Пять новостей

Солигорский «Шахтер» закончил выступление в еврокубках, проиграв во втором матче 2–го квалификационного раунда кубка Интертото одесскому «Черноморцу»...
1. Солигорский «Шахтер» закончил выступление в еврокубках, проиграв во втором матче 2–го квалификационного раунда кубка Интертото одесскому «Черноморцу». Ворота горняков украинцы поразили дважды — Валентин Полтавец с пенальти на 27–й минуте и Дмитрий Гришко на 64–й. А вот чемпион страны — борисовский БАТЭ — сегодня начнет свое, будем надеяться, долгое шествие в Лиге чемпионов. Матч в Никосии начнется в 22.00 по белорусскому времени. Подопечным Игоря Криушенко будет противостоять кипрский «Апоэль», в последнее время прилично усиливший состав. Одним из главных приобретений стал бразильский нападающий Зе Карлос, перешедший из португальской «Браги». Кстати, именно гол Зе Карлоса в прошлогоднем розыгрыше Кубка УЕФА оставил «Парму» Виталия Кутузова за чертой 1/16 финала. Новичками кипрской команды также стали португальский хавбек Нуну Мораиш, бразильцы Эмерсон и Марко Товарес, а также македонский голкипер Яне Николоски.

2. На исполкоме федерации футбола, который прошел в субботу в Бресте, была принята отставка главного тренера сборной Юрия Пунтуса. Сменщика еще не нашли, но председатель АБФФ Геннадий Невыглас заверил, что это будет иностранный специалист. «Квалификация наших тренеров пока недостаточна, чтобы на уровне готовить команду, — констатировал Геннадий Николаевич. — Федерация проводит активную работу по поиску нового тренера. Вся информация конфиденциальная. Это одно из условий специалистов, с которыми мы ведем переговоры. Сейчас рассматриваются около пяти кандидатур. Во главу ставятся их профессиональные качества. Это должен быть известный специалист, владеющий современной методикой подготовки футболистов».

3. Прекрасный футбол продемонстрировали сборные Бразилии и Аргентины в финале Кубка Америки. Причем Бразилия просто не оставила камня на камне от своих соседей и непримиримых соперников, забив 3 безответных мяча. Начал разгром Баптиста, продолжил капитан аргентинцев Роберто Айала, срезавший мяч в свои ворота, а закончил Даниэл Алвес. Для пентакампеонов эта победа стала второй кряду. Три года назад в Перу бразильцы в финале также встречались с Аргентиной. Примечателен и тот факт, что чемпионом стал Вагнер Лав, выступающий за московский ЦСКА. Он стал первым игроком российского первенства, кто выиграл Кубок Америки.

4. Белорусский нападающий итальянской «Пармы» Виталий Кутузов может перейти в «Кьево», вылетевшую в серию «В». На Виталия также претендуют сразу несколько команд из второго дивизиона — «Пиза» и «Чезена», а также представитель высшего итальянского эшелона — «Ливорно», атакующие ряды которого сильно ослабли после ухода в донецкий «Шахтер» лучшего бомбардира команды Лукарелли. На данный момент Виталий готовится к операции, после которой и будет рассматривать все предложенные варианты.

5. Победой на очередном этапе Кубка мира в Люцерне отметилась Екатерина Карстен. Таким образом, на счету Карстен победы во всех этапах Кубка нынешнего года. В Люцерне белоруска уверенно победила в каждом из двух предварительных заездов, а в финале преодолела дистанцию 2.000 метров за 7.25,78 минуты, опередив ближайшую преследовательницу Мирку Кнапкову из Чехии на 2,64 секунды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter