Пять новостей

Стало известно, что 16 февраля в Нюрнберге наш Сергей Ляхович проведет бой за статус обязательного претендента на титул WBA в супертяжелом весе против лауреата литературной премии правительства Санкт–Петербурга...
1. Стало известно, что 16 февраля в Нюрнберге наш Сергей Ляхович проведет бой за статус обязательного претендента на титул WBA в супертяжелом весе против лауреата литературной премии правительства Санкт–Петербурга. И не ищите в этом факте ошибки. Почетный писательский титул получил Николай Валуев, который в соавторстве с журналистом Константином Осиповым написал автобиографическую книгу «Мои 12 раундов». Организаторы премии отметили «большой творческий вклад Валуева в пропаганду бокса».

2. Чемпион мира по шахматам индиец Вишванатан Ананд и претендент на это звание россиянин Владимир Крамник после продолжительных переговоров подписали соглашение о проведении матча за мировую шахматную корону. Поединок состоится с 11 по 30 октября 2008 года в Бонне. В матче будет сыграно 12 партий с классическим контролем, в случае ничьей регламентом турнира предусмотрен тай–брейк. Призовой фонд чемпионского матча составит 1,5 миллиона евро и будет поделен поровну между его участниками. Гарантом проведения встречи выступит министр финансов Германии Пер Штайнбрюк, являющийся страстным поклонником этой игры. Напомним, что Вишванатан Ананд отобрал у Крамника титул чемпиона мира, победив в сентябре 2007 года на мировом первенстве в Мехико. Россиянин занял на этом турнире второе место и стал официальным претендентом. Победитель матча–реванша будет затем оспаривать мировое первенство с победителем встречи между болгарином Веселином Топаловым и обладателем Кубка мира американцем Гатой Камским.

3. НХЛ вынесла решение о самой длительной в своей истории дисквалификации. Форвард «Нью–Йорк Айлендерс» Крис Саймон отстранен от хоккея на 30 матчей за то, что в матче с «Питсбургом» (15 декабря) умышленно наступил коньком на ногу игроку «Пингвинс» Яркко Рууту. Рууту удалось избежать серьезной травмы, а Саймон вскоре извинился перед финским нападающим. Исполнительный вице–президент НХЛ Колин Кэмпбелл отметил, что строгость наказания, наложенного на Саймона, связана с тем, что хоккеист уже не в первый раз грубо нарушает правила: «Игрок постоянно демонстрирует неспособность контролировать свои действия и проявляет полное неуважение к правилам».

4. Неудачами белорусских клубов завершились ответные матчи волейбольных еврокубков. В игре 1/8 финала Кубка ЕКВ в Быдгоще польская «Центросталь» снова выиграла у «Минчанки–БГЭУ» со счетом — 3:0 (20:25, 19:25, 15:25). С таким же результатом завершилось и противостояние могилевского «Металлурга–БеЛа» и французского «Стад Пуатуана» — 0:3 (20:25, 21:25, 18:25). Теперь единственным нашим клубом в еврокубках остается барановичский «Атлант–БарГУ», которому в 1/4 финала Кубка ЕКВ предстоит играть с французским «Рошвиллем». Матчи этой стадии соревнований пройдут в январе.

5. В чемпионате Беларуси по хоккею закончился 10–дневный перерыв. В очередном туре хоккеисты «Витебска», месяц тому назад уверенно державшиеся в лидирующей тройке, уступили в гостях столичному «Керамину» — 2:3. Для «Витебска», скатившегося в нижнюю половину турнирной таблицы, это поражение стало уже пятым подряд, а кераминовцы, в свою очередь, продлили свою победную серию до 9 встреч. Самым результативным поединком тура стал матч в Могилеве, где местное «Химволокно» одолело новополоцкий «Химик–СКА» — 6:3. Две шайбы у победителей забросил 21–летний форвард Виктор Андрущенко. «Гомель» потерпел четвертое поражение подряд. В Гродно гомельчане уступили «Неману» — 1:2. Жлобинский «Металлург» после двух неудач отпраздновал в гостях победу над «Брестом» — 3:1. Во главе турнирной таблицы с 82 очками по–прежнему столичный «Керамин». Вслед за ним расположились минская «Юность» — 57, минское «Динамо» — 55, жлобинский «Металлург» — 54, могилевское «Химволокно» — 49, «Витебск» — 48, гродненский «Неман» — 42, новополоцкий «Химик–СКА» — 38, «Гомель» — 38, «Брест» — 20.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter