Пять новостей

Женская сборная Беларуси по гандболу успешно прошла первый квалификационный этап отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года...
1. Женская сборная Беларуси по гандболу успешно прошла первый квалификационный этап отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года. В Паневежисе, где соревновались шесть команд — участниц 1-й группы, наша команда заняла 3-е место и обеспечила себе выход в плей-офф континентального первенства. Подопечные Константина Шароварова одержали три победы: над сборными Израиля — 40:12, Боснии и Герцеговины — 35:29 и Греции — 39:23, сыграли вничью с литовками — 27:27, а в заключительном поединке уступили исландкам — 29:3. Из этой группы в следующий раунд отбора также вышли команды Литвы и Исландии, а кроме того, Словакии, Португалии, Черногории, Чехии, Турции и Италии, выступавшие еще в двух отборочных турнирах. Эти дружины присоединятся к сборным Австрии, Хорватии, Польши, Испании, Румынии, Словении, Сербии, Голландии, Украины, Дании и Швеции, освобожденным от квалификационных встреч. Жеребьевка плей-офф, после которой белоруски узнают своего соперника, состоится в январе.

2. В ходе 36-й Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов состоялась встреча первого вице-президента НОК Беларуси Геннадия Алексеенко с президентом МОК Жаком Рогге, президентом АНОК Марио Васкесом Раньей и президентом ЕОК Патриком Хики. В ходе бесед обсуждались вопросы развития олимпийского движения в Беларуси, подготовки к Олимпийским играм. Геннадий Алексеенко представил специальный отчет о развитии олимпийского движения в нашей стране, достижениях белорусского спорта. Отдельным пунктом на встрече стало обсуждение темы использования обновленной спортивной инфраструктуры Беларуси для проведения международных соревнований высшего уровня.

3. Волейболистки могилевского «Коммунальника» успешно преодолели второй раунд розыгрыша Кубка вызова. Как и в первом матче дома, они одержали победу над шотландским «Труном» и в гостях — 3:0. А вот гродненскому «Неману–ГрГУ» не удалось совладать с французским «Безье». Два поражения с аналогичным счетом вынудили белорусок прекратить участие в турнире. Зато в Кубке ЕКВ продолжает борьбу барановичский «Атлант–БарГУ». После поражения в гостях от голландского клуба «Плантина Лонга» наши девушки великолепно провели ответную встречу. Голландки — бронзовые призеры прошлогоднего Кубка топ–команд — были безапелляционно биты в Барановичах — 3:1, причем в четвертой партии счет был 33:31. По правилам нынешних волейбольных еврокубков командам пришлось провести «золотой сет», который тоже остался за нашими — 15:8. Теперь «Атлант–БарГУ» будет играть в 1/8 финала.

4. «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы по итогам прошлого сезона получил бразильский полузащитник итальянского «Милана» Кака (на снимке). Таковыми стали итоги традиционного опроса издания «Франс Футбол». 25–летний бразилец в 2007 году вместе с «Миланом» стал победителем Лиги чемпионов, забив в этом турнире 10 мячей. «Это был особенный год для меня, и награда подтверждает этот факт, — передает слова Кака РИА «Новости». — Единственный способ получить такой приз — играть в клубе, который настроен на борьбу. И я благодарен своим партнерам по «Милану» и тренеру команды». По итогам голосования среди спортивных журналистов Кака набрал 444 очка, опередив ставшего вторым португальского полузащитника «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду (277 баллов) и аргентинского форварда «Барселоны» Лионеля Месси (255). В прошлом году лучшим футболистом Европы был назван капитан сборной Италии Фабио Каннаваро.

5. Российские миллиардеры-патриоты Роман Абрамович и Леонид Федун выплатили девять миллионов евро сборной Хорватии за победу над сборной Англии (3:2), которая позволила российской команде пробиться в финальную часть Евро–2008. Как пишет «Советский спорт» со ссылкой на немецкое издание Hamburger Morgenpost, эта сумма была разделена поровну между 33 членами команды — от футболистов до тренеров и сотрудников федерации. «На брата», как посчитали немецкие журналисты, победители над Англией получили более 250.000 евро. За это стоило побегать!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter