Пять новостей

Стал известен расширенный список кандидатов на поездку в составе национальной сборной Беларуси в норвежский Хамар, где с 9 по 11 ноября пройдет очередной этап «Евровызова»...
1. Стал известен расширенный список кандидатов на поездку в составе национальной сборной Беларуси в норвежский Хамар, где с 9 по 11 ноября пройдет очередной этап «Евровызова». Как сообщает «Прессбол», на сбор приглашены 28 хоккеистов: вратари — Дмитрий Карпиков («Керамин»), Виталий Коваль («Неман»), Дмитрий Мильчаков («Витебск»), защитники — Александр Журик, Сергей Колосов (оба — «Динамо»), Олег Леонтьев, Виктор Костюченок (оба — «Юность»), Игорь Шведов, Павел Черноок (оба — «Химик–СКА»), Максим Цветков («Химволокно»), Дмитрий Парахонько («Витебск»), Ярослав Маслеников («Гомель»), Андрей Антонов («Керамин»), нападающие — Андрей Михалев, Ярослав Чуприс (оба — «Керамин»), Дмитрий Дудик, Александр Кулаков, Сергей Демагин (все — «Динамо»), Константин Захаров, Артем Волков, Егор Филин (все — «Юность»), Павел Волчек, Роман Горбоконь, Сергей Кукушкин (все — «Металлург»), Роман Магдеев, Александр Боровков (оба — «Химволокно»), Артем Сенькевич («Химик–СКА»), Сергей Заделенов («Гомель»). 5 ноября сборная проведет первую тренировку в Минском Дворце спорта, а 8–го возьмет курс на Норвегию. В Хамаре белорусской команде, кроме хозяев, будут противостоять национальные сборные Польши и Литвы.

2. 11 шайб увидели зрители, пришедшие на матч «Юности» и «Гомеля». Как и в предыдущем минском матче этих соперников (8:1), «Юность» разгромила «Гомель» — 9:2 (Шитковский, 6, Захаров, 10, Китаров, 12, Развадовский, 16, Шаритон, 26, Костюченок, 27, 42, Макров, 30, 40; Заделенов, 1, Блинов, 28). Кроме голевого изобилия, матч был отмечен и массовой дракой, в которой приняли участие даже вратари команд — минчанин Сергей Шабанов и гомельчанин Павел Бессонов. В итоге каждая из команд набрала по 137 штрафных минут.

Результаты остальных матчей: «Динамо» — «Металлург» — 4:1 (Егоров, 1, 58, Выглазов, 23, Дудик, 34; Ермолов, 9); «Неман» — «Витебск» — 2:4 (Лупандин, 46, Ращинский, 57; Каштанов, 18, Романенко, 30, Толстик, 33, Наваренко, 60); «Брест» — «Химик–СКА» — 2:5 (Иваненко, 21, Ковшик, 26; Прыгунов, 4, Коваленя, 34, Тындюк, 44, Крикуненко, 46, Букреев, 51). Положение в турнирной таблице: «Керамин» — 47 очков (18 матчей), «Витебск» — 34 (19), «Юность» — 33 (17), «Металлург» — 29 (19), «Динамо» — 26 (19), «Химволокно» — 25 (17), «Неман» — 25 (17), «Химик–СКА» — 25 (18), «Гомель» — 21 (18), «Брест» — 8 (18).

3. В боксе налицо порочная практика. Ни в одном другом виде спорта спортсмены не пропадают так часто, как в боксе. Как правило, в основе таких исчезновений — стремление получить убежище в «сытой» стране. Последние сообщения из Чикаго, где в эти дни проходит чемпионат мира, звучат следующим образом: «Двое боксеров из Уганды и один из Армении объявлены в розыск местной полицией. Как сообщил в интервью для СМИ представитель оргкомитета чемпионата Дуг Арнотт, спортсмены исчезли из расположения своих делегаций, не поставив в известность тренеров или официальных представителей. Официальные лица пока не называли имен исчезнувших боксеров, но тренер сборной Уганды Джон Баптист Нтгете сообщил, что из его команды сбежали капитан Шариф Богере и Филипп Адьяк. В четверг Богере не явился на взвешивание перед своим боем. В итоге победа была присуждена нашему Вазгену Сафарьянцу. Порадовало, впрочем, не только это. После неудач в первые два дня чемпионата наши боксеры в третий день не позволили себе расслабления и одержали четыре победы (кроме Сафарьянца, в следующий раунд вышли Бато–Мунко Ванкеев, который в категории до 51 кг был сильнее ирландца Конора Ахерна, Магомед Нурудинов, в категории до 69 кг выигравший бой у испанца Мариано Хиларио–Хименеса, и Рамазан Магомедов, в весе до 81 кг победивший боснийца Дарко Кучука). Получила продолжение и история с заявлением главного тренера россиян Александра Лебзяка (см. вчерашний номер «СБ»). Оказывается, никого заявления не было. Александр Лебзяк обвинил в нагнетании страстей журналиста агентства «Весь спорт», попутно заверив штаб нашей сборной, что не имеет никаких возражений относительно выступления за белорусскую команду бывшего члена сборной России Магомеда Абдусаламова.

4. Сразу два чемпионата страны по велоспорту пройдут в нынешние выходные в одном из живописнейших мест Могилева — парке «Дубровенка». Сегодня на старт выйдут горные велосипедисты. Спортсменам нужно пройти трассу по пересеченной местности со спусками, затяжными подъемами, скоростными участками. Завтра участникам велокросса придется преодолевать естественные и искусственные препятствия. Там, где проехать будет невозможно, велосипеды предстоит переносить на плечах. Кроме лучших велосипедистов Беларуси, в соревнованиях примут участие российские и украинские спортсмены.

5. Старейший футбольный клуб в мире «Шеффилд» торжественно отметил 150–летие со дня основания. Любительский клуб, играющий в седьмом по счету дивизионе Англии и редко собирающий на трибунах более 200 — 300 болельщиков, постоянно находился в тени более удачливых соседей — «Шеффилд Юнайтед» и «Шеффилд Уэнсдэй». Однако низкая популярность клуба даже в родном городе не отпугнула многих знаковых людей в английском и мировом футболе, а также прочих областях жизни принять непосредственное участие в праздновании юбилея. С приветственной речью обратился премьер–министр Великобритании Гордон Браун. Президент ФИФА Йозеф Блаттер с удивлением отметил, что за все 33 года, которые он работает в важнейшей футбольной организации, он впервые увидел, чтобы клубу воздавали мольбы в церкви, что является уникальной местной традицией. Празднования юбилея продолжатся и в дальнейшем, в частности, в ноябре «Шеффилд» сыграет товарищеский матч с миланским «Интером», который уже пообещал посетить Пеле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter