Пять новостей

Белорусские волейбольные клубы, к сожалению, завершили еврокубковый сезон...
1. Белорусские волейбольные клубы, к сожалению, завершили еврокубковый сезон. В среду вечером последними выбыли из борьбы женские «Атлант–БарГУ» (Барановичи) и могилевский «Коммунальник». Команда из Барановичей не смогла выйти в «финал четырех» Кубка ЕКВ, уступив в ответном гостевом поединке французскому «Рошвиллю» — 0:3 (19:25, 15:25, 17:25). Поскольку неделю назад в первом матче этих соперников в Барановичах сильнее оказались белоруски (3:2), для выявления обладателя путевки в следующий раунд потребовалось провести «золотой» сет. В нем верх взяли француженки — 15:11. Тем не менее выступление «Атланта–БарГУ» следует признать успешным, поскольку в суверенной истории белорусского волейбола отечественным клубам еще не удавалось входить в восьмерку лучших клубов в европейских клубных турнирах. Неплохо выступили и волейболистки могилевского «Коммунальника», вошедшие в число 16 лучших клубов третьего по значимости евротурнира — Кубка вызова. Могилевчанки в ответном матче 1/8 финала уступили дома румынскому «Динамо» из Бухареста — 2:3 (25:22, 12:25, 25:18, 18:25, 12:15). В первой игре, состоявшейся неделю назад в Румынии, верх также взяли соперницы — 3:0.

2. Двукратному чемпиону мира по фигурному катанию в спортивных танцах экс–россиянину Максиму Ставискому удалось избежать тюрьмы, несмотря на то что он был признан виновным в совершении ДТП в Болгарии. В августе прошлого года, находясь в нетрезвом состоянии, он на своем «Хаммере» стал виновником катастрофы, в которой один человек погиб, а пятеро получили серьезные ранения. Завершившийся в Болгарии суд приговорил Ставиского к 2,5 года условно с испытательным сроком на пять лет и с лишением права управлять транспортным средством на 4 года. По гражданским искам ему еще предстоит выплатить более 150 тысяч евро.

3. Женская сборная Беларуси по теннису с двух побед начала в Будапеште групповой турнир первой евро-африканской зоны Кубка федерации. Сперва белоруски обыграли команду Грузии — 3:0 (Дарья Кустова — София Квацабия — 7:5, 6:2, Ольга Говорцова — Оксана Калашникова — 6:2, 3:6, 6:3, Има Богуш/Татьяна Пучек — Екатерина Горгадзе/Татиа Микадзе — 6:0, 6:0), а вчера с тем же счетом была обыграна сборная Словении (Дарья Кустова — Маса Зеч-Пескерич — 6:3, 6:3, Ольга Говорцова — Андрея Клепач — 2:6, 6:1, 6:3, Има Богуш/Татьяна Пучек — Полона Херцог/Маса Зеч-Пескерич — 6:1, 6:3). Сегодня у девушек решающий матч первого этапа — со шведками, которые, как и белоруски, одержали две победы. В плей-офф выйдет лишь победитель группы.

4. Один из лучших футболистов в истории аргентинец Диего Марадона в интервью газете «Сан» впервые публично принес извинения за гол, который он забил рукой во время четвертьфинального матча чемпионата мира 1986 года в ворота сборной Англии. Ту игру аргентинцы выиграли со счетом 2:1, а затем дошли до финала, в котором победили сборную ФРГ со счетом 3:2. В матче с англичанами Марадона забил первый гол, выиграв верховую борьбу у вратаря сборной Англии Питера Шилтона. Лишь после просмотра повторов стало видно, что аргентинец забил гол, вытянув руку вверх чуть выше головы и ударив ею по мячу. «Это была голова Марадоны и рука Бога», — заявил тогда после матча капитан сборной Аргентины. Болельщики и журналисты часто называют этот эпизод самым позорным в карьере великого футболиста. Он обсуждается даже чаще, чем второй гол Марадоны в ворота Шилтона, который считается одним из самых красивых в истории чемпионатов мира. «Если бы я мог изменить историю, я бы использовал этот шанс. Аргентина в результате стала чемпионом мира 1986 года, а я был и останусь лучшим игроком. Но менять историю — не в моих силах, поэтому все, что я могу сделать, просто извиниться и продолжать жить», — подчеркнул в интервью 47–летний Марадона.

5. Как мы уже сообщали, полузащитник Максим Ромащенко последние две недели находился в Турции, где к нему проявляли интерес несколько местных команд. И вот наконец поступило известие, что лучший бомбардир нашей сборной нашел себе новое место работы. Ромащенко подписал контракт на полтора года с клубом «Бурсаспор». Этот клуб стал третьей турецкой командой для Максима — в свое время он уже играл за «Газиантепспор» и «Трабзонспор». Сайт football.by добавляет, что минувший сезон Ромащенко провел в первой российской лиге в составе московского «Торпедо» и по окончании сезона контракт продлевать не стал из–за невыгодных для себя финансовых условий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter