Пять новостей

После шести дней чемпионата мира по боксу, проходящего в Чикаго, борьбу за медали продолжают 6 наших спортсменов...
1. После шести дней чемпионата мира по боксу, проходящего в Чикаго, борьбу за медали продолжают 6 наших спортсменов. В воскресенье успешно преодолели второй круг турнира Вазген Сафарьянц (60 кг), по всем статьям превзошедший Мухтархана Азимова из Кыргызстана — 33:9, Магомед Нурудинов (69 кг), который уверенно разобрался с Мунгунтсуем Нандин–Эрденэ из Монголии — 23:5, и Рамазан Магомедов (81 кг), победивший Чингиза Борбашева из Кыргызстана — 22:4. А вот Антон Бекиш (48 кг), проводивший стартовый поединок на мировом первенстве, уступил бронзовому призеру чемпионата мира–2005 Шерали Достиеву из Таджикистана, завершив встречу в начале 3–го раунда ввиду явного преимущества соперника. Ранее в третий круг соревнований пробились Бато–Мунко Ванкеев (51 кг) и Михаил Бернадский (57 кг). Таким образом, для завоевания путевок на Олимпиаду–2008 Ванкееву, Бернадскому, Сафарьянцу и Нурудинову осталось выиграть по одному бою. Оппонентом Ванкеева в 1/8 финала станет Маквильямс Арройо из Пуэрто–Рико, Бернадский сразится с украинцем Василием Ломаченко, Сафарьянца ожидает Ким Сонг Гук из КНДР, Нурудинова — Деметриус Андраде из США. Как отмечает БЕЛТА, более сложная задача стоит перед Магомедовым, которому для завоевания пропуска в Пекин нужно занять место на пьедестале. В третьем круге его соперником станет англичанин Тони Джеффрис. Выигрывать медали для завоевания олимпийской лицензии нужно и боксерам в категории свыше 91 кг, где Беларусь представляет новобранец сборной Магомед Абдусаламов. Он успешно преодолел стартовый барьер, за 54 секунды расправившись с узбеком Рустамом Саидовым. Во втором круге соперником Абдусаламова будет бронзовый призер чемпионата Европы–2004 литовский боксер Ярослав Якшто.

2. Волейболисты могилевского клуба «Металлург–БеЛа» успешно преодолели второй раунд Кубка вызова. В первой игре в гостях у финской команды «Пииволлей» наши чемпионы уступили 0:3, а на своей площадке одержали победу со счетом 3:2. Согласно регламенту соревнований была назначена дополнительная партия, в которой сильнее оказались белорусы — 15:9. В третьем раунде соперником могилевчан будет один из неудачников 1/16 финала Кубка ЕКВ. Другой представитель нашей страны в Кубке вызова — гомельский ГВК — и в гостях, и дома проиграл французскому клубу «Бовэ Уаз» с одинаковым счетом 0:3 и выбыл из турнира.

3. Все фавориты мужского чемпионата Беларуси по баскетболу одержали по две победы. Действующий чемпион «Виталюр» дважды разгромил в гостях спортсменов БНТУ — 84:56 и 93:37. Нынешний обладатель Кубка Беларуси «Гродно–93» на своей площадке обыграл витебский «Локомотив–КиС» — 80:51 и 86:56. В Гомеле осиповичский клуб ОЗАА не оставил шансов на успех баскетболистам «Сожа» — 100:71 и 85:63, а «Минск–2006» был сильнее гостей из могилевского «Темпа–ОШВСМ» — 89:51 и 91:53.

4. До зимы еще как до Луны, а лыжники уже бегают. В шестой раз на набережной Рейна в Дюссельдорфе прошел спринтерский этап Кубка мира. Наши, правда, не блистали. Виктория Лопатина заняла 47–е место, Алексей Елисеев и Сергей Кузьменко были 75–м и 76–м соответственно. Равных же не было россиянке Наталье Матвеевой и Йозефу Венцелю из Германии. В спринтерской эстафете тандем Виктория Лопатина — Анастасия Дуборезова занял 21–е место, а Елисеев и Кузьменко были 30–ми. Равных же не было шведам: Бритте Норгрен и Шарлотте Калле (женщины); Тобиасу Фредрикссону и Петеру Ларссону (мужчины).

5. Две громкие тренерские рокировки в европейском футболе. Дважды приведший «Севилью» к победам в кубке УЕФА 53–летний Хуанде в одностороннем порядке расторг контракт с клубом. Рамос сам привез в офис клуба все необходимые документы, после чего на своем официальном сайте опубликовал заявление по поводу своего отъезда в Лондон, где он уже приступил к руководству «Тоттенхэмом». Смешно сказать, но через день после отъезда Рамоса его прежний клуб разгромил в чемпионате Испании «Валенсию» (3:0), после чего в отставку был отправлен рулевой «Валенсии» Кике Санчес Флорес. Президент этого клуба Хуан Солер сделал предложение Марчелло Липпи, который после выигрыша у итальянской сборной взял паузу в тренерской работе, но недавно заявил, что готов вернуться. Липпи, правда, на предложение Солера еще не ответил.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter