Пять новостей

Нашей стране пока не удалось получить право на проведение чемпионата мира по хоккею...
1. Нашей стране пока не удалось получить право на проведение чемпионата мира по хоккею. В 2013 году его организует Швеция. По результатам голосования на конгрессе Международной федерации хоккея эта страна получила 70 голосов из возможных 96. Стоит отметить, что победа пришла к шведам с пятой попытки: четыре предыдущих года скандинавы выдвигали свою кандидатуру, но получали отказ. На конгрессе в Канаде Беларусь впервые смогла подняться на второе место с 15 голосами. Далее идут Венгрия — 8 и Чехия — 3. Латвия отказалась от продолжения борьбы и поддержала заявку от Скандинавии. Белорусская делегация после объявления результатов голосования поздравила шведскую федерацию хоккея и заявила о продолжении борьбы за право принять чемпионат мира по хоккею уже в 2014 году.

2. Три белорусских экипажа стали бронзовыми призерами чемпионата Европы по академической гребле. На третью ступень пьедестала поднимались Анна Нахаева и Ольга Березнева, соревновавшиеся среди женских двоек парных, представители мужской четверки парной (Валерий Родевич, Денис Мигаль, Станислав Щербаченя, Андрей Плешков), а также мужской восьмерки с рулевым (Андрей Татарчук, Денис Якубов, Вадим Лялин, Андрей Демьяненко, Олег Москалев, Александр Дерновой, Евгений Носов, Александр Козубовский, Петр Петринич). На чемпионат Европы в Познань, который прошел всего через три недели после мирового первенства в Мюнхене, не поехали лидеры нашей команды. Ставшие чемпионами мира Екатерина Карстен, а также Юлия Бичик и Наталья Гелах решили отдохнуть. Таким же образом поступили и некоторые ведущие гребцы из других стран.

3. В Мадриде завершилась последняя многодневка нынешнего сезона — «Вуэльта», проводившаяся уже в 62–й раз. На заключительном этапе отличился белорус Александр Усов, который финишировал третьим на 98–километровом отрезке, пропустив вперед лишь признанных спринтеров итальянцев Даниэле Беннатти и Алессандро Петакки. На «Вуэльте» это был уже второй подобный успех белоруса, выступавшего за французскую дружину «Ажедер Превоянс». Третьим он финишировал также на 12–м этапе (176 км). Кроме того, еще на четырех этапах Александр Усов попадал в десятку лучших. Такая активность позволила нашему соотечественнику занять 11–е место в спринтерском зачете. В генеральной же классификации белорус обосновался на 119–й строке. А победителем общего зачета «Вуэльты–2007» стал россиянин Денис Меньшов из голландской команды «Рабобанк».

4. Индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд упрочил свое лидерство на чемпионате мира по шахматам, который проходит в Мехико. В девятом туре Ананд сыграл вничью с Левоном Ароняном, а его основные преследователи, израильтянин Борис Гельфанд и чемпион мира россиянин Владимир Крамник, свои партии черными фигурами проиграли. Крамник встречался с Александром Морозевичем, которого обыграл во втором туре. На этот раз Морозевич взял реванш. Гельфанд уступил другому россиянину, Александру Грищуку. Еще в одной партии вничью сыграли венгр Петер Леко и россиянин Петр Свидлер. Партии 10–го тура состоялись сегодня ночью. В центральной встрече играли Крамник и Ананд. В том случае, если россиянин не смог добиться победы, он, по сути, рисковал потерять почти все шансы на сохранение чемпионского титула. Перед 10–м туром у Ананда было 6 очков, у Гельфанда — 5, а у Крамника вместе с Леко — по 4,5 очка.

5. Бывший тест–пилот команды «Формулы–1» «Минарди» Сергей Злобин вчера утром в Москве стал жертвой теракта. Машина спортсмена «Мерседес МG–500» взорвалась в тот момент, когда хозяин находился внутри. Бомба была прикреплена под днищем автомобиля и сработала, когда Злобин включил зажигание. Ее мощность составила 100 г в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва сам Злобин был контужен, а его автомобиль получил сильные повреждения. Следователи не исключают, что неизвестные пытались запугать гонщика. Злобин известен своим увлечением дрег–рейсингом — экстремальным видом гонок без правил, трассой для которых служат ночные улицы. В 2003 году он поспорил с московскими лихачами, что легко обойдет их, и даже заключил пари на несколько тысяч долларов. Точная сумма так и осталась неустановленной, зато известно, что деньги эти Злобин потерял. Он преодолел дистанцию за 25,5 минуты, в то время как победитель уложился всего в 16,5.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter