Пять новостей

В очередном туре Первых республиканских соревнований среди любительских команд на призы «Президентского спортивного клуба» хоккейная команда Президента победила соперников из Гродненской области — 12:5...
1. В очередном туре Первых республиканских соревнований среди любительских команд на призы «Президентского спортивного клуба» хоккейная команда Президента победила соперников из Гродненской области — 12:5. Две шайбы и один голевой пас на счету Александра Лукашенко, сейчас он занимает второе место в списке бомбардиров турнира. Впереди лишь партнер по команде Андрей Асташевич, который, кстати, также дважды отличился в поединке с командой Гродненской области. Одержав четыре победы в четырех матчах, команда Президента лидирует в турнирной таблице. Второе место занимают хоккеисты Минской области — у них три победы. Дважды одолела соперников команда Гомельщины. По одной победе в активе хоккеистов Гродненской и Могилевской областей. Нет очков пока у брестской и витебской команд.

2. Победителем этапа Кубка мира по фристайлу в китайском Лианхуа–Маунтай стал Дмитрий Дащинский (на cнимке в центре), показавший результат 247,23 балла. Второе место занял его обидчик в олимпийском Турине китаец Сяопен Хань (241,10), на третьем месте канадец Стив Омишл (126,55). Еще один наш соотечественник 23–летний Антон Кушнир был четвертым. Что любопытно: днем ранее Кушнир завоевал «серебро», показав результат 237,33. Наш соотечественник отстал от победителя Стива Омишла на 10,22 балла. Дмитрий Дащинский тогда занял пятое место.

3. Трехкратный чемпион мира в метании молота Иван Тихон и пятикратная чемпионка мира по академической гребле Екатерина Карстен названы лучшими спортсменами Беларуси 2007 года по итогам опроса, проведенного Национальным олимпийским комитетом и газетой «Спортивная панорама». Командой года признана женская сборная страны по баскетболу, завоевавшая бронзовые медали чемпионата Европы. Каждому из 135 журналистов (участников опроса) предлагалось назвать десятку лучших спортсменов. В результате Тихон набрал 1.142 очка, Карстен — 1.044. Затем следуют Андрей Рыбаков (тяжелая атлетика) — 887 очков, Татьяна Дроздовская (парусный спорт) — 530, Андрей Арямнов (тяжелая атлетика) — 502, Александр Глеб (футбол) — 379, Юлия Бичик/Наталья Гелах (гребля академическая) — 316, Леонид Корнеенко (лыжные гонки) — 258, Роман Петрушенко/Вадим Махнев (гребля на байдарках и каноэ) — 190.

4. Спортивный арбитражный суд в Лозанне удовлетворил апелляционную жалобу тренера сборной Украины по плаванию Михаила Зубкова на решение Международной федерации плавания (ФИНА), дисквалифицировавшей его на шесть лет. Инцидент произошел во время чемпионата мира по водным видам спорта в Мельбурне. Во время соревнований 38–летний Зубков набросился с кулаками на свою дочь, 18–летнюю пловчиху Екатерину, в раздевалке бассейна сразу после неудачного для нее заплыва. Австралийские телевизионщики запечатлели эту неприглядную сцену, которую на весь мир показали телеканалы разных стран, в том числе и российские. Как сообщает ИТАР–ТАСС, суд занял позицию истца, посчитав наказание дисциплинарного комитета ФИНА слишком суровым, и заменил его на восьмимесячную дисквалификацию, срок которой истекает на днях.

5. Сайт еженедельника «Франс футбол» опубликовал информацию о том, что португальский тренер Жозе Моуринью подписал предварительный контракт с итальянским «Миланом». Именно договоренность с клубным чемпионом мира и Европы привела к отказу Моуринью от поста главного тренера сборной Англии. В заметке отмечается, что первой покупкой португальца, который займет свой пост летом, может стать ивуарийский форвард «Челси» Дидье Дрогба, признанный лучшим футболистом Африки. «Милан» готов предложить за Дрогба 32 миллиона евро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter