Пять новостей

Наши фристайлисты выиграли три награды на четвертом этапе Кубка мира по фристайлу, который завершился в канадском Монт–Габриэле...
1. Наши фристайлисты выиграли три награды на четвертом этапе Кубка мира по фристайлу, который завершился в канадском Монт–Габриэле. В женских соревнованиях не было равных гомельчанке Алле Цупер. Набрав 201,02 балла, она всего на 0,45 очка опередила серебряную призерку Олимпиады–2006 китаянку Нину Ли. Как отмечает БЕЛТА, особенно удалась Цупер квалификация, где она удачно исполнила самый сложный среди всех участниц прыжок, благодаря чему оторвалась от ближайшей преследовательницы более чем на 7 баллов. В финале белоруска решила не рисковать и упростила упражнение. Однако созданного задела ей хватило, чтобы удержать лидерство. 23–летний белорус Антон Кушнир третий раз в сезоне стал серебряным призером этапа Кубка мира. С 243,72 балла он на 6 очков отстал от победителя — канадца Стива Омишля. Всего 0,14 балла уступил Кушниру его более опытный партнер по сборной 30–летний Дмитрий Дащинский, которому досталась «бронза». В общем зачете Кубка мира среди лыжных акробатов Антон Кушнир располагается на 2–й позиции, а двукратный призер Олимпиад Дмитрий Дащинский — на 3–й. Впереди по сумме четырех этапов с 70–очковым отрывом идет канадец Омишль.

2. Победительница Открытого чемпионата Австралии по теннису россиянка Мария Шарапова пообещала, что завершит спортивную карьеру до 2018 года. По словам спортсменки, к этому времени она рассчитывает обзавестись семьей. При этом россиянка исключила возможность своего возвращения на корт в случае рождения ребенка. «Я не буду играть до 30 лет, это точно. Надеюсь, что к этому времени у меня будет хороший муж и несколько детей. Честное слово, когда у меня родится ребенок, о теннисе я забуду. Я уже не вернусь на корт», — цитирует Шарапову AFP. Мария Шарапова стала чемпионкой в женском одиночном разряде, обыграв в финале сербку Ану Иванович — 7:5, 6:3. У мужчин победу праздновал сербский теннисист Новак Джокович. В финальном матче третий номер мирового рейтинга обыграл француз Жо–Вильфрида Тсонгу в четырех сетах — 4:6, 6:4, 6:3, 7:6 (7:2).

3. Несколько неожиданные повороты зафиксированы в игровой судьбе двух футболистов нашей национальной сборной. Нападающий Виталий Булыга отныне решил выступать за владивостокский клуб «Луч–Энергия» и даже уже подписал с ним двухлетнее соглашение. Но еще больше удивил полузащитник Максим Ромащенко. Последнюю неделю он находился вместе с днепропетровским «Днепром» на сборе в Турции, но не вернулся с командой в Украину. Футболист решил остаться в Турции, где может продолжить карьеру в одном из местных клубов. Главный тренер «Днепра» Олег Протасов по возвращении в Днепропетровск подтвердил, что Ромащенко не будет работать с командой на следующем сборе, который пройдет на Кипре: «Максим, по–моему, уже даже договорился с турецкой командой и остался там». Напомним, что в свое время Ромащенко уже играл в Турции за «Газиантепспор» и «Трабзонспор».

4. Обидчики борисовского БАТЭ футболисты азербайджанского клуба «Хазар» стали победителями XVI международного турнира «Кубок Содружества», который завершился в Санкт–Петербурге. Как сообщает БелаПАН, в финальном матче «Хазар» со счетом 4:3 выиграл у прошлогоднего обладателя кубка узбекского «Пахтакора» (Ташкент). 25 января в полуфинале азербайджанцы выиграли у борисовского БАТЭ (2:1), а «Пахтакор» — у литовского «Каунаса» (3:1), который возглавляет белорусский специалист Андрей Зыгмантович. За время проведения соревнований кубком владели: шесть раз — «Спартак» (Россия) (1993, 1994, 1995, 1999, 2000, 2001); четыре раза — «Динамо» (Украина) (1996, 1997, 1998, 2002); по одному разу — «Шериф» (Молдова) (2003), «Динамо» (Грузия) (2004), «Локомотив» (Россия) (2005), «Нефтчи» (Азербайджан) (2006), «Пахтакор» (Узбекистан) (2007).

5. Сборная Беларуси по таэквондо не смогла завоевать лицензии на Олимпиаду в Пекин по итогам европейского квалификационного турнира. Как отмечает «Прессбол», в Стамбуле только призеры весовых категорий зарабатывали олимпийские квоты для своих стран. Лучшими в нашей команде стали Алеся Чернявская (4–е место в весе свыше 67 кг) и Игорь Росохацкий (5–е место в весе свыше 80 кг). Оба включены в лист ожидания и смогут поехать в Китай лишь в случае отказа более сильных спортсменов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter