Пять новостей

На чемпионате Европы по плаванию на «короткой» воде в венгерском Дебрецене белорусские спортсмены остались без медалей...
1. На чемпионате Европы по плаванию на «короткой» воде в венгерском Дебрецене белорусские спортсмены остались без медалей. Лучшей из наших оказалась Александра Герасименя. Как отмечает БЕЛТА, она сумела выйти в финал 50–метровки в плавании на спине, где заняла 5–е место с результатом 27,56 сек. (новый рекорд Беларуси). На дистанции вдвое длиннее в ее активе еще один рекорд страны — 59,97 сек. В финальном заплыве на 100 м комплексным плаванием Светлана Хохлова показала 7–й результат — 1 мин. 1,54 сек. Остальные наши спортсмены в финалы не пробились, но улучшили еще пять национальных рекордов. Трижды это сделал Павел Санкович — на дистанциях 50, 100 и 200 м в плавании на спине, а также Ирина Капишина (200 м, брасс) и мужская команда в комбинированной эстафете.

2. В Японии завершился розыгрыш клубного чемпионата мира. В финале, как изначально и предполагалось, сошлись представители Европы и Южной Америки — итальянский «Милан» и аргентинская «Бока Хуниорс». Обычно подобные финалы завершаются либо с минимальным счетом, либо и вовсе выявляют победителя лишь в серии пенальти. Но на этот раз команды устроили настоящее шоу, забив на пару шесть мячей. Игра получилась довольно жесткой, и в ходе матча судья удалил по одному футболисту из каждой команды. Финал. «Бока Хуниорс» — «Милан» — 2:4 (Паласио, 22, Амброзини, 85, в свои ворота; Индзаги, 21, 71, Неста, 50, Кака, 61).

3. В Париже завершился чемпионат мира по гандболу среди женщин. Как вы помните, его участником могла быть и сборная Беларуси, но она оплошала в матчах плей–офф с македонками. Наши обидчицы выступили во Франции достойно, они вышли во второй этап и заняли 12–е место. А чемпионом стала женская сборная России, которая обыграла в финале действующих чемпионок Европы — команду Норвегии — со счетом 29:24. Таким образом россиянки не только подтвердили свое звание чемпионок мира, но и взяли реванш у норвежек за единственное поражение на групповом этапе. На третьем месте — сборная Германии.

4. Сборная Беларуси по хоккею провела два товарищеских матча с клубом российской суперлиги СКА из Санкт–Петербурга — 1:2 и 0:2. Автором единственного гола у белорусов стал Александр Кулаков. Следующим этапом подготовки сборной к чемпионату мира–2008 станет участие в Кубке Полесья в феврале в Гомеле и Жлобине. Предполагается, что за трофей поспорят 6 команд: сборная Беларуси, сборная Полесья (укомплектованная игроками «Гомеля» и жлобинского «Металлурга»), команды Дании, Латвии, Словении и СКА (Санкт–Петербург).

5. Федерация хоккея России разрешила голкиперам «Химика» и «Динамо» Виталию Колеснику и Виталию Еремееву, выступавшим в свое время за сборную Казахстана, участвовать в чемпионате России в сезоне–2008/2009. Напомним, что в соответствии с регламентом в суперлиге в следующем году вратари–легионеры будут запрещены. Именно это положение стало причиной нескольких судебных процессов голкиперов с ФХР. Суды первой и второй инстанций приняли сторону федерации. В дальнейшем голкиперы решили искать компромиссы с ФХР, не подавая официальные иски. Как видно, именно такой путь решения проблемы дал положительный результат. Что касается вратаря белорусской сборной Андрея Мезина, то, по его словам, разрешение на продолжение выступлений в суперлиге он получил еще раньше: «Во время предыдущей паузы чемпионата России генеральный директор магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин сказал мне, что на исполкоме ФХР уже было принято положительное решение по моему вопросу». Правда, официально эта информация до сих пор подтверждена не была.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter