Пять новостей

1. 18–летней белорусской теннисистке Виктории Азаренко не удалось выиграть первый в ее карьере турнир Женской теннисной ассоциации (ВТА). В субботу в финальном матче соревнований в австралийском Голд–Косте (призовой фонд — 175 тыс. долларов США) она проиграла китаянке Ли На — 6:4, 3:6, 4:6. Впрочем, эта неудача неприятна не только сама по себе. На следующий день после поражения Виктория, достигшая в данный момент 26–й строки в рейтинге ВТА, в австралийском Хобарте встречалась с другой белоруской Ольгой Говорцовой (47–е место в рейтинге). Первая и вторая ракетки Беларуси сыграли лишь 4 гейма, когда при счете 3:1 в свою пользу Азаренко вынуждена была отказаться от борьбы из–за повреждения мышцы правого бедра. В матче второго круга Говорцова проиграла румынской спортсменке Эдине Галловиц — 3:6, 2:6. И вот еще что. Ли На, выигравшая у Азаренко в драматичной борьбе, предпочла за благо поберечься перед стартующим на следующей неделе Открытым чемпионатом Австралии и снялась с турнира в Сиднее, сославшись на боли в колене.

2. В Риге завершился суперфинал Континентального кубка — второго по значимости клубного хоккейного турнира Европы. Владельцем трофея стал вице–чемпион России казанский «Ак Барс», перенявший полномочия обладателя кубка у минской «Юности», победившей в турнире год назад. Однако в нынешнем сезоне дружина Михаила Захарова не смогла защитить титул, сойдя с дистанции еще в октябре минувшего года, на второй стадии розыгрыша. В Риге «Ак Барс» одержал три победы, одолев всех соперников: «Казцинк–Торпедо» (Казахстан) — 2:1, «Ольборг» (Дания) — 4:1 и «Ригу–2000» (Латвия) — 6:2.

3. Неприятное письмо пришло в нашу федерацию хоккея. Руководство санкт–петербургского клуба СКА уведомило о том, что эта команда не сможет участвовать в международном турнире Кубок Полесья из–за «неблагоприятного распределения матчей в расписании третьего круга чемпионата России, сформированного 26 декабря 2007 года по итогам двух кругов». Напомним, Кубок Полесья будет проходить в Гомеле и Жлобине с 6 по 9 февраля. Шесть команд разделятся на две группы. Для того чтобы сохранить формулу турнира, необходимо найти замену питерскому клубу. Федерация уже ведет необходимую работу.

4. Согласно плану подготовки к финальному турниру мужского чемпионата Европы, который стартует в Норвегии 17 января, национальная сборная Беларуси в канун Рождества переехала из Стаек в Брест. Команда разместилась в гостинице «Интурист», а двухразовые тренировки проводит на площадке спорткомплекса «Виктория». Завтра команда возьмет курс на Польшу. Там 11 и 12 января в Эльблонге и Гданьске она проведет последние перед отлетом в Норвегию спарринги против вице–чемпионов мира поляков.

5. Сегодня в Германии начнется судебный процесс над судьей Робертом Хойцером, который подозревается федерацией футбола Германии в самом крупном за последние 30 лет скандале, связанном с договорными матчами. Хойцер, приговоренный к 29 месяцам заключения в ноябре 2005 года, был связан с тотализаторами, принимавшими ставки на матчи, которые он судил. Федерация футбола Германии хочет потребовать с Хойцера возмещение причиненного ущерба, который оценивается в 1,8 млн. евро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter