Пять новостей

Сергей Гуренко и следующий сезон проведет в московском «Локомотиве»...
1. Сергей Гуренко и следующий сезон проведет в московском «Локомотиве». На 35–летнего белоруса претендовал другой клуб российской премьер–лиги «Химки», который возглавляет бывший наставник «Локомотива» Славолюб Муслин. Однако Сергей Гуренко и руководство его нынешнего клуба договорились, что он отыграет в составе железнодорожников еще один год, причем его зарплата возрастет на 20 процентов, сообщает российская пресса.

2. Беспрецедентно жесткое решение принял дисциплинарный комитет нашей футбольной федерации. Он дисквалифицировал пожизненно 30–летнего Сергея Трунина, в разные годы выступавшего за мозырскую «Славию», «Дариду» и «Бобруйск». 3 октября этот игрок «Полесья–2», оскорбив арбитра матча третьего дивизиона, получил красную карточку. Трунин подбежал к судье и ударил того кулаком в живот, а затем, покидая поле, адресовал неприличный жест болельщикам. Вскоре он был отчислен из клуба. Дисциплинарный комитет, так и не дождавшись провинившегося на свое заседание, принял самое жесткое из возможных решений.

3. Эстафета олимпийского огня Пекина–2008 станет самой продолжительной в истории Олимпийских игр. Она будет проходить в общей сложности 130 дней и преодолеет дистанцию в 137 тысяч км по всему миру. В соответствии с планами факел будет зажжен в греческой Олимпии 24 марта 2008 года. Через неделю огонь прибудет в Пекин. После этого, с 1 апреля по 3 мая, олимпийский факел преодолеет около 97 тысяч км по всему миру. Участниками эстафеты станут 2.380 человек. С 4 мая олимпийский огонь будет путешествовать по Китаю и вернется в Пекин 6 августа, за два дня до старта Олимпиады–2008. По территории Поднебесной факел будут нести 19,4 тысячи жителей из 113 городов. За 97 дней будет преодолено 40 тысяч км.

4. Международная федерация автоспорта утвердила календарь чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула–1» на 2008 год. В новом сезоне поклонников «Королевских гонок» ждет не только два новых автодрома — Валенсия и Сингапур, но и первый ночной Гран–при. Первая в истории «Формулы–1» ночная гонка (разумеется, при искусственном освещении) должна состояться на новой трассе в Сингапуре 28 сентября, несмотря на то, что некоторые пилоты высказывались против этого из соображений безопасности. Азиатский город–государство давно уже хочет принимать у себя одну из гонок чемпионата класса «Формула–1» для привлечения туристов и прибыли от проведения соревнований.

5. В российской женской сборной по биатлону череда невероятных событий. Начать следует с того, что о возвращении в большой спорт объявила олимпийская чемпионка–2002 Ольга Пылева. После Игр в Турине она была дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Срок ее наказания заканчивается 15 февраля. По данным ИТАР–ТАСС, 30 октября Пылева примет участие в первом тренировочном сборе сборной России, а стартовать она намерена в марте на этапах розыгрыша Кубка мира. Впрочем, любопытно не только это. 8 февраля 2007 года Ольга родила сына. Примерно в то же время мамами стали ее бывшие подруги по сборной Альбина Ахатова и Ольга Зайцева. Они тоже возвращаются. Но и это еще не все. Еще одна молодая мама, а в прошлом олимпийская чемпионка по лыжам Юлия Чепалова в интервью «КП» неожиданно заявила о желании попробовать себя в биатлоне: «Я тренируюсь и в стрельбе. Пока говорить об успехах не буду. Но, может быть, уже к новому году попробую себя на биатлонной трассе».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter