Пять новостей

Ровно год назад в Норвегии на этапе «Евровызова» наша хоккейная сборная провела первые официальные матчи под руководством Курта Фрэйзера...
1. Ровно год назад в Норвегии на этапе «Евровызова» наша хоккейная сборная провела первые официальные матчи под руководством Курта Фрэйзера. Тогда сборная потерпела два поражения в трех матчах (от датчан и норвежцев). Ныне — победила во всех. Конечно, утверждать, что наши хоккеисты имели полное превосходство над соперниками, было бы неправильно. Матчи с поляками и хозяевами выдались очень упорными и завершились с преимуществом всего в одну шайбу. К слову, норвежцам Фрэйзер вернул своеобразный должок. В прошлом году они за 5 секунд до окончания третьего периода сравняли счет, а затем и выиграли в овертайме. На сей раз уже наша команда, уступая по ходу встречи 0:2, вышла победителем.

9 ноября. Беларусь — Польша — 1:0 (шайба у белорусов: Михалев, 9), Норвегия — Литва — 5:2. 10 ноября. Польша — Литва — 3:6, Беларусь — Норвегия — 3:2 (шайбы у белорусов: Дудик, 25, 32, Горбоконь, 55). 11 ноября. Беларусь — Литва — 6:0 (шайбы у белорусов: Чуприс, 2, Филин, 6, Демагин, 8, Цветков, 12, Кукушкин, 44, 54), Норвегия — Польша — 3:4.

Итоговое положение команд

1. Беларусь — 9 очков (3 игры), 2. Норвегия — 4 (3), 3. Литва — 3 (3), 4. Польша — 2 (3).

2. Три матча 12–го тура чемпионата Италии по футболу перенесены на неопределенный срок из–за столкновений болельщиков с полицией. Беспорядки начались после того, как на въезде в город Ареццо вмешавшийся в драку фанатов полицейский застрелил болельщика клуба «Лацио». Известие об этом вызвало драки фанатов с полицией по всей Италии. В частности, в матче между «Аталантой» и «Миланом», который проходил в Бергамо, было сыграно всего семь минут. Болельщики «Аталанты» предприняли попытку разбить стекло, ограждающее трибуны от футбольного поля, и повредили его в двух местах. Несколько игроков клуба из Бергамо пытались утихомирить разбушевавшуюся толпу, однако это не принесло никакого результата. В итоге рефери Массимилиано Саккани принял решение прервать матч.

3. В Габрово завершился квалификационный турнир к Олимпиаде–2008 для женских волейбольных сборных. Белорусские волейболистки не смогли преодолеть квалификацию, заняв четвертое место. На старте турнира они проиграли сборным Болгарии и Румынии с одинаковым счетом 0:3, затем с таким же результатом победили команду Бельгии, а в заключительном поединке переиграли спортсменок Словакии со счетом 3:1. По итогам турнира в следующий раунд олимпийского отбора вышла румынская команда.

4. Гандболистки минского БНТУ выиграли повторный матч 1/16 финала Кубка ЕГФ у львовской «Галычанки», но не смогли выйти в следующий раунд этого турнира. В домашнем поединке команда Константина Шароварова победила со счетом 28:26. Однако поражение в гостевой встрече с разницей в три мяча — 33:36 не позволило белорусскому чемпиону продолжить борьбу за почетный трофей. Неудачно выступает и Брестский гандбольный клуб имени Мешкова, играющий в Лиге чемпионов. Свою четвертую встречу в группе «Н» брестчане проводили в гостях у словенского клуба «Горенье» и снова проиграли — 28:37. В активе белорусской команды пока нет ни одного очка. Лидирует в этом квартете венгерский «Пик», одержавший победы во всех четырех играх, в активе «Горенья» три победы, одна виктория у «Босны». Именно с этим боснийским клубом 17 ноября брестские гандболисты проведут у себя дома следующий поединок.

5. Россиянка Мария Шарапова уступила в беспрецедентном финале чемпионата ВТА в Мадриде первой ракетке мира Жюстин Энен — 5:7, 7:5, 6:3. Чемпион прошлого года, 25–летняя бельгийка сумела переломить ход поединка, продолжавшегося рекордные для итогового женского турнира три с половиной часа. Энен выиграла уже 25 матчей подряд и стала первой теннисисткой со времен Штефи Граф в 1989 году, которой удалось взять верх во всех матчах второй половины сезона — после Уимблдона. Она же стала первой, кому удалось выиграть более десяти турниров за сезон. И наконец, Энен первой в истории получила за сезон более 5 миллионов долларов призовых. Тем временем в Шанхае стартовал итоговый чемпионат АТП. В первом матче парного разряда Максим Мирный и Йонас Бьоркман проиграли чешско–индийскому дуэту Мартин Дамм — Леандер Паес — 4:6, 1:6. В другом матче этой группы израильтяне Джонотан Эрлих и Энди Рам переиграли австралийца Пола Хэнли и зимбабвийца Кевина Уллетта — 7:6, 3:6, 14:12. Следующий матч предварительного раунда Мирный и Бьоркман проведут сегодня.