Пять новостей

Гром среди ясного неба. Не успела «СБ», как и многие другие СМИ, объявить о том, что в сборную Беларуси по легкой атлетике на чемпионате мира войдут 28 спортсменов, как это число уменьшилось на одну, но очень значимую единицу. В Осаку не поехала Рита Турова. Спортсменка, которая за последние два года не проиграла ни одного старта на 20–километровой дистанции спортивной ходьбы, в эксклюзивном интервью «Прессболу» так объяснила произошедшее: «Начались проблемы со здоровьем, которые не хочу детализировать. И мы вместе с главным тренером Анатолием Бадуевым и моим личным врачом приняли решение, что в Осаку ехать не стоит. Быть на чемпионате мира статистом не хочу, а побеждать я сейчас не способна. Об этом мы поставили в известность министра спорта. Он среагировал доброжелательно, согласился с тем, что мне сейчас важнее поправить здоровье, а затем готовиться к Олимпийским играм в Пекине».

Гонщики «Макларена» Фернандо Алонсо и Льюис Гамильтон, чей конфликт во время Гран–при Венгрии привел к очковым потерям, начали конструктивный диалог. «Мы обсуждали события венгерского этапа с обоими нашими пилотами отдельно, затем они поговорили между собой. Диалог был достаточно конструктивным, так что конфликт можно считать исчерпанным», — говорится в официальном заявлении британской команды. Эта весть выглядит особенно актуально в свете Гран–при Турции, который пройдет в воскресенье.

Министерство внутренних дел Испании приняло решение о предоставлении атакующему полузащитнику сборной Бразилии и «Барселоны» Роналдиньо (на снимке) испанского гражданства. Официально документы футболисту будут вручены в ближайший понедельник, когда он принесет в Барселоне клятву на испанской Конституции. Как ожидается, в ближайшее время испанское гражданство будет предоставлено и лидеру молодежной сборной Мексики Джованни дос Сантосу. В том случае если это произойдет, в составе «Барселоны» останутся только два игрока с паспортами не из стран ЕС — камерунец Самуэль Это’О и ивуариец Яя Туре. По правилам испанской футбольной лиги в составе каждой команды могут выступать не более трех игроков не из стран ЕС.

Начавшийся квалификационный турнир Открытого чемпионата США не принес нам положительных эмоций. Все четыре белорусские теннисистки уже выбыли. Сперва свои матчи проиграли Дарья Кустова и Екатерина Деголевич, а во второй день Анастасия Якимова уступила россиянке Регине Куликовой со счетом 1:6. Последней каплей горечи стал матч Ирины Курьянович с японкой Юрикой Сэмой. Ведя в матче 7:6, 4:4, белоруска отказалась от дальнейшей борьбы.

В воскресенье в Мюнхене начинается чемпионат мира по академической гребле, в котором примет участие рекордное количество атлетов. На старт выйдут 474 экипажа (1.285 гребцов) из 68 стран. Такая активность спортсменов вполне объяснима. Ведь на мюнхенском гребном канале будет разыграна львиная доля лицензий на Олимпиаду. Главные надежды белорусская дружина связывает, конечно же, с двукратной олимпийской чемпионкой, многократной победительницей мировых первенств и этапов Кубка мира Екатериной Карстен. Как отметил Анатолий Лебедь, на завоевание олимпийских лицензий, помимо Екатерины, реально могут рассчитывать еще четыре наших экипажа. Среди них женская двойка распашная в составе Юлии Бичик и Натальи Гелах, которая завоевала «бронзу» на предыдущей Олимпиаде в Афинах, четверка парная (Алина Пильгун–Махнева, Наталья Гавриленко, Ольга Березнева, Анна Нахаева). В мужской части сборной Беларуси главные надежды связаны с двойкой парной, составленной из трехкратных чемпионов мира среди молодежи (до 23 лет) — Дениса Мигаля и Станислава Щербачени. Должна справиться с завоеванием лицензии и четверка парная (Валерий Родевич, Андрей Плешков, Александр Новиков, Кирилл Лемешкевич).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter