Пять новостей

Олимпийский квалификационный турнир среди женских баскетбольных сборных пройдет с 9 по 15 июня в Мадриде...
1. Олимпийский квалификационный турнир среди женских баскетбольных сборных пройдет с 9 по 15 июня в Мадриде. В этом турнире примет участие и сборная Беларуси, получившая пропуск в квалификацию на чемпионате Европы, где белоруски стали бронзовыми призерами. Соперниками подопечных Анатолия Буяльского будут команды Анголы, Аргентины, Бразилии, Тайваня, Кубы, Чехии, Фиджи, Японии, Латвии, Сенегала и Испании. Эти команды разыграют 5 путевок в Пекин–2008.

2. Официальные представители Футбольной ассоциации Англии (ФАА) готовы встретиться с бывшим тренером мадридского «Реала» итальянцем Фабио Капелло (на снимке), чтобы обсудить вопрос о его возможном назначении на пустующий в настоящее время пост главного тренера английской футбольной сборной. Такая встреча должна состояться уже на этой неделе. Шансы Капелло возросли после того, как от такой возможности отказался бывший тренер лондонской «Челси» португалец Жозе Моуринью. В понедельник он подтвердил, что вел переговоры с ФАА, но прерывает их и «после глубоких и серьезных размышлений» принял решение «исключить себя из круга кандидатов на пост главного тренера сборной Англии». В прошлом году Капелло привел «Реал» к золотым медалям, однако был отправлен в отставку и теперь работает комментатором на итальянском телевидении. Ранее он изъявил желание возглавить сборную Англии, заявив, что это было бы для него «серьезным вызовом» и в его возрасте (в настоящее время Капелло 61 год) это «как раз кстати».

3. Встреча представителей национальных федераций и главных тренеров сборных Хорватии, Англии, Украины, Беларуси, Казахстана и Андорры для обсуждения и формирования календаря игр в 6–й отборочной группе чемпионата мира–2010, изначально назначенная в Загребе на 19 декабря, перенесена на 14 января. По предположению «Прессбола», к этому приложили руку англичане, все еще пребывающие в неопределенности по поводу назначения нового наставника сборной и стремящиеся выиграть время. Между тем ФИФА установила для стран всех 9 отборочных групп последний срок формирования календарей — 16 января. Если к тому времени в каких–либо группах согласие достигнуто не будет, ФИФА проведет жеребьевку.

4. В Китае возобновился второй этап продажи билетов на Олимпиаду-2008. Прием заявок завершится 30 декабря, после чего организаторы Игр проведут компьютерную лотерею, по результатам которой определят победителей, то есть обладателей брони. Второй этап реализации билетов официально стартовал 30 октября. Однако из–за возникших технических проблем организаторы приостановили все операции по их бронированию, а чуть позже был уволен со своего поста директор центра по продаже билетов при оргкомитете Игр Жун Цзюнь.

5. Трио лидеров чемпионата страны по хоккею одержало победы в очередном туре. «Керамин» выиграл в гостях у жлобинского «Металлурга» — 3:0, «Юность» разгромила на своей площадке «Брест» — 8:1, а «Динамо» в овертайме взяло верх над гродненским «Неманом» — 2:1. Еще в одной встрече могилевское «Химволокно» одолело «Гомель» — 4:3. В связи с началом тренировочного сбора национальной сборной очередные матчи чемпионата пройдут 19 декабря. Положение команд: «Керамин» — 79 очков (32 игры), «Юность» — 57 (31), «Динамо» — 55 (32), «Металлург» — 51 (32), «Витебск» — 48 (32), «Химволокно» — 46 (32), «Неман» — 39 (31), «Химик–СКА» — 38 (31), «Гомель» — 38 (31), «Брест» — 20 (30).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter