Пять новостей

Серебряным призером третьего этапа Кубка мира по фристайлу, который прошел в Лейк–Плэсиде (США), стал Антон Кушнир...
1. Серебряным призером третьего этапа Кубка мира по фристайлу, который прошел в Лейк–Плэсиде (США), стал Антон Кушнир. На его счету — 239,55 балла. При этом квалификацию наш соотечественник завершил лишь на пятой позиции (115,43 очка), зато в финале показал самый высокий результат (124,12), опередив даже победителя канадца Стива Омишля, который заработал лучшую сумму — 243,47 балла (123,23+120,24). Еще один белорус Дмитрий Дащинский, набрав 223,98 (103,54+120,44) балла, занял пятое место. Подняться выше двукратному призеру Олимпиад помешало неудачное выступление в квалификации, где он был лишь восьмым. В женских соревнованиях первенствовала титулованная австралийка Джеки Купер. Наша Алла Цупер заняла лишь 17–е место. Следующий этап Кубка мира у фристайлистов–акробатов 27 января примет канадский Монт–Габриэл. В общем зачете Кубка мира по итогам трех этапов Антон Кушнир с 42 очками занимает второе место, уступая канадцу Стиву Омишлю 10 баллов. Дмитрий Дащинский с 38 очками располагается на 5–й позиции. В женских состязаниях безоговорочным лидером с 60 баллами является австралийка Джеки Купер, опережающая ближайшую преследовательницу на 25 очков. Белоруска Алла Цупер набрала 15,60 балла и занимает 26–ю строку в общем зачете.

2. В Лос-Анджелесе завершился третий этап Кубка мира по велоспорту на треке. Он отмечен сразу двумя успехами белорусов. Восьмикратная чемпионка мира Наталья Цилинская выиграла «золото» в спринте, обыграв в финале американку Дженни Рид. В общем зачете Кубка мира по итогам трех этапов белоруска занимает в спринте первое место. Василий Кириенко стал серебряным призером в дисциплине скрэтч (15 км, 60 кругов). Он уступил лишь Кам По Вону из Гонконга. В общем зачете Кубка мира по итогам трех этапов белорус занимает в скрэтче пятое место.

3. В Новополоцке все готово к сегодняшнему «матчу звезд» 16–го чемпионата Беларуси по хоккею. Противостоять друг другу в этой встрече будут, как и в прошлом году, хоккеисты из столичных клубов (сборная Минска) и клубов из других городов страны (сборная экстралиги). Составы команд формировались путем опроса болельщиков и журналистов.

4. В самом чемпионате состоялись матчи 45–го тура. «Брест» продлил свою серию поражений до 15 матчей подряд, уступив дома «Юности» — 0:3. У минчан двумя шайбами отличился нападающий Артем Волков. Лидер турнира минский «Керамин» одержал дома вторую волевую победу подряд, нанеся поражение жлобинскому «Металлургу» — 4:3. При этом, как и в матче предыдущего тура с «Гомелем», по ходу встречи кераминовцы уступали. Так, после первого периода счет был 3:1 в пользу гостей. Минское «Динамо» в гостях одолело «Неман» — 1:0. Единственная шайба в матче на счету защитника минчан Вадима Сушко, принесшего победу «бело–голубым» менее чем за 8 минут до окончания третьего периода. Могилевское «Химволокно» прервало серию из трех поражений подряд, выиграв в гостях у «Гомеля» — 2:1. Во главе турнирной таблицы с 96 очками по–прежнему «Керамин». Вслед за ним расположились минские «Динамо» — 76 и «Юность» — 70, «Витебск» — 69, жлобинский «Металлург» — 68, «Химволокно» — 57, новополоцкий «Химик–СКА» — 56, гродненский «Неман» — 53, «Гомель» — 47, «Брест» — 20.

5. Позади первая неделя Открытого чемпионата Австралии. Вчера в Мельбурне определились последние четвертьфиналисты в одиночных разрядах. Сенсаций пока немного, но они есть. Взять хотя бы польку Агнешку Радванску, которая уже успела выиграть у таких маститых россиянок, как Светлана Кузнецова и Надежда Петрова. А серб Янко Типсаревич? Парень не просто доказал, что в Белграде появилась целая россыпь теннисных звезд, но и на практике навязал борьбу самому Роджеру Федереру. Серб сдался лишь в 18–м гейме пятой партии. Эпическая битва завершилась за 4 часа 26 минут. 6:7 (5:7), 7:6 (7:1), 5:7, 6:1, 10:8 — такие цифры украсили победу Федерера. Сообщаем состав четвертьфинальных пар. Женщины: Жюстин Энен (Бельгия) — Мария Шарапова (Россия), Елена Янкович (Сербия) — Серена Уильямс (США), Винус Уильямс (США) — Ана Иванович (Сербия), Даниэла Гантухова (Словакия) — Агнешка Радванска (Польша). Мужчины: Роджер Федерер (Швейцария) – Джеймс Блэйк (США), Новак Джокович (Сербия) – Давид Феррер (Испания), Жо-Вилфрид Тсонга (Франция) – Михаил Южный (Россия), Яркко Ниеминен (Финляндия) – Рафаэль Надаль (Испания). Что до наших теннисистов, то стоит сказать, что вчера Виктория Азаренко вместе с израильтянкой Шахар Пеер в третьем круге парного разряда играла против дуэта Саня Мирза (Индия) — Алисия Молик (Австралия) и победила — 7:5, 6:3. Ранее во втором круге Ольга Говорцова и Дарья Кустова уступили Елене Янкович (Сербия) и Бетани Маттек (США) — 4:6, 3:6.