Пять новостей

Аплодируем! Автором одной из главных сенсаций Открытого чемпионата США по теннису стала минчанка Виктория Азаренко...
1. Аплодируем! Автором одной из главных сенсаций Открытого чемпионата США по теннису стала минчанка Виктория Азаренко. Она нанесла поражение именитой швейцарке Мартине Хингис. После этого успеха Вика, перед стартом турнира занимавшая 41–е место в рейтинге ВТА, впервые вышла в 1/8 US Open и в целом турнира из серии «Большого шлема». Победа 18–летней белоруски над Хингис тем более значительна, что за свою карьеру 26–летняя швейцарка выиграла 43 турнира в одиночном (включая US Open в 1997 году) и 37 турниров в парном разряде (US Open в 1998 году). Чтобы уложить на лопатки бывшую первую ракетку планеты, Виктории понадобилось всего полтора часа. Отдав первый сет — 3:6, Азаренко затем уверенно взяла два последующих — 6:1, 6:0. Столь внушительный перевес подтверждается и статистикой: Виктория уверенно действовала на подаче соперницы, сделав семь брейков против трех у Хингис. Лучше швейцарки Азаренко отработала и свою подачу: процент выигрыша с первой подачи у белоруски составил 68% против 46% у Хингис, второй — 42% против 41%. Вчера ночью в 1/8 финала Виктория играла против еще одного победителя US Open (2004 г.) и четвертого номера «посева» нынешнего турнира 22-летней россиянки Светланы Кузнецовой. Что касается микста, где Азаренко играет вместе с Максимом Мирным, то белорусы, обыграв американцев Вани Кинг и Винсента Спэйдя — 4:6, 7:5, 1:0 (10:7), уже вышли в четвертьфинал. К сожалению, Мирный в паре с Йонасом Бьоркманом выбыли из соревнований, уступив малоизвестным бразильцам Марсело Мела и Андреа Са — 3:6, 4:6.

2. Все предыдущие неудачи уже неважны. После выигрыша в Словакии (75:68) баскетбольная сборная Беларуси получила уникальную возможность покинуть наконец ненавистный дивизион «В» чемпионата Европы. Для этого завтра необходимо «всего лишь» обыграть на своей площадке англичан. Принимая во внимание равное количество очков у соперников (по 12), можно с уверенностью сказать, что победитель этой игры станет и победителем группы. Матч пройдет в Минском Дворце спорта в 19.00. Поддержим команду!

3. Женская сборная страны по волейболу завершает подготовку к чемпионату Европы. Очередным подготовительным этапом к этим престижным соревнованиям стал международный турнир, который прошел в Барановичах. На предварительном этапе первая сборная нашей страны обыграла вторую белорусскую сборную — 3:1 и украинок — 3:0, но уступила бельгийкам — 1:3. В финальном поединке подопечные Владимира Козлова вновь встретились с бельгийской дружиной и вновь проиграли со счетом 2:3. В игре за третье место сборная Украины победила второй состав белорусок со счетом 3:1. Заключительный этап подготовки к континентальному первенству начнется на тренировочной базе в Стайках 6 сентября. Наши девушки будут тренироваться до 18 сентября, а затем отправятся в Бельгию, где 20 сентября примет старт чемпионат Европы.

4. Гандболисты минского СКА провели стартовый матч первого квалификационного раунда розыгрыша Кубка кубков. Соперниками подопечных Спартака Мироновича были гандболисты чешского клуба «Гумарны Зубржи». Игра проходила с преимуществом белорусов и завершилась со счетом 38:30. Отметим, что в составе СКА больше половины мячей забросил Борис Пуховский, отличившийся 20 раз. Ответная встреча состоится 8 сентября в Чехии. Победитель двухраундовой дуэли в следующем раунде Кубка кубков встретится с хорватским клубом «Карловац».

5. В субботу футбольная сборная сыграет в Минске на стадионе «Динамо» отборочный матч ЕВРО–2008 с командой Румынии. Встреча начнется в 19.00. Главный тренер наших соперников Виктор Пицуркэ назвал состав своей команды на этот матч. В него вошли: вратари Лобонц («Динамо», Бухарест), Коман («Рапид», Бухарест); защитники Марин, Гоян, Раду (все — «Стяуа»), Матей («Глория»), Тамаш («Осер»), Киву («Интер»), Константину («Рапид», Бухарест); полузащитники Петре (ЦСКА, София), Николицэ, Дикэ, О.Петре, Кристя (все — «Стяуа»), Кодря («Сиена»), Мунтяну («Спортинг», Васлуй), Трикэ («Клуж»); нападающие Муту («Фиорентина»), Букур («Политехника», Тимишоара), Марика («Штуттгарт»), Раду («Вольфсбург»).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter