Пять новостей

Трудно даже представить, кто мог стать новым главным тренером могилевского «Днепра», кроме генерального директора этого клуба Валерия Стрельцова. Он и стал им...
1. Трудно даже представить, кто мог стать новым главным тренером могилевского «Днепра», кроме генерального директора этого клуба Валерия Стрельцова. Он и стал им. Предполагается, что 59–летний специалист будет руководить командой как минимум до конца нынешнего сезона. Впервые Стрельцов оказался у руля «Днепра» в 1986 году. Под его управлением команда завоевала «золото» (1998) и «серебро» (1992) чемпионатов Беларуси. Отметим, что по прошествии первого круга нынешнего первенства страны «Днепр», набрав 11 очков, занимает 12–е место.

2. Британское правительство получило очередное предупреждение от Международного олимпийского комитета о необходимости ужесточения национального законодательства против допинга. Специальный комитет МОКа уже несколько раз предупреждал правительство Британии и Национальный олимпийский комитет о чрезмерной мягкости законодательства в отношении наказаний за применение допинга. По мнению МОКа, это может помешать очистить Олимпийские игры–2012 от запрещенных препаратов. «Допинг неприемлем, это социальное преступление, — сказал профессор Арни Люнгвист, председатель медицинской комиссии МОКа. — Предстоящие игры в Лондоне должны стать примером честной борьбы».

3. На проходящем в эти дни в Белграде Олимпийском фестивале молодежи Европы юные белорусские теннисисты Полина Пехова и Глеб Панов вышли во второй круг турнира. Белорусских пловцов в финальных стартах представлял только Юрий Суворов. На дистанции 200 метров вольным стилем он финишировал пятым. Неплохо выступают легкоатлеты. В финальном забеге на 2.000 метров Петр Есьман занял пятое место. Вчера в борьбу за награды вступили толкательница ядра Алена Грушко, прыгун тройным Константин Боричевский (в предварительных соревнованиях они показали лучшие результаты), а также Максим Ющенко, пробившийся в финал на дистанции 1.500 метров. Вчера начали свои соревнования велосипедисты, представители настольного тенниса, спортивной гимнастики и дзюдо.

4. Датский болельщик, напавший на судью Херберта Фанделя во время отборочного матча чемпионата Европы Дания — Швеция, может быть осужден на три года. 29–летний мужчина, имя которого не разглашается, выбежал на поле и пытался ударить немецкого арбитра, считая, что тот назначил неверный пенальти в ворота сборной Дании и к тому же несправедливо удалил датского футболиста. На проходящем сейчас судебном процессе обвиняемый заявил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, выпив 15 банок пива.

5. Кубинский лидер Фидель Кастро дал оценку воскресному побегу двух боксеров национальной сборной во время Панамериканских игр в Бразилии. Кастро считает, что двукратного олимпийского чемпиона Гильермо Ригондо и чемпиона мира Эрисланди Лару соблазнили деньгами американской мафии. По словам президента Кубы, мафия использует отработанные психологические методы и миллионы долларов для подкупа кубинских боксеров, которых затем эксплуатируют в профессиональном спорте. «Их просто нокаутировали ударом в челюсть, который был оплачен американскими деньгами», — пояснил Кастро. Спортсмены тайно покинули расположение команды и не явились на взвешивание перед боями 1/4 финала. Где находятся Ригондо и Лара в настоящее время, неизвестно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter