Пять новостей

В Санкт–Петербурге вчера начался чемпионат мира по фехтованию...
1. В Санкт–Петербурге вчера начался чемпионат мира по фехтованию. В нем принимают участие 13 наших спортсменов. Беларусь представлена тремя мужскими командами в каждом из видов оружия (сабля, шпага, рапира) плюс в личном разряде женской рапиры выступит Наталья Говенчик. Главные надежды связаны с командой саблистов (Дмитрий Лакес, Александр Буйкевич, Валерий Приемко, Алексей Романович), которая занимает в мировом рейтинге четвертое место и имеет хорошие шансы полным составом пробиться на Олимпиаду–2008 в Пекин. У шпажистов наилучшие шансы у опытного Виталия Захарова. Кроме него, на чемпионат мира отправятся также Дмитрий Монич, Сергей Кузьмич и Тимур Павловский. Команда рапиристов выступит на первенстве планеты в следующем составе: Александр Шеленков, Андрей Курышко, Владимир Лышковский и Владимир Синяк.

2. Прокуратура Румынии начала кампанию по борьбе с договорными матчами и подозрительными трансферами. Знакомый нам экстравагантными выходками владелец «Стяуа» Джиджи Бекали был вызван в национальное управление по борьбе с коррупцией для дачи показаний в связи с попыткой мотивировать игроков «Глории» в матче 2006 года с «Рапидом», который соперничал со «Стяуа» за первое место. Бекали засняли на камеру в тот момент, когда он предлагал футболистам за победу по 10 тысяч евро, а за ничью — по 5. Бекали назвал предъявленные ему кадры фарсом. «Я много чего обещаю, но не держу слова», — сказал он. В антикоррупционное управление был также приглашен президент «Рапида» Джордже Копос. Одновременно продолжается расследование трансферной деятельности ряда клубов и агентов в период с 1990 года. Они подозреваются в сокрытии от уплаты налогов огромных сумм. В феврале прошлого года фискальные органы страны объявили о начале расследования в связи с трансферами Адриана Муту из бухарестского «Динамо» в миланский «Интер» и Флорина Брату — из «Рапида» в «Галатасарай», а в минувшую среду в прокуратуру вызвали генерального директора «Динамо» Кристиана Борча.

3. В четверг исполком УЕФА на собрании в Стамбуле принял решение, что при жеребьевке отборочного турнира чемпионата мира 2010 года, которая состоится 25 ноября в южноафриканском Дурбане, для «посева» команд будет использован рейтинг ФИФА. Как сообщалось ранее, 53 европейские сборные будут распределены по девяти группам (восемь — по 6 команд, одна — из пяти). Победители групп выйдут в финальный турнир первенства напрямую, а лучшие восемь из девяти вторых команд разыграют в стыковых матчах оставшиеся четыре путевки.

4. Канадский защитник итальянского хоккейного клуба «Асиаго» Дарси Робинсон умер во время матча чемпионата страны против «Ренона». В первом периоде прошедшей в четверг встречи 26–летний спортсмен неожиданно упал на лед. Робинсон был доставлен в больницу, где вскоре скончался. Причина смерти игрока пока неизвестна. Перед падением на лед Робинсон не сталкивался с другими хоккеистами. Матч «Асиаго» — «Ренон», который был для обеих команд первым в чемпионате Италии–2007/08, был прерван. Дарси Робинсон родился в Канаде, но имел также итальянское гражданство. До 2005 года он выступал за разные клубы низших североамериканских лиг, но затем перебрался в Европу.

5. После двенадцатого тура чемпионата мира по шахматам лишь три гроссмейстера сохранили шансы на победу — Вишванатан Ананд (Индия), Борис Гельфанд (Израиль) и Владимир Крамник (Россия). Тур оказался на редкость богатым на победы. Из четырех партий лишь одна — между россиянином Петром Свидлером и лидером турнира Анандом — завершилась вничью. В трех оставшихся действующий чемпион мира Крамник нанес поражение венгерскому гроссмейстеру Петеру Леко, Гельфанд склонил чашу весов в свою пользу в поединке с Левоном Ароняном из Армении, а в своеобразном русском дерби Александр Морозевич переиграл Александра Грищука. Таким образом, за два тура до финиша Ананд лидирует с 8 очками. Теоретические шансы обойти индийца в случае побед в оставшихся партиях и неудачной игре Ананда есть лишь у Гельфанда (7 очков) и Крамника (6,5). Морозевич (5,5), Леко (5,5), Аронян (5,5), Грищук (5) и Свидлер (5 очков) уже не претендуют на победу в чемпионате.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter