Пять новостей

1. Заслуженный тренер СССР и России Николай Карполь (на снимке) будет консультантом женской волейбольной сборной Беларуси. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА гостренер Министерства спорта и туризма по волейболу Владимир Вертелко, именитый наставник приступит к работе в конце августа. Он будет помогать главному тренеру Владимиру Козлову уже на ближайшем международном турнире с участием сборных Беларуси, Бельгии и Украины, который пройдет в Барановичах с 31 августа по 2 сентября. Затем наша команда, которая в сентябре после десятилетнего перерыва выступит в финальной стадии чемпионата Европы, проведет подготовительный сбор в Стайках. По словам Владимира Вертелко, идея привлечь легендарного Николая Карполя к работе с белорусской сборной возникла еще прошлым летом, когда знаменитый российский тренер, уроженец Брестской области, посещал Минск во время отборочных матчей мужской сборной Беларуси в рамках чемпионата Европы. Позже к этой теме снова вернулись, пригласив Николая Карполя на прием в честь недавнего 60-летнего юбилея губернатора Могилевской области Бориса Батуры, возглавляющего также Белорусскую федерацию волейбола. И на предложение министра спорта Александра Григорова и помощника Президента по вопросам физкультуры и спорта Геннадия Алексеенко тренер с мировым именем ответил согласием.

2. Нападающий сборной Бразилии по футболу (до 17 лет) Фабинью забил самый быстрый гол в официальных турнирах, проводимых ФИФА. В матче с командой Новой Зеландии на чемпионате мира среди игроков до 17 лет, проходящем в Южной Корее, нападающий бразильского «Интернационаля» на 9–й секунде забил первый гол в ворота соперника. До этого самым быстрым голом считался мяч, забитый турецким футболистом Хаканом Шукюром на 11–й секунде в ворота сборной Южной Кореи на чемпионате мира 2002 года.

3. В финале розыгрыша Кубка Беларуси по хоккею встретятся минский «Керамин» и «Гомель». Решающий поединок состоится в воскресенье, 26 августа, на площадке столичного ледового дворца. «Керамин» и «Гомель» досрочно, за тур до завершения первой стадии, обеспечили себе путевки в финал. В восьмом туре «Керамин» обыграл минскую «Юность» — 5:1. «Гомель» в гостях выиграл у «Немана» — 3:1. Третью победу подряд после отставки наставника Александра Зачесова одержало могилевское «Химволокно» — на сей раз дома над «Витебском» — 1:0. Жлобинский «Металлург» проиграл в Новополоцке местному «Химику–СКА» — 1:4. Заключительный тур предварительного этапа состоится в четверг.

4. Вчера в Нью–Йорке матчами квалификационного раунда начался Открытый чемпионат США по теннису. В женской части турнирной сетки в борьбу вступили четыре белоруски — Анастасия Якимова, Екатерина Деголевич, Дарья Кустова и Ирина Курьянович. Тем временем их более сильные соотечественницы, чье место в рейтинге ВТА позволяет им участвовать в US–open без квалификации, играли на турнире в Нью–Хейвене (призовой фонд — 600.000 долларов). К сожалению, неудачно. Татьяна Пучек проиграла в первом раунде Эшли Харклроад из США — 1:6, 0:6, а Ольга Говорцова уступила украинке Елене Бондаренко — 3:6, 6:7.

5. Женская сборная Беларуси по современному пятиборью (Анна Архипенко, Анастасия Самусевич, Татьяна Климович) заняла 11–е место в эстафете на чемпионате мира. После первого вида — стрельбы — наши соотечественницы шли на первом месте, однако неудачи в плавании (10–й результат) и в конном спорте (12–й) отбросили белорусских пятиборок за пределы десятки лучших. Золотые медали — у пятиборок Великобритании. Вчера чемпионат мира в Берлине завершила мужская эстафета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter