Пять новостей

Международный олимпийский комитет пригрозил исключить гандбол из программы Олимпиады–2012 в Лондоне в случае, если Международный союз гандболистов (IHF) не примет решения об аннулировании результата отборочного матча к Играм–2008 в Пекине между Кувейтом и Южной Кореей...
1. Международный олимпийский комитет пригрозил исключить гандбол из программы Олимпиады–2012 в Лондоне в случае, если Международный союз гандболистов (IHF) не примет решения об аннулировании результата отборочного матча к Играм–2008 в Пекине между Кувейтом и Южной Кореей. В этом матче благодаря скандальному судейству иорданской пары арбитров кувейтские гандболисты обыграли корейцев — 28:20 и получили путевку на Олимпиаду. В первом тайме судьи приняли несколько сомнительных решений, что позволило кувейтской команде повести в счете с разницей в девять мячей. В перерыве инспектор IHF Александр Кожухов и президент Азиатской федерации гандбола шейх Ахмед аль–Фахад зашли в судейскую раздевалку, чтобы выяснить, в чем дело. После этого арбитры работали нормально, но отыграть девять мячей было уже нереально. «Странно, что корейцы не стали подавать протест сразу после игры, — изумился Кожухов. — Правда, сказать, что они бы «порвали» Кувейт при нормальном судействе, я не могу. Это две равные команды. Что и говорить, очень сложная ситуация, из которой предстоит найти выход».

2. Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн не исключает, что на Олимпийских играх–2014 в Сочи не будет игроков из клубов североамериканской лиги. На данный момент у НХЛ есть обязательства перед организационным комитетом Ванкувера, где пройдет Олимпиада–2010, объявить перерыв в играх регулярного первенства. Однако ко времени Игр в Сочи руководство лиги может пересмотреть свою политику, так как это «не дает того эффекта, которого мы ожидали», — был расплывчат в формулировках Беттмэн. Впервые НХЛ разрешила хоккеистам выступить за национальные сборные на Олимпиаде 1998 года в японском Нагано.

3. Ледовый комплекс с двумя катками в ближайшие три года будет возведен во втором по численности населения городе Брестской области — Барановичах. В состав комплекса войдут ледовый дворец с трибуной на 2 тысячи мест с сопутствующими помещениями (в здании будут обустроены раздевалки и душевые для спортсменов, кабинеты для персонала, технические помещения, тренажерный зал, сауна, буфет), а также вторая ледовая арена, спортивный зал для занятий художественной и спортивной гимнастикой. В настоящее время на объекте ведутся земляные работы. К закладке фундамента планируется приступить в марте будущего года. По плану ввод ледового дворца в Барановичах намечен на декабрь 2009 года. К концу 2010 года рядом с ним должны появиться второй крытый каток и спортивный зал.

4. В очередном поединке чемпионата НХЛ «Монреаль» на выезде одолел «Торонто» — 4:3 (по буллитам). Победу своей команде принес Андрей Костицын, реализовавший решающий штрафной бросок. На счету Андрея в нынешнем сезоне 8 очков по системе гол+пас (3+5). В списке лучших бомбардиров «Монреаля» он идет десятым. Еще один белорусский представитель канадского клуба — Михаил Грабовский — в игре не участвовал.

5. Тренер сборной Шотландии Алекс Маклиш покинул свой пост. При Маклише шотландцы едва не пробились в финальную часть чемпионата Европы–2008, сенсационно обыграв в гостях Францию. Возможно, Маклиш займет вакантное место главного тренера «Бирмингема», выступающего в английской премьер–лиге. А вот наставник гродненского «Немана» Людас Румбутис продлил контракт со своим клубом еще на год. Напомним, в минувшем сезоне гродненская команда заняла 6–е место в чемпионате. Продолжит работу на прежнем месте и еще один наш специалист: Георгий Кондратьев и руководство «Сморгони» ударили по рукам и еще как минимум сезон Георгий Петрович останется у руля клуба.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter