Пять новостей

Любопытно, однако... Не успел Александр Кульчий заявить о том, что приедет на ноябрьские матчи сборной, как руководство клуба «Томь» дало понять, что по окончании сезона не будет продлевать контракты с несколькими опытными игроками...
1. Любопытно, однако... Не успел Александр Кульчий заявить о том, что приедет на ноябрьские матчи сборной, как руководство клуба «Томь» дало понять, что по окончании сезона не будет продлевать контракты с несколькими опытными игроками. Как сообщил в пятницу «Советский спорт», речь идет о белорусских легионерах: 34–летнем полузащитнике Александре Кульчие, 27–летнем нападающем Виталии Булыге и 29–летнем вратаре Василии Хомутовском. Чем все это закончится — непонятно.

2. Команда «Макларен» сообщила на своем официальном сайте о расторжении контракта с Фернандо Алонсо. В пресс-релизе сообщается, что стороны пришли к взаимному согласию в решении прекратить сотрудничество, но не обсуждали деталей разрыва до окончания чемпионата. «Не секрет, что я никогда не чувствовал себя здесь, как дома», – приводит слова Алонсо пресс-служба «Макларена». «Он – великий пилот, но по какой-то причине сочетание «Макларена» и Фернандо не сработало, – считает босс команды Рон Деннис. – Мы оказались в ситуации, когда каждый из нас не мог прогрессировать. Верим, что наше совместное решение расстаться будет благом для обеих сторон». Контракт Алонсо с «Маклареном» действовал до окончания чемпионата-2009.

3. Бывшая первая ракетка мира, швейцарка Мартина Хингис (на снимке), сообщила на пресс–конференции журналистам, что допинг–проба на Уимблдоне в этом году показала наличие кокаина в ее организме. Теннисистка заявила о своей невиновности, но не собирается доказывать это антидопинговыми организациями и поэтому приняла решение завершить карьеру. «Моя допинг–проба дала положительный результат на содержание кокаина, но я никогда не принимала наркотики и чувствую себя на 100 процентов невиновной, — сказала пятикратная победительница турниров серии «Большого шлема». — Причина, по которой я делаю это заявление, в том, что я не хочу вступать в конфликт с антидопинговым агентством. В силу моего возраста и проблем со здоровьем я решила завершить профессиональную карьеру теннисистки». После этого заявления все были настолько шокированы, что никто толком не мог дать комментарии на появившуюся информацию. Так, руководитель ВТА Ларри Скотт заявил, что организация не получала никаких официальных бумаг касательно обнаружения кокаина в крови Мартины Хингис. Напомним, что швейцарка уже уходила из спорта из–за травм, но после четырехлетнего перерыва вернулась... За свою карьеру она выиграла 43 турнира в одиночном разряде и 37 в парном, заработав более 20 миллионов долларов призовых.

4. В очередном туре чемпионата страны по хоккею лидер первенства минский «Керамин» в гостях нанес поражение новополоцкому «Химику–СКА» — 6:4 (Царегородцев, 8, 60, Макрицкий, 19, Ковыршин, 20, Мороз, 45, Сальников, 51; Коваленя, 6, Шагов, 10, Яковлев, 33, 53). Аутсайдер чемпионата «Брест» с победой вернулся с выезда к «Гомелю» — 5:4 (Левицкий, 20, Бондарев, 23, Смолин, 40, Бурмистронок, 46, Виолентий, 52; Мусиенко, 23, Есаулов, 29, 38, Брызгалов, 49). Результаты остальных матчей: «Металлург» — «Неман» — 7:4 (Башко, 11, 19, А.Волчек, 15, 43, Кукушкин, 35, Ермолов, 37, 60; Лупандин, 10, 57, Малашкевич, 16, Саяпин, 42), «Витебск» — «Химволокно» — 3:0 (Каштанов, 9, Романенко, 38, Гниденко, 41). Положение в турнирной таблице: «Керамин» — 53 очка (21 матч), «Юность» — 38 (19), «Витебск» — 38 (22), «Металлург» — 35 (22), «Химволокно» — 31 (20), «Динамо» — 28 (21), «Химик–СКА» — 28 (21), «Гомель» — 26 (22), «Неман» — 25 (21), «Брест» — 13 (21).

5. В Квебеке прошли квалификационные соревнования чемпионата мира по прыжкам на батуте. Олимпийские путевки разыгрывались лишь в индивидуальном разряде. На Олимпиаду отправятся по 16 мужчин и женщин. Каждая страна имеет право выставить на Играх не более двух участников. Но для получения максимальной квоты необходимо, чтобы как минимум два спортсмена на чемпионате мира попали в первую восьмерку. К сожалению, ни в мужском, ни в женском турнире наши соотечественники в финальную восьмерку не попали и уже после квалификационного раунда прекратили борьбу за медали. Татьяну Петреню, занявшую 9–е место, от выхода в финал отделили 0,5 балла. Тем не менее этого оказалось достаточно, чтобы получить для Беларуси одну женскую олимпийскую лицензию. Максимальные квоты (по 2 человека) заработали команды Китая, Канады и России. Что касается результатов выступления других трех белорусок, то Екатерина Миронова заняла 14–е место, Татьяна Прищепова — 17–е, Мария Гридчина — 34–е среди 67 участниц. В мужском турнире лучшим среди белорусов стал Николай Казак (15–е место), который и принес нашей стране единственную олимпийскую путевку. Вячеслав Модель обосновался на 31–й позиции, Яков Ракицкий — на 44–й, Евгений Жуковский — на 87–й (из 95). Максимальные олимпийские квоты (по 2 человека) заработали команды Китая, России и Японии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter