Пять новостей

Те, кто ждал больших сенсаций от нового главного тренера футбольной сборной Бернда Штанге, должны быть жестоко разочарованы...
1. Те, кто ждал больших сенсаций от нового главного тренера футбольной сборной Бернда Штанге, должны быть жестоко разочарованы. Коренной перестройки команды пока не будет. Вчера был оглашен список игроков, приглашенных в нашу команду в преддверии товарищеского поединка с израильтянами. Отметим появление в сборной Николая Кашевского из запорожского «Металлурга», Алексея Сквернюка из самарских «Крыльев Советов» да Виталия Родионова из БАТЭ. Еще стоит сказать, что снова в обойме московский торпедовец Максим Ромащенко. Вот полный список: вратари — Ю.Жевнов, В.Хомутовский, В.Гаев, А.Амельченко; защитники и полузащитники: Я.Тигорев, А.Радьков, П.Пласконный, С.Омельянчук, А.Юревич, Д.Ковба, В.Корытько, А.Кульчий, М.Ромащенко, Т.Калачев, В.Кутузов, А.Сучков, Н.Кашевский, А.Глеб, А.Сквернюк, О.Страханович; нападающие — Г.Близнюк, С.Корниленко, В.Родионов, Р.Василюк. Игра со сборной Израиля состоится 22 августа в Минске.

2. Женская сборная Беларуси по баскетболу начала основной этап подготовки к финальной части чемпионата Европы–2007. Главный тренер Анатолий Буяльский пригласил на сбор 17 баскетболисток: Ольгу Подобед («Цессис», Латвия), Татьяну Троину («Маккаби», Рамат–Ган, Израиль), Анжелу Дубойскую (НУР, Россия), Наталью Трофимову («Висла», Польша), Аллу Муравскую («Минск–2006»), Ольгу Масиленене («Надежда», Россия), Марину Кресс («Березина»), Юлию Дурейко («Надежда», Россия), Анастасию Веремеенко («Надежда», Россия), Наталью Ануфриенко («Олимпия»), Светлану Вольную (УСК, Чехия), Екатерину Снытину («Лотос», Польша), Елену Рынкевич («Надежда», Россия), Елену Новикову («Надежда», Россия), Викторию Гаспер («Вологда–Чеваката», Россия), Татьяну Лихтарович («Виктория»), Надежду Дрозд («Олимпия»). Из ведущих игроков к началу сбора не смогла прибыть Елена Левченко, которая находится в стане клуба женской НБА «Вашингтон Мистикс». Елена присоединится к подругам по сборной Беларуси не ранее третьей декады августа, когда за океаном завершится регулярный сезон. До сегодняшнего дня белорусские баскетболистки тренировались в Минске в спортивном зале «Горизонт», а сейчас переберутся в Стайки. На 25 — 26 августа запланирован выезд в Чехию для участия в нескольких товарищеских матчах.

3. Минчанка Виктория Азаренко и москвичка Анна Чакветадзе в финале турнира в Сан–Диего (США) с призовым фондом 1.340.000 долларов победили Кару Блэк (Зимбабве) и Лизель Хубер (ЮАР) — 7:5, 6:4. Наверняка этот успех явился заслуженной компенсацией для белорусско–российского дуэта, который на прошлой неделе уступил в финале другого турнира в США. В опубликованном вчера новом рейтинге ВТА Вика Азаренко поднялась уже на 42–ю позицию (неделю назад она была 45–й), Ольга Говорцова — 73–я (70), Татьяна Пучек — 80–я (82), Анастасия Екимова — 138–я (143). А вот Максим Мирный продолжает опускаться все ниже и ниже в рейтинге АТП. На этой неделе он потерял две позиции и теперь занимает лишь 96–е место.

4. Казахстанская команда «Астана» получила разрешение на участие в престижной велогонке «Вуэльта», которая пройдет в Испании с 1 по 23 сентября, без велогонщика Александра Винокурова. Напомним, что в конце прошлого месяца Винокуров был отчислен из «Астаны» из–за положительных результатов допинг–теста, проведенного во время многодневной велогонки «Тур де Франс». Сам казахстанский велогонщик, ставший победителем «Вуэльты» в прошлом году, отрицает, что принимал допинг. «При принятых командой мерах для реструктуризации и для возвращения доверия к себе они заслуживают такого проявления поддержки, — говорится в заявлении организаторов «Вуэльты». — Однако Винокуров не будет допущен к участию в гонке ни при каких обстоятельствах».

5. Болгарский фигурист российского происхождения Максим Ставицкий понесет уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде, следствием которого стала авария и смерть человека. Авария, в которой столкнулись три машины, в том числе внедорожник Ставицкого, по сообщению полиции, произошла в ночь с воскресенья на понедельник на мосту рядом с черноморским курортом Бургас. Медицинское обследование Ставицкого, который практически не пострадал в аварии, выявило повышенное содержание алкоголя в крови фигуриста. Следствием аварии стала смерть водителя одной из машин, скончавшегося в больнице от полученных повреждений. В 2006 году Ставицкий выиграл чемпионат мира по фигурному катанию со своей партнершей Албеной Денковой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter