Пять новостей

Кто где, а Вика Азаренко уже в финале Открытого чемпионата Австралии...
1. Кто где, а Вика Азаренко уже в финале Открытого чемпионата Австралии. Вчера вместе с израильтянкой Шахар Пеер минчанка обыграла в полуфинале китайский дуэт Зи Янг — Джи Ченг. Встреча, которая продолжалась почти три часа, была очень напряженной. Первый сет «всухую» выиграли китаянки — 6:0, а затем Азаренко и ее партнерша дважды подряд были сильнее на тай–брейках — 7:5 и 7:6. Кроме этого, вчера прошли последние четвертьфиналы в одиночных разрядах. У женщин Ана Иванович из Сербии обыграла американку Винус Уильямс — 7:6, 6:4, а Даниэла Гантухова (Словакия) была сильнее польки Агнешки Радванской — 6:2, 6:2. У мужчин серб Новак Джокович не оставил сомнений в своем преимуществе над испанцем Давидом Феррером — 6:0, 6:3, 7:5, а первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер выиграл у американца Джеймса Блэйка — 7:5, 7:6, 6:4. Таким образом полуфинальные пары составили: Шарапова — Янкович, Иванович — Гантухова, Тсонга — Надаль, Джокович — Федерер.

2. В Новополоцке прошел «матч звезд». В нем сборная хоккеистов экстралиги взяла верх над сборной Минска — 6:5 (по буллитам). Сборные «звезд» были сформированы по схеме прошлого сезона: лучшие игроки минских клубов сыграли против дружины, составленной из хоккеистов остальных команд лиги. При этом стартовые пятерки и вратарей обеих сборных путем голосования на сайте ФХРБ определяли болельщики. Лучшими игроками встречи признаны автор победного буллита Дмитрий Игошин из «Витебска» и забросивший две шайбы минский динамовец Андрей Макров. Специальный приз получил также 23–летний форвард новополоцкого «Химика–СКА» Вадим Карага, у которого в день матча родился сын. Вадим очень старался, чтобы отметить это событие заброшенной шайбой, но не вышло. Это был уже четвертый по счету смотр лучших хоккейных сил. В 2005 и 2006 годах игроки с белорусскими паспортами встречались со сборными, составленными из иностранцев, выступающих в Беларуси. Оба раза верх взяли белорусские хоккеисты — 3:2 (в Минске) и 7:6 (в Бресте). Год назад формат звездного шоу решено было изменить. Теперь против команды, сформированной на основе минских клубов, играет сборная, укомплектованная лидерами региональных дружин. В январе 2007 года в Гродно первая такая встреча завершилась вничью — 7:7.

3. Противоречивые сведения поступают о подготовке Сергея Ляховича. Вчера российские СМИ распространили информацию, что штаб белорусского боксера–профессионала отказался от услуг минчанина Александра Устинова. Тренер последнего Владимир Задиран (Устинов прославился в тайском боксе, так что не удивляйтесь!) рассказал даже, что Ляхович тренируется в Болгарии спустя рукава. Вчера же менеджер Ляховича болгарин Ивайло Готцев заявил, что нашел своему подопечному нового спарринг–партнера. Это россиянин Евгений Орлов, чьи габариты незначительно уступают габаритам будущего соперника белоруса по отборочному поединку по версии WBA — россиянина Николая Валуева (206 см, 130 кг против 213 см и 145 кг). Любопытно, что Орлов готовил узбека Руслана Чагаева к бою с Валуевым, тогдашним чемпионом мира, который завершился сенсационной победой претендента. А еще Орлов несколько лет жил в Минске и выступал в соревнованиях по тайскому боксу.

4. В Минске завершился 74–й чемпионат Беларуси по шахматам среди мужчин. Победителем стал международный гроссмейстер из Могилева Алексей Федоров, набравший 9,5 очка. В 13 проведенных партиях он не потерпел ни одного поражения, выиграв 6 встреч, а остальные завершил вничью. Серебряная медаль у минчанина Сергея Жигалко — 9 очков, «бронза» досталась Юрию Тихонову, в активе которого 8,5 очка. Отметим, что среди 14 соискателей наград было 7 международных гроссмейстеров.

5. Об окончательном уходе из большого спорта объявила Наталья Сазанович. За свою долгую карьеру эта легкоатлетка по два раза становилась призером Олимпийских игр и чемпионатов мира, была чемпионкой Европы. В прошлом году она начала подготовку к Олимпиаде в Пекине, но череда травм не позволила ей набрать необходимую форму. Чествование Натальи пройдет сегодня в Минском центре легкой атлетики, а уже совсем скоро она приступит к работе в обществе «Динамо».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter