Пять новостей

Владимир Самсонов может записать в актив выступление в I Суперкубке Европы по настольному теннису, который завершился в Казани...
1. Владимир Самсонов может записать в актив выступление в I Суперкубке Европы по настольному теннису, который завершился в Казани. И дело не только в 25.000 долларов, которые он заработал, заняв на этих соревнованиях второе место. Хотя и это знаково: никогда ранее на европейских турнирах по настольному теннису призовой фонд не был столь высоким — 120 тысяч долларов. Выступление Самсонова в Казани стоит признать успешным прежде всего потому, что им одержаны четыре победы (над австрийцем Чен Вейсином, греком Калиниосом Креангой, россиянином Алексеем Смирновым и датчанином Михаэлем Мейзом). Неудача постигла белоруса лишь в решающем матче, в котором он не нашел аргументов против немца Тимо Болля.

2. Прошли пять матчей очередного тура чемпионата страны по хоккею. В Минске «Юность» с минимальным счетом — 1:0 (Шаритон, 53) обыграла «Динамо». «Ребята старались, они были мотивированы на эту игру. Но нельзя выиграть матч, не забивая голов», — отметил на пресс–конференции после матча главный тренер «Динамо» Андрей Сидоренко. Его коллега Михаил Захаров результатом игры остался доволен, а ее качеством — не очень: «Было ясно, что эта игра была до гола. Во втором периоде команда «Динамо» нас прилично повозила. В первом — два хороших момента было у нас. Хочу похвалить обоих вратарей». Лидер чемпионата минский «Керамин» в домашнем матче лишь в овертайме обыграл новополоцкий «Химик–СКА» — 2:1 (Сальников, 26, 63; Пильнов, 13). Эта победа для «Керамина» стала десятой подряд, что является своеобразным рекордом клуба.

Результаты остальных матчей: «Химволокно» — «Витебск» — 0:1 (Романенко, 52); «Неман» — «Металлург» — 3:4 (Гоман, 25, Саяпин, 28, Калачев, 56; Башко, 5, 8, П.Волчек, 47, Кукушкин, 51); «Брест» — «Гомель» — 2:3 (по буллитам) (Зеньков, 33, Булгаков, 47; Мусиенко, 17, Блинов, 19, Летов, решающий буллит).

Положение команд: «Керамин» — 44 очка (17 матчей), «Витебск» — 28 (16), «Юность» — 27 (14), «Металлург» — 26 (16), «Химволокно» — 25 (16), «Динамо» — 23 (16), «Неман» — 20 (15), «Химик–СКА» — 19 (15), «Гомель» — 15 (16), «Брест» — 7 (15).

3. В Зале хоккейной славы в Торонто изобретатель Тони Вебер и знаменитый хоккеист Уэйн Гретцки официально презентовали технологическую новинку НХЛ — коньки с подогревом. Считается, что новинка способна внести революционные изменения в игру. Изобретение, получившее название Thermablades, состоит из многозарядной литиевой батареи, помещенной под пятку, и тонкой специальной металлической накладки на лезвии конька, которая при нагревании всего на 5 градусов по Цельсию способствует образованию тонкого слоя воды. В результате при скольжении трение между лезвием конька и льдом уменьшается на 50 — 55 процентов, вибрация снижается на 50 процентов, а усилие, необходимое для скольжения, уменьшается на 10 процентов. «Я сразу же ощутил разницу, когда надел новые коньки», — цитирует ИТАР–ТАСС Уэйна Гретцки, которому довелось опробовать первый прототип Thermablades. Новинка уже вызвала интерес в НХЛ. В ближайшие 10 дней несколько игроков испытают Thermablades на тренировках и в матчах. Для рядовых любителей хоккея коньки будут доступны уже в ноябре — по 399 долларов за пару.

4. «Милан» направил в УЕФА апелляцию с целью отмены дисквалификации бразильского голкипера команды Диды. Об этом заявил вице–президент итальянского клуба Адриано Галлиани: «Важно, чтобы решение было принято до нашей встречи с «Шахтером» в среду. Дида не сделал ничего противозаконного. Наоборот, его атаковали». Напомним, что дисциплинарный комитет УЕФА наказал бразильца за неспортивное поведение в матче Лиги чемпионов с «Селтиком» (1:2), когда на последней минуте встречи в Глазго выбежал болельщик, который едва коснулся вратаря «Милана», но тот рухнул на газон, будто ему нанесли тяжелую травму. В итоге Дида покинул арену только на носилках.

5. Поединок за звание официального претендента на титул WBA между экс–чемпионом мира по этой версии Николаем Валуевым и экс–чемпионом мира по версии WBO Сергеем Ляховичем намечен на 12 января 2008 года. Об этом корреспонденту «Газеты.Ru» заявил менеджер российского боксера Борис Димитров: «Переговоры ведутся полным ходом, и поединок между Николаем и Сергеем намечен на середину января 2008 года. Скорее всего, бой пройдет 12 января. Место проведения поединка определится до 2 ноября».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter