Пять новостей

Молодежная сборная Беларуси по хоккею не смогла вернуть прописку в сильнейшем дивизионе чемпионата мира, утерянную год назад...
1. Давайте порадуемся за волейболисток барановичского клуба «Атлант–БарГУ». Не каждый год наши команды добираются до четвертьфинала еврокубка! В 1/8 финала Кубка ЕКВ девушки были сильнее словенского «Хита» из Новой Горицы. После победы дома со счетом 3:0 (25:23, 25:22, 25:22) последовало поражение в гостях 1:3 (22:25, 25:19, 20:25, 19:25). По правилам соревнований в случае обмена победами был назначен «золотой» сет, в котором, как и на предыдущей стадии соревнований в борьбе с голландской командой «Плантина Лонга», белоруски были сильнее — 15:6. Теперь в 1/4 финала девушкам предстоит соперничать с победителем пары «Астерикс» (Бельгия) — «Рошвилль» (Франция). Повторная встреча этих команд состоялась вчера. Вчера же свои ответные матчи провели и две другие белорусские команды. Волейболистки «Минчанки–БГЭУ» в 1/8 финала Кубка ЕКВ играли в Польше с «Центросталью» (первый матч — 0:3), а волейболисты из могилевского «Металлурга–БеЛа» в третьем раунде Кубка вызова пробовали дома взять реванш у французского «Стад Пуантуана» (первый матч — 0:3).

2. Молодежная сборная Беларуси по хоккею не смогла вернуть прописку в сильнейшем дивизионе чемпионата мира, утерянную год назад. В заключительной встрече со сверстниками из Латвии белорусской «молодежке» для решения задачи достаточно было даже уступить сопернику в овертайме или по буллитам. Поражение же нашей команды в основное время выводило на повышение прибалтийскую дружину, которая при равенстве очков получала преимущество за счет успеха в очном поединке. И Латвия при оглушительной поддержке 10–тысячных трибун его добилась, обыграв белорусов — 3:1. Как сообщает БЕЛТА, шайбы у победителей забросили Артур Кулда (на 28–й минуте), Янис Страупе (на 56–й) и Каспар Даугавиньш (на 60–й); у проигравших отличился Юрий Елисеенко (на 36–й). Устраивающий белорусскую дружину ничейный счет 1:1 нашим соотечественникам оставалось сохранить всего 4 с половиной минуты, когда отчаянный штурм хозяев увенчался точным выстрелом 18–летнего Яниса Страупе. После этого атаковать вынуждены были уже наши соотечественники, заменившие полевым игроком голкипера Максима Малютина, несколькими минутами ранее отразившего буллит в исполнении лидера латвийцев Каспара Даугавиньша. Но за 10 секунд до финальной сирены Даугавиньш реабилитировался, поразив пустые белорусские ворота и поставив точку в этом матче и в споре за выход в высший свет. В заключительный день турнира в Риге состоялись еще два поединка: Словения — Венгрия — 4:1, Великобритания — Франция — 2:6. Таким образом, итоговую таблицу возглавила команда Латвии, набравшая 12 очков. Далее расположились также имеющая 12 баллов Беларусь, Словения — 11, Венгрия — 6, Франция — 3, Великобритания — 1. В дивизион 2 выбыла занявшая последнее место Великобритания.

3. По сообщению официального сайта ФХРБ www.hockey.by, завершен процесс определения участников «Матча всех звезд Беларуси и Латвии», который пройдет 30 декабря в Минском Дворце спорта. По традиции стартовую пятерку и вратаря каждой из команд определяли болельщики обеих стран. Тем самым они выбрали следующих хоккеистов, которые начнут поединок в форме сборной Беларуси. Все они представители минского «Керамина»: вратарь Дмитрий Карпиков (213 голосов), защитники Виталий Люткевич (122 голоса) и Дмитрий Якушин (116 голосов), нападающие Андрей Михалев (158 голосов), Алексей Страхов (144 голоса) и Роман Ив. Сальников (127 голосов).

4. Знаменитый бразильский футболист Ромарио дисквалифицирован на 120 дней за употребление допинга. Такое решение принял Высший спортивный трибунал Бразилии, рассмотрев дело нападающего и одновременно тренера клуба «Васку да Гама» из Рио–де–Жанейро. Проба, взятая в октябре у «коротышки», как называют на родине Ромарио, после одного из матчей чемпионата Бразилии, показала наличие запрещенного препарата финастерид. Адвокаты чемпиона мира 1994 года указывали на то, что препарат входит в состав средства от выпадения волос, которым Ромарио пользуется уже 13 лет, однако судьи были непреклонны.

5. Достигнута официальная договоренность о проведении товарищеского матча национальных сборных Германии и Беларуси. Встреча состоится 27 мая в Кайзерслаутерне. Таким образом, уже почти полностью сформировался календарь спаррингов нашей дружины на 2008 год. Как сообщает «Прессбол», 2, 4 и 6 февраля она сыграет в международном турнире на Мальте с хозяевами, Арменией и Исландией. 26 марта белорусы принимают в Минске сборную Турции, а 20 августа — национальную команду Аргентины. Возможны еще два товарищеских поединка — в конце мая — начале июня, в преддверии Eвро-2008, и 19 ноября. На эту осеннюю дату белорусы начнут подыскивать спарринг-партнера лишь после 16 января, когда сформируются квалификационные календари во всех группах чемпионата мира-2010, поскольку в этот день можно проводить и отборочные матчи.