Пять новостей

В чемпионате НХЛ — белорусско–российская революция...
1. В чемпионате НХЛ — белорусско–российская революция. Выступающие за «Монреаль» братья Сергей и Андрей Костицыны забросили по шайбе в ворота «Вашингтона». Главной же звездой игры стал 22–летний нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин, забросивший 4 шайбы и сделавший 1 голевую передачу. И это несмотря на то, что двумя днями ранее в Монреале ему попали клюшкой в лицо, в результате чего оказался разбитым нос, а на губу пришлось накладывать швы. После последней игры Овечкин вырывался вперед в споре бомбардиров нынешнего сезона НХЛ. На его счету уже 70 очков (43 шайбы плюс 27 голевых передач) в 52 матчах. Отметим, что в январе талантливый россиянин подписал рекордный в истории НХЛ 13–летний контракт на 124 млн. долларов. Первые шесть лет он будет получать по 9 млн. в год, остальные семь лет — по 10 млн. БЕЛТА приводит цифры для сравнения: зарплата Андрея Костицына в нынешнем сезоне составляет всего 612 тысяч долларов, а защитника «Флориды» Руслана Салея — 3,025 млн. долларов.

2. Международный союз биатлонистов объявил, что контрольная проба «В» финки Кайсы Варис, взятая 11 января, подтвердила результаты первой пробы и дала положительный результат на эритропоэтин. Ассоциация биатлона Финляндии уже не включила Варис в заявку на чемпионат мира в Эстерсунде. Напомним, за второй в карьере случай употребления допинга Кайсе Варис грозит пожизненная дисквалификация.

3. Вопрос об увеличении количества сборных с 16 до 20 или 24 в финальной стадии чемпионата Европы останется открытым до конца 2008 года. Руководители мирового футбола не пришли к единому мнению на конгрессе УЕФА в Загребе. Главной проблемой для УЕФА является большее, чем обычно, количество матчей, организация которых потребовала бы дополнительных расходов на их проведение и на обеспечение безопасности. В данный момент чемпионат длится в среднем три недели и включает в себя 31 матч. Увеличение количества команд до 20 или 24 добавило бы еще около 20 игр в зависимости от формата турнира. В результате вопрос о количестве участников чемпионата Европы остается открытым до конца года. За это время 53 ассоциации, входящие в УЕФА, могут высказать свое мнение относительно проблематики данной темы. Параллельно президент УЕФА Мишель Платини выступил за то, чтобы чемпионат Европы в дальнейшем организовывался совместно двумя государствами, а не одним, поскольку, по его словам, этот вариант имеет много спортивных и экономических преимуществ и очень мало недостатков.

4. Сергей Ляхович накануне поединка в Нюрнберге с Николаем Валуевым заявил в прессе, что у Николая нет никаких шансов на победу и именно он получит статус обязательного претендента на бой с чемпионом мира по версии WBA Русланом Чагаевым. «Бой с Валуевым для меня очень важен, — сказал белорус. — Возможно, это самый главный поединок в моей спортивной карьере. Мое случайное поражение от Шеннона Бриггса осталось в прошлом. Теперь я знаю, что только победа выведет меня на чемпионский бой против Чагаева, поэтому на карту поставлено все. Не хочу показаться самоуверенным, но 16 февраля я не прочь устроить показательный «нюрнбергский процесс» над «Зверем с Востока». Выразился Ляхович насчет «нюрнбергского процесса» чересчур грубовато, но его уверенность в собственных силах впечатляет...

5. К сожалению, женская сборная Беларуси по теннису в очередной раз не смогла выйти в плей-офф первой группы Евро-Африканской зоны Кубка федерации, заняв в своей подгруппе второе место. Вчера в Будапеште в третьем матче предварительного турнира подопечные Дмитрия Татура проиграли команде Швеции. Судьба встречи решилась в первых двух поединках: Дарья Кустова (188-е место в мировом рейтинге) уступила Йоханне Ларссон (283) — 3:6, 1:6, а Ольга Говорцова (47) — Софии Арвидссон (69) — 2:6, 2:6. Окончательный счет встречи определила парная встреча Има Богуш/Татьяна Пучек — София Арвидссон/Йоханна Ларссон (счет в пользу наших 6:4, 6:2), но она уже не могла повлиять на распределение мест. В Будапеште белорусская сборная выступала без своего лидера Виктории Азаренко. БелаПАН напоминает, что в прошлом году на аналогичном турнире в Болгарии команда Беларуси также заняла второе место в своей группе, проиграв в решающем матче украинкам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter