Пять новостей

Сразу два чемпионата Европы завершились в воскресенье...
1. Сразу два чемпионата Европы завершились в воскресенье. И надо же — не то что в обоих решающих матчах играли сборные России и Испании, так еще и россияне выиграли финал, прошедший в Мадриде, а испанцы — в Москве. Вообще–то говоря, баскетбольная сборная России впервые стала чемпионом Европы. К победе над чемпионами мира, испанцами, (60:59) ее привели американцы: игрой руководил тренер Дэвид Блатт, а решающие два очка за 2 секунды до сирены принес принявший российское гражданство чернокожий нападающий Джон Холден. Зато российские волейболисты, считавшиеся негласными фаворитами европервенства, решающий матч уступили — 2:3. Причем, как заявил после победы тренирующий испанцев итальянский специалист Андреа Анастази: «Сегодня мы победили Россию 5:0! Каждый сет проходил под полную нашу диктовку, и, если бы не помощь судей, хозяева не выиграли бы ни одной партии».

2. В Берлине прошел шестой, заключительный этап престижной легкоатлетической серии «Золотая лига». Российская спортсменка Елена Исинбаева в прыжках с шестом и американка Саня Ричардс в беге на 400 м выиграли все шесть этапов и теперь поделят джек–пот 1 миллион долларов. Интересно, что Ричардс выиграла джек–пот второй раз подряд. Правда, в прошлом сезоне миллион ей пришлось разделить с пятью коллегами. Конкуренцию Ричардс пыталась составить и наша Илона Усович. Однако с временем 51,63 она более двух секунд уступила американке, заняв в итоге шестое место. Еще лучше выступила ее сестра Светлана Усович, которая была 4–й в беге на 800 метров. На той же дистанции еще одна белоруска — Наталья Корейво — была 8–й.

3. В Рио–де–Жанейро завершился чемпионат мира по дзюдо. В копилке сборной Беларуси всего одна медаль. В абсолютной весовой категории «серебро» завоевал наш супертяжеловес Юрий Рыбак, уступивший в финале японцу Юсуюки Мунета. Правда, в этом виде олимпийские лицензии не разыгрывались. В остальных весах белорусские дзюдоисты не смогли попасть в шестерку лучших, что давало прямой пропуск на Олимпиаду–2008. Сергей Новиков (весовая категория до 60 кг) занял 9–е место, Константин Семенов (до 73 кг) — 7–е, Андрей Казусенок (до 90 кг) — 20–е, Игорь Макаров (до 100 кг) — 9–е, Юрий Рыбак (свыше 100 кг) — 13–е, Сергей Шундиков (до 81 кг) — 1/16 финала. Татьяна Москвина (до 48 кг) оказалась на 7–й позиции, Марина Жарская (до 52 кг) — на 30–й, Светлана Тимошенко (до 78 кг) — на 21–й, Юлия Борисик (свыше 78 кг) — на 9–й. В абсолютной весовой категории Борисик стала пятой. Борьбу за олимпийские лицензии наши дзюдоисты теперь продолжат на международных турнирах.

4. В Пружанах завершился финальный турнир соревнований юных футболистов «Кожаный мяч» в старшей возрастной группе. В матче за первое место футболисты минского «Фрунзенца» выиграли со счетом 2:1 у «Олимпика» из Слуцка. Третье место заняла лидская «Юность». На прошлой неделе в финальном турнире средней возрастной группы в Поставах победу праздновали футболисты гомельского «Альтаира».

5. Константин Кольцов из уфимского «Салавата Юлаева» забросил шайбу и помог своему клубу одержать победу над казанским «Ак Барсом» в очередном матче чемпионата России по хоккею — 5:4. У Кольцова это уже четвертая заброшенная шайба. А самым результативным из представителей «белорусского десанта» в суперлиге остается капитан сборной Олег Антоненко из подмосковного МВД (на его счету 7 (4+3) очков). В матче с «Амуром» он открыл счет, однако в итоге «милиционеры» в овертайме проиграли — 2:3. Удачной оказалась суббота для голкипера сборной Беларуси Андрея Мезина, которому не хватило всего 58 секунд, чтобы записать в актив второй «сухой» матч в нынешнем чемпионате. Но единственная пропущенная Андреем шайба не помешала его магнитогорскому «Металлургу» одержать уверенную победу над ярославским «Локомотивом» — 4:1.