Пять новостей

Аккурат перед последним туром чемпионата страны по футболу статистики вынуждены вносить изменения в турнирные таблицы...
1. Аккурат перед последним туром чемпионата страны по футболу статистики вынуждены вносить изменения в турнирные таблицы. За нарушение регламента чемпионата дисциплинарный комитет федерации наказал техническими поражениями оба состава минского «Динамо» — основной и дублирующий. Динамовцы пострадали от невнимательности работников клуба, отвечающих за игровой процесс и подсчет желтых и красных карточек своих игроков. Так, 27 ноября на матч против БАТЭ в протокол был внесен Игорь Ясинский, который должен был пропустить игру из–за дисквалификации. В связи с этим минчанам, которые проиграли тот матч со счетом 1:2, засчитано техническое поражение — 0:3. Аналогичное наказание постигло и дублирующий состав «бело–голубых» в матче 3 ноября против «Сморгони». Ничья 1:1 превратилась в поражение 0:3 вновь из–за того, что на поле в составе «Динамо» вышел все тот же дисквалифицированный Ясинский.

2. Формат Кубка УЕФА претерпит изменения и станет аналогичным формату Лиги чемпионов. В настоящее время второй раунд турнира представляет собой этап, состоящий из восьми групп, в каждой из которых в следующий раунд проходят по три команды. В новой структуре розыгрыша будет 12 групп по четыре команды, каждая из которых сыграет шесть матчей (по два с каждым соперником — дома и на выезде), а квалифицируются в следующий тур только две. В декабре на заседании УЕФА этот формат будет окончательно утвержден.

3. Форвард «Монреаля» Андрей Костицын сделал две результативные передачи в победном гостевом матче чемпионата НХЛ с «Бостоном» — 2:1. Наш соотечественник выходил на лед во втором звене вместе с чехом Томашем Плеканецом и россиянином Алексеем Ковалевым. Эта тройка и обеспечила победу «Монреаля», забросив обе шайбы. Таким образом, Андрей Костицын заработал уже 5 бомбардирских баллов (1 гол плюс 4 паса) в 11 играх нынешнего сезона и догнал по этому показателю единоличного лидера «белорусского десанта» в НХЛ защитника «Флориды» Руслана Салея. Другой белорусский форвард «Монреаля» Михаил Грабовский, пропустивший три матча подряд, в поединке с «Бостоном» на льду появился. Он выходил на площадку в третьем звене с Брайаном Смолински и Мэтью Дандено. Однако вскоре после того, как во втором периоде эта тройка пропустила шайбу, Грабовский был усажен на скамейку запасных. На счету Михаила в нынешнем чемпионате НХЛ пока 2 очка (гол + пас) в 9 поединках.

4. Женская сборная Беларуси по волейболу неудачно выступает в квалификационном турнире Олимпийских игр. В болгарском Габрово подопечные Владимира Козлова провели уже два поединка и в обоих уступили своим соперницам. В стартовой встрече белоруски уступили болгарской команде 0:3, а во второй с таким же результатом проиграли сборной Румынии. Эти поражения практически лишили нашу команду шансов на продолжение борьбы за выход в следующий раунд олимпийской квалификации, куда попадет только победитель группового турнира. Сейчас в нашей группе впереди румынки, одержавшие две победы в двух стартовых играх, команды Болгарии и Словакии выиграли по одному матчу, а белоруски и бельгийки, которые вчера вечером играли между собой, пока не познали радости побед.

5. В «Формуле–1» разгорается новый шпионский скандал. «Рено» подозревается в краже технической документации у «Макларена». Федерация вызвала представителей французской команды, которые должны будут дать объяснения по поводу возможного использования информации, принадлежащей «Макларену». Речь идет о нескольких компакт–дисках с технической документацией, попавшей к «Рено» после подписания контракта с одним из бывших инженеров «Макларена». Адвокаты британской команды сообщили об утечке в ФИА еще в сентябре, и 6 декабря в Монако Всемирный совет займется расследованием очередной шпионской истории.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter