Пять новостей

Виктория Азаренко и Макс Мирный второй раз в этом сезоне вышли в финал соревнований микстов...
1. Виктория Азаренко и Макс Мирный второй раз в этом сезоне вышли в финал соревнований микстов. Теперь в матче за титул победителей турнира из серии «Большого шлема», который не удалось добыть в Австралии, белорусы сыграют с американско–индийским дуэтом Меганн Шонесси — Леандер Паес. Накануне в полуфинале наша пара выиграла у «посеянных» под третьим номером Цзи Янь (Китай) и Марка Ноулза (Багамские острова) со счетом 7:6 (7:5), 6:4. В юниорских соревнованиях победную поступь продолжают Владимир Игнатик и Ксения Милевская. Игнатик, которого многие специалисты прочат на место третьего спортсмена нашей сборной на скорый матч Кубка Дэвиса в Перу, добрался уже до третьего круга, не проиграв ни одного сета. Ксения Милевская со счетом 6:1 6:1 повергла в первом раунде одиночного разряда бельгийку Тамарин Хэндлер, а в паре с полькой Урсулой Радваньской победила (6:0 6:1) мароккано–американский дуэт Надя Лалами — Таня Райкова.

2. Мужская сборная Беларуси, опередив всего на 0,675 балла сборную Украины, заняла 12–е место на чемпионате мира по спортивной гимнастике и полным составом завоевала путевку на Олимпиаду–2008 в Пекине. Кроме того, в личный финал многоборья попал занявший 21–е место в квалификации Дмитрий Савицкий, а Алексей Игнатович, показавший 5–й результат, вышел в финал соревнований на коне. Что касается женской сборной, то в квалификации чемпионата мира наша команда заняла 21–е место. Это на три позиции выше, чем на прошлом первенстве планеты. Лучшей среди наших девчат стала Анастасия Марачковская — 45–е место в многоборье. Однако даже этого ей хватило, чтобы получить лицензию на Игры в Пекине.

3. Не очень хорошие новости для БАТЭ. Полузащитник аргентинской сборной Хуан Роман Рикельме возобновил тренировки с соперником борисовчан в Кубке УЕФА испанским «Вильярреалом». Наставник этого клуба Мануэль Пеллегрини еще в прошлом сезоне заявил о том, что не видит плеймейкера в своей команде. Остаток сезона Рикельме провел на правах аренды в «Бока Хуниорс», с которым выиграл Кубок Либертадорес. Летом хавбек успешно выступил на Кубке Америки, однако Пеллегрини не изменил своего мнения. Футболист пытался трудоустроиться в той же «Бока Хуниорс», проявлял интерес к Рикельме мадридский «Атлетико», но сменить команду ему так и не удалось.

4. Стартовал чемпионат России по хоккею. В этом сезоне в нем участвуют всего шесть игроков сборной Беларуси. В первом туре капитан нашей сборной Олег Антоненко внес существенный вклад в гостевую победу своего подмосковного клуба МВД над московским «Спартаком» — 6:3. В активе Олега две шайбы и результативная передача. Успешным стал старт в новом клубе у голкипера сборной Андрея Мезина. При его непосредственном участии магнитогорский «Металлург» одержал дома «сухую» победу над подмосковным «Химиком» — 3:0. Два гола Константина Кольцова предопределили победу уфимского «Салавата Юлаева» над московским ЦСКА — 4:2. С победы начала чемпионат и команда Алексея Угарова — нижнекамский «Нефтехимик», который в Подольске расправился с местным «Витязем» — 4:1. Угаров записал на свой счет результативный пас. А вот у нового капитана омского «Авангарда» Алексея Калюжного настроение после первого поединка в новом чемпионате будет неважным. Омичи уступили дома московским динамовцам — 1:3. Причем этот поединок стал дебютным для хозяев на новенькой 10–тысячной «Арене–Омск».

5. Организаторы стартовавшего в Испании мужского чемпионата Европы по баскетболу обратились к руководству сборной Сербии с просьбой ограничить время исполнения национального гимна 75 секундами, как это предписывает регламент ФИБА. В полной же версии сербский гимн звучит в течение 86 секунд. Неприятно удивлена сербская делегация была и тем, что во Дворце спорта и на здании отеля, где разместилась их делегация, были вывешены национальные флаги бывшей Союзной Республики Югославии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter