Пять новостей

Наталья Соколова по праву считается сильнейшей в летнем биатлоне...
1. Наталья Соколова по праву считается сильнейшей в летнем биатлоне. Начиная с 1999 года она ни разу не возвращалась с чемпионатов мира без золотых наград. Не стало исключением и нынешнее первенство, которое проходит в Эстонии. На счету Соколовой — две золотые награды, завоеванные в спринте и масс–старте. Другие белорусы выступают менее удачно, занимая места во втором — третьем десятках итоговых протоколов. Чемпионат мира этого года проходит по двум разновидностям летнего биатлона — кроссе и соревнованиях на лыжероллерах. Наши спортсмены, среди которых лишь Соколова считается членом основной сборной, заявились лишь в первую часть программы. Вчера ее венчала смешанная эстафета, в которой сперва две женщины бежали этапы по 3 км, а затем мужчины выходили на старт 4–километровых этапов. Наша сборная в составе Анны Цветовой, Натальи Соколовой, Дмитрия Фридмана и Александра Устинова финишировала 4-й позади россиян, украинцев и чехов.

2. Комиссия ФИДЕ по этике объявила выговор болгарскому гроссмейстеру Веселину Топалову по итогам рассмотрения дела о скандальном матче на первенство мира 2006 года между ним и россиянином Владимиром Крамником. Топалову было также вынесено предупреждение: если подобный инцидент повторится, то гроссмейстер может быть отстранен от участия во всех турнирах ФИДЕ на один год. Такому же наказанию подвергся и менеджер болгарского спортсмена Сильвио Данаилов. Напомним, что после одной из партий в матче за мировую шахматную корону команда Топалова обвинила своего конкурента в нечестной игре, предполагая, что Крамник слишком часто посещает туалетную комнату. По мнению Топалова, россиянин мог в этом помещении получать подсказки от своих помощников. Из–за скандала, прозванного туалетным, встреча едва не была прервана.

3. Российскому фигуристу Максиму Ставийскому, выступающему за Болгарию, грозит десятилетнее тюремное заключение. Как уже сообщала «СБ», 29–летний спортсмен, дважды вместе с Албеной Денковой становившийся чемпионом мира в танцах на льду, 5 августа стал виновником автокатастрофы, в результате которой погиб один человек. Инцидент произошел в городе Бургас, когда Ставийский, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на своем спортивном автомобиле врезался в другую машину. Находившийся за рулем пострадавшего транспортного средства 23–летний водитель скончался на месте, а ехавшая вместе с ним 18–летняя девушка в состоянии комы была доставлена в больницу. По информации болгарских СМИ, Ставийский может получить условный срок, однако прокурор Борис Велчев, комментируя в беседе с журналистами эту информацию, заявил, что подобное наказание неприемлемо. По его словам, виновники аварий, в которых гибнут люди, должны в любом случае отсидеть свой срок полностью. Примечательно, что за несколько дней до несчастного случая Ставийский принял активное участие в кампании за безопасность дорожного движения.

4. Сразу по окончании чемпионата мира по академической гребле в Мюнхене состоялся 115–й конгресс ФИСА. На повестке дня было составление календаря важнейших соревнований вплоть до 2011 года. Как отмечает «Прессбол», одно из решений Международной федерации напрямую касается Беларуси. Брест получил право провести у себя молодежный, до 23 лет, чемпионат мира–2010. Другой кандидат, литовский Тракай, снял свою кандидатуру накануне голосования.

5. Точно известно, что в финале Открытого чемпионата США по теннису будет играть российская теннисистка. А все потому, что Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе встретятся между собой в полуфинале. В четвертьфинальных матчах Кузнецова выиграла у Агнеш Шаваи из Венгрии со счетом 6:1, 6:4, а Чакветадзе заставила капитулировать Шахар Пеер из Израиля — 6:4, 6:1. В другом полуфинале сыграют американка Винус Уильямс, одолевшая Елену Янкович из Сербии 4:6, 6:1, 7:6, и Жюстин Энен из Бельгии, накануне победившая Серену Уильямс. В мужском турнире US Open продолжает бороться Николай Давыденко. Он также добрался до полуфинала, обыграв Томми Хааса из Германии со счетом 6:3, 6:3, 6:4. В полуфинале Давыденко предстоит встреча с первой ракеткой турнира и мира швейцарцем Роджером Федерером, обыгравшем Энди Роддика из США — 7:6, 7:6, 6:2.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter