Пять новостей

В понедельник прошел заключительный матч 20–го тура чемпионата страны по футболу...
1. В понедельник прошел заключительный матч 20–го тура чемпионата страны по футболу. Борисовский БАТЭ обыграл «Гомель» — 2:0 и продолжает уверенно лидировать. Его отрыв от ближайшего преследователя — минского МТЗ–РИПО — составляет 10 очков. В матче с «Гомелем» оба мяча у борисовчан забил нападающий Виталий Родионов (на 21–й и 41–й минутах). Сегодня в Минске состоится еще один отложенный ранее матч: «Динамо» принимает «Нафтан».

2. Россиянин Владимир Крамник не сумел победить белыми фигурами индийца Вишванатана Ананда на чемпионате мира по шахматам, который проходит в эти дни в Мехико. И теперь, набрав 6,5 очка, экс–чемпион мира Ананд на очко опережает израильского гроссмейстера Бориса Гельфанда, который в 10–м туре, играя белыми, на 24–м ходу согласился на ничью с венгром Петером Леко. Ничьей завершилась и партия двух россиян — Петра Свидлера и Александра Морозевича. Армянский гроссмейстер Левон Аронян улучшил свое турнирное положение, одержав белыми победу во встрече с россиянином Александром Грищуком. Теперь у него 5 очков, как и у Крамника с Леко. До конца первенства осталось четыре тура.

3. Руководство Всемирного боксерского совета (WBC) присвоило нигерийцу Сэмюэлу Питеру звание временного чемпиона в супертяжелом весе по версии этой организации. Это решение было принято после того, как действующий обладатель пояса Олег Маскаев был вынужден отказаться от назначенного на 6 октября поединка против Питера из–за травмы позвоночника, которая вывела его из строя на три–четыре месяца. Согласно правилам WBC, если Маскаев в течение года не сможет выйти на ринг, то он будет лишен титула в пользу временного чемпиона.

4. Федеральное управление США по борьбе с наркотиками заявило о раскрытии самой большой нелегальной сети производства и сбыта стероидов за всю американскую историю. Операция началась в декабре 2005 года и проводилась как на территории США, так и в девяти других странах, включая Китай, Мексику, Канаду, Бельгию, Австралию, Германию, Данию, Швецию и Таиланд. Закрыто 56 лабораторий по производству стероидов, конфисковано 11,4 миллиона доз препаратов, арестованы 50 человек. В США за последние месяцы случилось несколько громких допинговых скандалов. Так, в июне рестлер Крис Бенуа убил жену и семилетнего сына, а затем покончил с собой. Вскрытие показало, что уровень тестостерона в его организме превышал нормальный в 10 раз.

5. В Штутгарте начинается чемпионат мира по велоспорту на шоссе. В нем примут участие 10 белорусских спортсменов. Первыми из наших стартуют уже сегодня Бронислав Самойлов и Сергей Попок, которые поборются за победу в молодежной (до 23 лет) индивидуальной гонке с раздельным стартом на 38,1 км. В индивидуальной гонке с раздельным стартом на 44,9 км в четверг будут состязаться Василий Кириенко и Андрей Куницкий. В субботу состоится групповая гонка у женщин на 133,7 км. В ней выступит Татьяна Шаракова. В этот же день в молодежной (до 23 лет) групповой гонке на 171,9 км попытают счастья белорусы Бронислав Самойлов, Сергей Попок, Сергей Саковец и Александр Синельников. Завершится чемпионат мира среди шоссейников мужской групповой гонкой на 267,4 км. Беларусь в ней будет представлена Александром Кучинским, Константином Сивцовым и Александром Усовым.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter