Пять новостей

Бывший чемпион мира по версии WBA в супертяжелом весе американец Джон Руис подписал контракт на бой с бывшим чемпионом мира по версии WBO белорусом Сергеем Ляховичем. Это будет рейтинговый поединок, победитель которого может быть объявлен обязательным претендентом на чемпионский титул. Бой между Руисом и Ляховичем состоится в Чикаго 13 октября. Напомним, что чемпионом WBA в настоящий момент является представляющий Узбекистан Руслан Чагаев.

Два из трех белорусских мужских волейбольных клубов успешно преодолели первый барьер третьего по значимости континентального турнира — Кубка вызова. В ответных поединках 1/32 финала все наши представители одержали победы, однако лишь могилевский «Металлург–БеЛа» и гомельский ГВК шагнули во второй раунд. Чемпион Беларуси «Металлург–БеЛа», неделю назад дома одержавший победу над азербайджанской «Азернефтью» (3:0), был сильнее соперника и в гостях — 3:1 (25:18, 23:25, 25:20, 25:20). Гомельский ГВК, в первом матче на Кипре уступивший местному «Дионисосу» (0:3), дома взял реванш — 3:1 (25:19, 22:25, 25:21, 25:22). Согласно регламенту если соперники обмениваются победами, то после второй встречи назначается дополнительный сет (до 15 очков), победитель которого получает пропуск во второй раунд. В Гомеле «золотую» партию выиграли белорусы — 15:13. А вот брестскому «Западному Бугу» в аналогичной ситуации повезло меньше. Неделю назад в Бургасе белорусы проиграли болгарскому «Лукойлу–Нефтохимику» (0:3), однако дома сумели одолеть сильного соперника — 3:0 (25:23, 25:19, 25:23), добившись права на дополнительный сет. Но в нем взял верх более опытный болгарский клуб — 15:9. Таким образом, в следующем раунде «Металлург–БеЛа» будет соперничать с финским клубом «Пииволлей», а ГВК — с французским «Бовэ». Первые встречи пройдут 20 — 21 октября, ответные — через неделю, 27 — 28 октября.

К сожалению, посев под первым номером на турнире в Ташкенте не помог Виктории Азаренко завоевать свой первый титул в карьере. После победы в полуфинале над россиянкой Еленой Весниной (6:4, 6:2) она уступила в решающем матче француженке Паулин Парментье — 5:7, 2:6. Наше огорчение еще больше от того, что в полуфинале эта француженка с практически таким счетом обыграла и Ольгу Говорцову — 6:2, 7:5. Зато в парных состязаниях белоруски, чье представительство в Ташкенте было небывало высоким (шесть человек), свою победу не упустили. Екатерина Деголевич и Анастасия Екимова выиграли у российско–белорусского дуэта Анастасия Родионова/Татьяна Пучек — 2:6, 6:4, 1:0 (10:7).

Саблисты заняли 6–е место на командном турнире чемпионата мира по фехтованию в Санкт–Петербурге. В поединке за 5–е место наша команда (Дмитрий Лапкес, Александр Буйкевич, Валерий Приемко, Алексей Романович) уступила сборной России — 33:45. Чемпионами стали венгры, вторыми были французы, третьими — итальянцы. На чемпионате мира именно с командой саблистов были связаны главные надежды белорусских болельщиков. Кому еще как не ей пробиваться на Олимпиаду? Известно, что в Пекин попадут всего восемь сабельных команд — по одной от Европы, Америки, Азии и Африки плюс четыре лучшие в мировом рейтинге на момент завершения отборочной кампании, которая финиширует к концу апреля будущего года. Перед чемпионатом мира белорусы как раз и занимали четвертое место в рейтинге. Занятое белорусами на первенстве планеты 6–е место не должно сильно пошатнуть их позиции. Но впереди еще четыре квалификационных старта.

Трагедией завершился марафон в Чикаго. В общей сложности для участия в этих популярнейших соревнованиях зарегистрировались примерно 45 тысяч человек, однако в день старта около 10 тысяч любителей бега от этой затеи отказались. Впоследствии они наверняка не пожалели о своем решении: спустя несколько часов после старта столбик термометра подскочил до небывалой для этого времени года температуры плюс 31оС, что вкупе с высокой влажностью не могло не сказаться на состоянии участников, которые один за другим стали сходить с дистанции. А для 35–летнего бегуна Чада Шайбера из Мидленда этот марафон оказался роковым: он упал во время забега и через некоторое время скончался в больнице. Когда же число пострадавших превысило все мыслимые и немыслимые пределы, организаторы соревнований вместе с полицией попытались остановить забег, однако большинство спортсменов, несмотря на тяжелейшие условия, продолжили бег. Чтобы не допустить повторения трагедии, пожарные службы поливали бегунов из брандспойта. Тем не менее 49 человек попали в больницу, а еще 250 участникам врачи оказали медицинскую помощь на месте. Что касается победителя, то первое место занял кениец Патрик Ивути: как показал фотофиниш, он опередил Жаоуада Гхариба из Марокко, пришедшего вторым, на 0,05 секунды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter