Пять новостей

Команда «Гродно–93» стала вторым финалистом мужского чемпионата Беларуси по баскетболу...
1. Команда «Гродно–93» стала вторым финалистом мужского чемпионата Беларуси по баскетболу. Пятая, решающая встреча полуфинальной серии (до трех побед) проходила на площадке команды ОЗАА в Осиповичах. Хозяева поначалу вели в счете, однако затем гости взяли бразды правления в свои руки и в результате праздновали заслуженную победу в матче — 89:78. Итог серии 3:2 в пользу «Гродно–93». В матчах за золотые награды гродненчане померятся силами с действующими чемпионами — баскетболистами столичного «Виталюра». Первая встреча состоится в Минске 18 мая. В споре за «бронзу» сойдутся неудачники полуфиналов — ОЗАА и «Минск–2006». Обладателями наград станут команды, которые одержат три победы.

2. Более миллиона билетов на Олимпиаду–2008 в Пекине забронировано за первый месяц с начала их продажи. Об этом объявил оргкомитет Игр. Специальная веб–страница для заказа билетов на предстоящую пекинскую Олимпиаду была создана еще в начале марта, но сами продажи начались с середины апреля. Особой популярностью пользуются билеты на посещение церемоний открытия и закрытия. Порядка 75 процентов от семи миллионов билетов предназначены для продажи в Китае, остальные смогут приобрести любители спорта, проживающие за рубежом. Все заказы на данный момент осуществляются через официальный сайт и сеть отделений Банка Китая. Цена колеблется от 30 юаней (3,5 доллара) до 5 тысяч юаней (646 долларов). Как заявил ранее вице–мэр Пекина Лю Цзинмин, который также является заместителем главы организационного комитета Олимпиады–2008, цена входного билета для граждан Китая и иностранцев будет одинаковой.

3. В следующем сезоне в российской хоккейной суперлиге могут принять участие от 22 до 24 команд. Как сообщает «СЭ», на ближайшем заседании исполкома ФХР, которое пройдет 28 мая в Москве, будут рассматриваться именно варианты с таким количеством клубов. В случае если примут вариант с 22 командами, то к 19 участникам чемпионата России–2006/07 присоединятся не игравший год в суперлиге «Спартак», победитель высшей лиги — нижегородское «Торпедо» и второй призер — «Химик» из Воскресенска. При варианте с 24 клубами дополнительные места могут получить «Автомобилист» из Екатеринбурга и казахский клуб «Казахмыс». Суперлига разделена на два дивизиона, но точно известно, что они не будут составляться по географическому признаку.

4. Андрей Сидоренко, последнее время работавший в штабе клуба российской суперлиги хабаровского «Амура», получил предложение возглавить могилевское «Химволокно». По информации, полученной корреспондентом «ПБ» от директора могилевской команды Владимира Рубанова, тренер ответил согласием и в ближайшее время прибудет в Могилев. Напомним, последним белорусским клубом Сидоренко был новополоцкий «Химик–СКА».

5. Как выяснилось, Юрий Пунтус провел переговоры с Сергеем Гуренко на предмет привлечения его в ряды нашей сборной. Однако, взяв пару дней на размышление, защитник московского «Локомотива» ответил отказом. Не состоялось и анонсированное назначение на пост гендиректора минского «Динамо» нашего известного арбитра Вадима Жука. Принимая дела у своего предшественника — освобожденного от должности Павла Галкина, он почувствовал недомогание. Теперь Жуку предстоит лечение. Временно исполнять обязанности генерального директора поручено Брониславу Ясинскому, также недавно появившемуся в «Динамо» в качестве спортивного директора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter