Пять новостей

Состоялись очередные матчи чемпионата Беларуси по хоккею...
1. Состоялись очередные матчи чемпионата Беларуси по хоккею. В центральной встрече тура на катке в парке Горького сошлись лидеры — «Юность» и «Керамин». Соперники продемонстрировали скоростной и зрелищный хоккей, а команда Михаила Захарова еще и завидные волевые качества. По ходу игры «Юность» уступала — 0:3, но смогла сравнять счет и победить по буллитам. Героем матча стал нападающий хозяев Александр Матерухин. Сперва он за секунду до окончания второго периода «распечатал» ворота «Керамина», а на 58–й минуте, сделав дубль, сравнял счет. Решающий буллит у «Юности» реализовал Илья Горбушин. Остальные матчи завершились в основное время со следующими результатами: «Динамо» — «Химволокно» — 2:0, «Гомель» — «Химик–СКА» — 2:1, «Металлург» — «Витебск» — 3:2. Благодаря победе «Металлург» потеснил «Витебск» и поднялся на третье место в таблице: 1. «Керамин» — 57 очков после 24 игр, 2. «Юность» — 48 (23), 3. «Металлург» — 43 (26), 4. «Витебск» — 42 (25), 5. «Динамо» — 36 (24), 6. «Химволокно» — 35 (24)...

2. Российские СМИ подсчитали примерный бюджет Открытой российской хоккейной лиги, в которой, к слову, возможно участие и белорусского клуба. Компании–учредители (пока их восемь) платят вступительные взносы — 5 миллионов долларов и сезонные взносы — еще по 5 миллионов. Вступительные взносы с клубов — по миллиону (начиная с сезона–2009/10 для новичков сумма взноса может быть увеличена). Учитывая, что в ОРХЛ будет не менее 20 команд, ее бюджет на первый сезон составит минимум 100 миллионов долларов. Уже сформирован и экспертный совет новой лиги. Одним из его представителей стал двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров. «В совет, помимо меня, входят достойные и известные люди, знающие наш хоккей с разных сторон, — рассказал Майоров. — Некоторой неожиданностью для меня стало присутствие в экспертном совете Скотти Боумэна. Думаю, это своеобразная дань НХЛ. Боумэн станет этаким звеном, связывающим нашу лигу с заокеанской. Но лично я особой необходимости в его подсказках не вижу. В России свои национальные особенности, о которых канадцы и американцы понятия не имеют... Если мы будем просто копировать НХЛ, то никогда не станем с ней вровень».

3. Претензии Австралийской федерации футбола к Дику Адвокату ничем не грозят «Зениту», даже если дело дойдет до судебной тяжбы. В контракте Адвоката с питерским клубом, который действует до 31 декабря 2007 года, оговорено, что «Зенит» имеет первоочередное право на продление соглашения с тренером. Австралийцы могут упирать на наличие у голландца двух контрактов (по данным австралийской прессы, летом он подписал предварительное соглашение со сборной Зеленого континента), но никакими санкциями ни «Зениту», ни Адвокату это не угрожает. ФИФА может лишь потребовать, чтобы один из контрактов тренер аннулировал, но при этом дисквалификации он не подвергнется.

4. Как сообщил чемпион IBF в супертяжелом весе 31–летний украинец Владимир Кличко, его объединительный поединок против 32–летнего россиянина Султана Ибрагимова состоится 23 февраля 2008 года. «Я очень рад, что после интенсивных переговоров мы сможем провести бой, — заявил Кличко. — Это то, что хотят увидеть болельщики во всем мире. Ибрагимов доказал свой класс, одержав убедительные победы над бывшими чемпионами мира Шенноном Бриггсом и Эвандером Холифилдом. Это будет прекрасный бой, и Madison Square Garden — отличное место для него». Стоит отметить, что это будет первый объединительный поединок в супертяжелом весе за последние восемь лет.

5. Первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер обыграл легенду мирового тенниса американца Пита Сампраса в рамках выставочного матча в Сеуле. В первом из трех запланированных поединков Федерер оказался сильнее — 6:3, 6:4. Вторая встреча прославленного чемпиона и нынешнего лидера мирового тенниса состоится в столице Малайзии Куала–Лумпур, а последняя — в Макау. Напомним, что Сампрас свою профессиональную карьеру завершил в 2002 году. Он встречался с Федерером в официальных матчах лишь один раз — в четвертом круге Уимблдона в 2001 году и уступил швейцарцу в пяти сетах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter