Пять новостей

После четырех встреч финальной серии мужского чемпионата страны по баскетболу между «Виталюром» и «Гродно–93» сохраняется равновесие — 2:2. В очередных встречах, состоявшихся в Гродно, соискатели золотых наград вновь одержали по одной победе. Сначала успех праздновали хозяева — 92:76, а затем минчане взяли реванш — 98:85. Напомним, что в двух стартовых поединках в Минске соперники также по разу обыграли друг друга. Таким образом, чтобы определить, кто же станет чемпионом страны–2007, команды проведут пятый, решающий поединок. Он пройдет в среду, 30 мая, на площадке действующих чемпионов Беларуси баскетболистов «Виталюра». А обладатели бронзовых наград нынешнего национального первенства уже определились. Ими стали баскетболисты осиповичского клуба ОЗАА, обыгравшие соперников из клуба «Минск–2006» в трех играх подряд.

Женская сборная Беларуси по гандболу, продолжающая подготовку к матчам плей–офф чемпионата мира, провела два товарищеских матча в Бухаресте. Два дня подряд наши девушки забрасывали в ворота румынской сборной 27 мячей, но этого оказывалось недостаточно для успеха. Хозяйки оба раза оказались сильнее — 30:27 и 40:27.

Стало известно, что ФИФА ограничила высоту, при которой можно будет проводить международные матчи. Теперь это высота — 2.500 метров над уровнем моря. Это было вызвано рекомендациями медицинской комиссии ФИФА. Ограничение больнее всего ударит по сборной Боливии, которая привыкла принимать всех соперников в Ла–Пасе на высоте 3.600 метров над уровнем моря. О решении ФИФА уже успел крайне негативно отозваться президент Боливии Эво Моралес.

Вслед за финишными подвигами Александра Усова пришла пора отличаться на супергонке «Джиро д’Италия» Брониславу Самойлову. Он стал лучшим из белорусов на воскресном этапе, включавшем три подъема на двухкилометровые вершины. Велогонщик из команды «Аква и Сапоне» финишировал 21–м с проигрышем 10 минут 49 секунд, но при этом оставил далеко позади всех представителей своей команды, включая лидера Стефано Гарцелли. Андрей Куницкий также из «Аква и Сапоне» приехал 77–м — +34.45. Александр Усов из «Ажедер Превоянс» финишировал 140–м — +39.48. В общем зачете Самойлов поднялся на одну позицию, занимая теперь 19–е место, — +26.44. Еще лучше его позиция в молодежном зачете. Там он 4–й.

Турнир сильнейших многоборцев мира в австрийском Гетцисе с великолепным результатом 8.617 очков – лучшим в нынешнем сезоне – выиграл гомельчанин Андрей Кравченко. При этом, как отмечает газета «Прессбол», он установил в шести видах из десяти личные достижения и опередил двух чемпионов мира – чеха Романа Шебрле и американца Брайана Клея.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter