Пять новостей

1.Американская легкоатлетка Мэрион Джонс призналась в употреблении допинга во время подготовки к Олимпийским играм 2000 года. В Сиднее она выступила очень удачно, завоевав пять медалей, в том числе две золотые (на дистанции 100 и 200 метров). В 2004 году МОК начал расследование по факту использования Мэрион Джонс запрещенных препаратов, а в 2006–м ее проба «А» дала положительный результат на наличие в крови эритропоэтина. Но вскрытие пробы «В» полностью оправдало американку. И вот в пятницу в письме, адресованном семье и близким друзьям, Мэрион Джонс призналась, что употребляла стероиды в течение двух лет (начиная с 1999 года) по указанию своего тренера Тревора Грехэма. Он якобы сказал ей, что это льняное масло. Теперь спортсменке, помимо дисквалификации, грозит тюремное заключение за предоставление ложных сведений американскому правосудию, так как ранее она категорически отрицала применение запрещенных препаратов.

2.Такого еще не было в нашем футболе. В распределение мест на пьедестале может вмешаться комитет федерации по статусу и переходам футболистов. На днях он аннулировал контракт Александра Былины с «Шахтером» по причине неуплаты солигорцами компенсации МТЗ–РИПО в установленный срок (до 8 сентября). Комитет постановил, что с 9 сентября футболист исключается из шахтерской заявки, а его контракт с минским клубом возобновляется на прежних условиях. Однако, как отмечает «Прессбол», это отнюдь не все: на следующей неделе дисциплинарный комитет федерации может снять с «Шахтера» 5 очков в чемпионате страны — именно столько команда набрала после 9 сентября при участии Былины. Впрочем, сейчас клубы ведут переговоры и не исключен вариант мирового соглашения, по которому солигорцы получат отсрочку платежа.

3.Президент ФИФА Зепп Блаттер намеревается внести на рассмотрение УЕФА вопрос об ограничении количества легионеров в европейских футбольных клубах. По его мнению, высказанному в интервью Би–би–си, таким образом будут учтены интересы местных игроков и болельщиков. В настоящее время в Старом Свете действует только лимит на футболистов, не являющихся гражданами ЕС, что приводит к весьма красноречивым последствиям. Так, например, за два тура Лиги чемпионов в составе итальянского «Интера» появился всего один итальянский футболист, да и тот сыграл лишь 10 минут. Не лучше дела и в лондонском «Арсенале», который на последний тур английского чемпионата выставил состав, в котором не было ни одного англичанина. Блаттер хочет добиться того, чтобы в стартовом составе клуба было не более пяти иностранцев. Это правило должно дать шанс проявить себя доморощенным талантам. Несмотря на то что данное предложение напрямую нарушает закон ЕС, глава ФИФА намерен настаивать на своем. «Рабочие в Европе не имеют подобных ограничений и могут свободно циркулировать по континенту, трудоустраиваясь где угодно. Но футболисты — это не рабочие, — считает Зепп Блаттер. — Они, скорее, художники. Тут нужен особый подход».

4.Сжимаем кулаки за наших Ольгу Говорцову и Вику Азаренко. На теннисном турнире в Ташкенте Оля вчера в четвертьфинале выиграла у англичанки Кэйт О’Брайен — 6:2, 6:3 — и теперь сразится с француженкой Паулин Праментье. А посеянная на соревнованиях под первым номером Вика не оставила шансов Ксении Палкиной из Кыргызстана — 6:2, 6:1. За выход в финал она поборется с россиянкой Еленой Весниной.

5.Белорусский защитник «Флориды» Руслан Салей, для которого предстоящий сезон в НХЛ станет уже 11–м в карьере, отметил старт нового чемпионата голевой передачей. «Флорида» открывала сезон в Нью–Йорке матчем с местным «Рейнджерс». На 10–й минуте второго периода Руслан Салей сделал голевую передачу Натану Хортону, который вывел «Флориду» вперед — 2:1. Однако это был последний успех гостей в этой встрече. В заключительной двадцатиминутке ньюйоркцы забросили 4 безответные шайбы и одержали победу — 5:2. Прошедший поединок стал для Салея уже 717–м в сильнейшей лиге планеты (включая матчи плей–офф). За это время Руслан заработал в НХЛ 138 очков (37 шайб плюс 111 передач). А к концу этого сезона Салей вполне может преодолеть 800–матчевый рубеж в НХЛ и войти в круг долгожителей лиги.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter