Пять новостей

В Мадриде прошла жеребьевка олимпийского квалификационного турнира по баскетболу среди женщин...
1. В Мадриде прошла жеребьевка олимпийского квалификационного турнира по баскетболу среди женщин. В результате 12 команд были распределены в 4 группы:

Группа «А». Сенегал, Япония, Латвия.

Группа «В». Ангола, Аргентина, Чехия.

Группа «С». Фиджи, Бразилия, Испания.

Группа «D». Тайвань, Куба, Беларусь.

Турнир пройдет в Мадриде с 9 по 15 июня. Участники, разведенные по четырем подгруппам, в ходе стартового этапа состязания выявят одного лишнего в каждой из пулек. Далее перекрестным методом (лучшая команда трио померяется силами с вице-победителем смежной ячейки) образуются четвертьфинальные пары, триумфаторы которых автоматически становятся участниками Олимпиады. Неудачники нокаут-раунда попытают счастья в утешительном турнире, где по системе плей-офф оспорят право обладания дополнительной путевки в Пекин-2008. «Прессбол» напомнил, что в рейтинге ФИБА сборная Кубы занимает 8-е место, команда Тайваня — 22-е, сборная Беларуси — 30-е.

2. Гандболисты национальной сборной провели два товарищеских матча в Польше. К сожалению, наши ребята могут занести себе в актив лишь первый тайм первой встречи, который они выиграли со счетом 18:17. В остальном результаты минорны. Два поражения — 31:34, 27:35. Сейчас наша команда вернулась домой, где завершит подготовку к чемпионату Европы, который стартует 17 января в Норвегии.

3. В минском спорткомплексе «Виталюр» состоялся традиционный «Матч звезд» мужского чемпионата Беларуси по баскетболу. На площадку, как обычно, вышли команды «Запада» и «Востока», причем их стартовые пятерки были названы в результате голосования болельщиков. Чуть удачливее оказались «восточники», победившие с минимальным перевесом — 105:104. Лучшими игроками «звездного» поединка признаны: у «Запада» — Константин Ефремов («Гродно–93»), у «Востока» — Георгий Кондрусевич (ОЗАА, Осиповичи). В состязаниях по исполнению дальних бросков на скорость лучшим оказался Максим Шустов («Виталюр», Минск), а его одноклубник Сергей Дыдыкин стал победителем конкурса по «слэм–данкам» (броски сверху).

4. В Санкт–Петербурге завершился розыгрыш Кубка европейских чемпионов по хоккею. Обладателем трофея стал лучший клуб России — магнитогорский «Металлург», который в финале оказался сильнее чешской «Спарты» из Праги — 5:2. Отметим, что в судейскую бригаду финального матча входил белорусский линейный арбитр Дмитрий Голяк из Минска. Причастен к успеху магнитогорской дружины и голкипер сборной Беларуси Андрей Мезин. Правда, в игровое время он не выходил на лед. Но именно наш соотечественник втащил на своих плечах «Магнитку» в финал. Дело в том, что основное время и овертайм решающего матча предварительной стадии против словацкого «Слована» из Братиславы завершились вничью — 1:1 и финалист выявлялся в серии послематчевых буллитов. И тренерский штаб уральской дружины во время исполнения хоккейных пенальти вместо канадца Тревиса Скотта отрядил на последний рубеж Андрея Мезина, которого хоккеисты «Слована» смогли обыграть лишь в одной из четырех попыток.

5. Тем временем в чемпионате страны прошли матчи 42–го тура. «Гомель» дома выиграл у гродненского «Немана» — 5:2, прервав тем самым серию из четырех поражений подряд. Эта победа стала первой для нового наставника команды Александра Алексеева. Напомним, что в конце декабря минувшего года он сменил подавшего в отставку с поста главного тренера Владимира Синицына. Лидер турнира минский «Керамин» потерпел второе поражение подряд, уступив в гостях «Витебску» — 3:4. Самым упорным поединком тура стал матч в Новополоцке, где местный «Химик–СКА» лишь в овертайме сломил сопротивление могилевского «Химволокна» — 4:3. «Брест», уступив в Жлобине местному «Металлургу» — 0:4, потерпел уже 12–е поражение подряд. Во главе турнирной таблицы с 87 очками по–прежнему столичный «Керамин». Вслед за ним расположились минские «Динамо» — 70 и «Юность» — 64, жлобинский «Металлург» — 64, «Витебск» — 63, новополоцкий «Химик–СКА» — 56, могилевское «Химволокно» — 54, гродненский «Неман» — 48, «Гомель» — 44, «Брест» — 20.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter