Пять новостей

1. Сегодня на городском стадионе Борисова начнет отборочный цикл чемпионата Европы молодежная сборная Беларуси. Наша команда померяется силами с венграми. Начало встречи в 17.30. Напомним, что, помимо венгров, жеребьевка, которая прошла в середине марта, определила белорусской команде в соперники по отборочной группе сборные Сербии, Латвии и Сан–Марино. С июня 2007–го по сентябрь 2008 года все сборные сыграют друг с другом по два раза. В плей–офф выходят победитель группы и, возможно, вторая команда (в том случае, если она окажется в числе четырех лучших сборных, занявших вторые места в своих отборочных группах).

2. Глава итальянской футбольной лиги Антонио Матаррезе поддержал идею УЕФА дисквалифицировать игроков, игнорирующих вызов в сборную, на международные матчи. «Я согласен с Платини, — сказал в пятницу Матаррезе. — Он знает истинную цену защиты чести своей страны. Те, кто не хочет играть за сборную, не заслуживают чести».

3. Реальный шанс выиграть этап «Джиро д`Италия» в четверг упустил белорусский гонщик Александр Усов. Находясь среди лидеров, он столкнулся со своим неожиданно упавшим партнером по французской команде «Ажедер Превоянс», который ехал во главе пелетона. В итоге являвшийся одним из фаворитов этого этапа Усов пересек финиш лишь 137–м (из 141–го). Двое других белорусов, представляющих итальянскую команду «Аква и Сапоне», финишировали в основной группе из 124 спортсменов. Выиграл равнинный этап итальянец Алессандро Петакки, с большим отрывом лидирующий в классификации спринтеров «Джиро». Усов в списке самых активных гонщиков занимает 12–е место. В общем же зачете по–прежнему лидирует итальянец Даниело Ди Лука. Между тем, как сообщала вчера «СБ», по ходу гонки появилась информация, что Ди Лука оказался одним из четырех спортсменов, в крови которых был найден запрещенный препарат. Пробы, в которых был найден допинг, были взяты итальянским олимпийским комитетом в рамках проводимого расследования по делу Этторе Торри. Впрочем, сам Ди Лука признался, что у него нет повода для беспокойства: «Я совершенно не волнуюсь. Это дело относится к 2004 году, и мой адвокат уже сообщил мне, что меня оно не затронет».

4. Официальный сайт нашей федерации хоккея сообщил, что киевский «Сокол» не будет продолжать выступать в Открытом чемпионате Беларуси, где провел последние три года. Команда, испытывавшая в прошлом сезоне серьезные материальные затруднения, наконец нашла генерального спонсора. Однако одним из условий договора является участие клуба в Высшей лиге чемпионата России, в связи с чем украинцы и прекращают выступление в Беларуси. Руководство клуба поблагодарило ФХРБ: «Мы хотим сохранить добрые дружеские отношения с Федерацией хоккея Республики Беларусь. Огромное вам спасибо за то, что ФХРБ помогла сохранить украинский хоккей!»

5. Виктория Чайка победила в Мюнхене на этапе Кубка мира в пулевой стрельбе из пневматического пистолета с дистанции

10 м. Белоруска выбила сумму 488,4 очка и ровно на один балл опередила ставшую второй Ясну Секарич из Сербии. Фундамент успеха Виктория Чайка заложила еще в квалификации, где первенствовала с олимпийским рекордом в 390 очков. Подруги Чайки по команде выступили скромнее: Лариса Усачева заняла 19–е место, Евгения Галузо — 73–е (среди 117 участниц). В стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м лучшим среди белорусов был Сергей Мартынов — 29–е место, Петр Литвинчук стал 32–м, Юрий Щербацевич — 45–м (среди 80 участников).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter