Пять новостей

Очередной этап Гран–при чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула–1», который проходил в американском Индианаполисе, выиграл британский пилот команды «Макларен» Льюис Гамильтон...
1. Очередной этап Гран–при чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула–1», который проходил в американском Индианаполисе, выиграл британский пилот команды «Макларен» Льюис Гамильтон. Стартовавший с поул–позишн, он одержал вторую подряд победу. Второе место в США занял более опытный партнер Гамильтона по команде — испанец Фернандо Алонсо. Следом финишный створ пересекли две «Феррари», которыми управляли Фелипе Масса и Кими Райкконен. Любопытно, что в таком же порядке гонщики закончили квалификацию и соответственно расположились на стартовом поле. Победы на этапах в Канаде и США дали Гамильтону фору в 10 очков над Алонсо и в 19 очков над Массой.

2. Любопытного результата добились на юниорском чемпионате мира по тяжелой атлетике, который прошел в Праге, наши спортсмены. Медали завоевали четверо из пяти белорусских атлетов. Андрей Арямнов занял первое место в весовой категории до 105 кг. Сергей Лагун стал чемпионом мира в категории до 77 кг, Ольга Недорезова (75 кг) стала серебряным призером, Катерина Шкуратова (свыше 75 кг) — бронзовым и лишь Анастасия Осмоловская (69 кг) заняла 6–е место.

3. Иван Тихон с лучшим результатом сезона в мире выиграл международный турнир «Мемориал Яноша Кусочинского» в Варшаве. Белорусский молотобоец в третьей попытке метнул снаряд на 82,58. Как сообщает «Прессбол», Вадим Девятовский завершил состязания на 5–м месте — 78,59, а Валерий Святохо — на 8–м (74,46). В беге на 400 метров отличилась Юлиана Ющенко, ставшая второй с личным рекордом — 51,38. На третью ступень пьедестала поднялся толкатель ядра Павел Лыжин с результатом 19,93. В женском молоте Дарья Пчельник завершила турнир 9–й — 67,18.

4. Мадридский «Реал» после четырехлетнего перерыва в 30–й раз в своей истории завоевал «золото» чемпионата Испании по футболу. Перед последним туром на чемпионство претендовали сразу три команды, но ближе всех к титулу был именно «Королевский клуб». Подопечным Фабио Капелло надо было обыгрывать «Мальорку», что хозяева «Сантьяго Бернабеу» и сделали, правда, потрепав нервы своим болельщикам. В первой половине встречи «Реал» пропустил мяч, но после перерыва сначала сравнял счет, а потом закрепил преимущество еще двумя голами — 3:1. Эта игра стала последней в составе «Реала» для легендарного бразильца Роберто Карлоса и англичанина Дэвида Бекхэма. Первый с 1 июля, после 11 лет игры за мадридцев, начинает выступать за турецкий «Фенербахче». А Бекхэм переходит в американский «Лос–Анджелес Гэлэкси».

5. Две победы, одержанные владивостокской командой «Луч–Энергия» (сперва над ЦСКА — 4:0, а в последнем туре над московским «Локомотивом» — 3:0), обернулись скандалом. Вчера на официальном сайте дальневосточного клуба появилось опровержение информации в «Российской газете» об угрозах в адрес игроков команды. Ранее «РГ» написала, что залогом успехов дальневосточной команды стали, по одной версии, «выезд «на природу», на котором крепкие ребята с бейсбольными битами в доходчивой форме объяснили футболистам, каких результатов от них ждут в родном городе», по другой, что «руководители города и края то ли в шутку, то ли всерьез пообещали игрокам и тренерам «дайвинг без акваланга» в заливе Петра Великого, если «Луч» в кратчайшие сроки не найдет свою игру и не начнет выполнять поставленную перед клубом задачу — попадание в пятерку лучших по итогам сезона».