Пять новостей

Гандболистки минского БНТУ провели первый матч 1/16 финала розыгрыша Кубка ЕГФ...
1. Гандболистки минского БНТУ провели первый матч 1/16 финала розыгрыша Кубка ЕГФ. Во Львове лучший белорусский клуб встречался с «Галычанкой» и уступил со счетом 33:36. Повторная встреча состоится в Минске 11 ноября. Тем временем мужские гандбольные клубы провели матчи очередного тура Балтийской лиги. Брестский гандбольный клуб имени Мешкова одержал две победы над латвийскими командами АСК — 39:22 и «Добеле» — 38:25. Минские команды встречались с представителями Эстонии. Столичные армейцы выиграли у «Чокэлит Бойз» — 36:25 и сыграли вничью с клубом «Пыльва» — 38:38. Гандболисты «Аркатрона» в упорной борьбе победили «Пыльву» — 27:25 и уступили «Кехре» — 31:36, а спортсмены «Виктории–Регии» потерпели два поражения — от «Кехры» — 25:30 и от «Чокэлит Бойз» — 17:31. Кроме этих команд, в турнире участвуют также представители Литвы — каунасский «Гранитас» и России — «Университет–Нева» из Санкт–Петербурга. Нынешний розыгрыш Балтийской лиги завершится в апреле 2008 года.

2. Во время разминки перед произвольным танцем в рамках второго этапа Гран–при по фигурному катанию Skate Canada американская фигуристка Мелисса Грегори упала на лед. Грегори и выступающий с ней в паре Денис Петухов отрабатывали верхнюю поддержку. Партнер держал фигуристку на вытянутой руке, когда они потеряли координацию и упали. С катка Грегори унесли на носилках и после оказания первой помощи доставили в больницу. По некоторым данным, внутренние органы фигуристки не повреждены, компьютерная томография не показала переломов в области шеи и позвоночника. 26–летняя Грегори и 29–летний Петухов выступают вместе с 2000 года, а в 2001 году они стали мужем и женой. В прошлом сезоне на национальном чемпионате США по фигурному катанию пара заняла второе место, а на мировом первенстве — десятое.

3. В Чикаго завершился чемпионат мира по боксу. Первое место в командном зачете заняла сборная России — 3 «золота», 3 «серебра», 2 «бронзы». Второй результат показали боксеры Италии — 2, 1, 1, третий — США — 2, 0, 0. Никто из 11 отправившихся за океан белорусов не сумел добыть олимпийских лицензий. Лучшим достижением пятерых наших атлетов стал выход в число 16 сильнейших. Отметим, что четверо боксеров, которые выбили из розыгрыша белорусских спортсменов, стали в итоге призерами чемпионата мира. Так, «золото» выиграл американец Деметриус Андраде (69 кг), победивший в третьем круге белорусского боксера Магомеда Нурудинова. Серебряными призерами стали украинец Василий Ломаченко (57 кг), одолевший нашего Михаила Бернадского, а также россиянин Геннадий Ковалев (64 кг), взявший верх над Андреем Чируком. «Бронза» мирового первенства досталась обидчику Вазгена Сафарьянца (60 кг) Ким Сонг Гуку из КНДР.

4. Футбольное киевское «Динамо» продолжает лихорадить. В последнем матче украинского чемпионата эта команда уступила дома харьковскому «Металлисту», после чего у главного тренера Йожефа Сабо начались обострения ишемической болезни сердца. Уже объявлено, что к матчу Лиги чемпионов в Манчестере «Динамо» будет готовить его многолетний капитан Олег Лужный. Он же, судя по всему, станет руководить игрой киевлян и в украинском «супердерби» с «Шахтером». Эта встреча запланирована на 11 ноября. В настоящее время отрыв «Шахтера» от «Динамо» в чемпионате Украины достиг 10 очков.

5. Сегодня в Мадриде начинается итоговый турнир женской теннисной ассоциации — ВТА. В нем участвуют 8 сильнейших теннисисток по итогам года: Жюстин Энен, Елена Янкович, Серена Уильямс, Ана Иванович, Даниэла Хантухова, а также россиянки Мария Шарапова, Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе. Через неделю в Шанхае начнется аналогичный мужской турнир. Немногие знают, что параллельно с играми одиночников свой итоговый чемпионат разыгрывают и пары. Максим Мирный и швед Йонас Бьоркман в третий раз примут участие в таком турнире: в 2005 году они проиграли все три матча групповой стадии и завершили борьбу, а в 2006–м выиграли все встречи и стали победителями турнира. Всего же в карьере 30–летнего Мирного нынешний финальный парный «Мастерс» будет уже пятым. Впервые белорус сражался с лучшими парами планеты в 2003 году вместе с индийцем Махешем Бхупати. У Йонаса Бьоркмана показатели еще весомее — нынешний турнир станет седьмым в его карьере. Вероятные соперники Мирного и Бьоркмана (8–й номер мирового рейтинга) уже известны. Это лучшие пары мира — Боб и Майк Брайаны из США (1), Марк Ноулз (Багамы) и Даниэль Нестор (Канада) (2), Пол Хенли (Австралия) и Кевин Улиетт (Зимбабве) (3), Симон Аспелин (Швеция) и Джулиан Ноул (Австрия) (4), Мартин Дамм (Чехия) и Леандер Паэс (Индия) (5), чехи Лукаш Длухи и Павел Визнер (6), французы Арно Клеман и Мишель Ллодра (10).