Пять новостей

Сразу двух известных спортсменов на этой неделе начали подозревать в уклонении от уплаты налогов...
1. Сразу двух известных спортсменов на этой неделе начали подозревать в уклонении от уплаты налогов. Сперва в Швейцарии объявили о том, что россиянин Евгений Кафельников задолжал этой стране 147 тысяч 942 франка. До погашения долга на его дом в Альпах наложили арест. Вчера же стало известно о скандале с Яромиром Ягром. Чех подал иск против своего бухгалтера Гэри Шика, обвиняя его в том, что тот в 2003 году не отправил в налоговые органы США специально заполненную форму отчетности. В случае если данный документ не будет найден, Ягру грозит штраф в размере 6 миллионов долларов. Так и хочется добавить: трудно быть миллионером...

2. Белорусские гандболисты успешно стартовали на чемпионате Европы среди юниоров (возраст игроков - до 20 лет). В первой встрече предварительного этапа наша команда уверенно переиграла эстонских спортсменов - 41:31. Вчера вечером белорусы сыграли с австрийскими гандболистами, которые в четверг уступили сербам со счетом 26:36.

3. Две новости с российских хоккейных площадок. Игрокам московского хоккейного клуба "Спартак" накануне объявили о роспуске команды. Тем самым количество участников чемпионата Суперлиги сократилось до 19. Вчера же исполком федерации хоккея России рассмотрел вопрос о главном тренере российской сборной. Президент ФХР Владислав Третьяк, которому долгое время не удавалось найти желающего возглавить команду, объявил, что в этом сезоне сборной России будет руководить знаменитый в прошлом нападающий, в последнее время тренер ЦСКА Вячеслав Быков.

4. В четверг состоялись девять матчей 1/16 Кубка Беларуси. Высшая лига потеряла одного бойца. "Нафтан" в Минске проиграл лидеру первой лиги. "Минск" заслуженно переиграл новополочан. Стоит также отметить, что "Нафтан" мог стать не единственным скальпом, снятым командами низших дивизионов с элиты. Лишь в серии послематчевых пенальти победы добыли брестское "Динамо", жодинское "Торпедо" и солигорский "Шахтер". Чемпион так вообще отыгрался лишь на 90-й минуте основного времени и выиграл "лотерею" благодаря мастерству своего голкипера, отразившего один удар соперника. Все результаты: "Волна" (Пинск) - "Торпедо" (Жодино) - 1:1 (по пенальти - 5:6), "Минск" - "Нафтан" - 3:2, "Савит" (Могилев) - МТЗ-РИПО (Минск) - 0:6, "Сморгонь" - "Динамо" (Брест) - 0:0 (по пенальти - 5:6), "Динамо-Белкард" (Гродно) - "Дарида" - 1:2 (в доп. время), "Коммунальник" (Жлобин) - "Шахтер" - 1:1 (по пенальти - 4:5), "Микашевичи" - "Гомель" - 0:2, "Осиповичи" - "Неман" - 0:3, "Химик" (Светлогорск) - "Днепр" - 1:2. Завтра пройдут другие матчи этой стадии турнира.

5. Третий день подряд ньюсмейкером остается форвард футбольной сборной Беларуси Виталий Булыга (на снимке). Накануне президент самарских "Крыльев Советов" Александр Барановский заявил, что с этим нападающим разорван контракт из-за того, что он нарушал спортивный режим. Но форвард, который на днях перешел в ФК "Томь", с этим обвинением не согласен, сообщил "Чемпионат.ru" со ссылкой на газету "Жизнь". "Я не понимаю, о чем говорит Барановский! - сказал 26-летний белорус. - За все время, что я играю в Самаре, у меня не было ни одного штрафа за нарушение дисциплины. Я вообще не пью, и об этом в команде знают все. Если что-то было, то пусть президент мне позвонит и скажет, за что именно клуб разорвал со мной контракт.

Я считаю, что все дело в том, что президент решился опуститься до такого, чтобы оправдать мой уход в глазах болельщиков. А на самом деле я ушел потому, что "Крылья" не смогли мне предложить достойный контракт. Получается, что в "Томи" меня ценят больше, чем в Самаре".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter