Пять новостей

Сегодня в полуфиналах чемпионата мира по хоккею встретятся сборные России и Финляндии, Швеции и Канады...
1. Сегодня в полуфиналах чемпионата мира по хоккею встретятся сборные России и Финляндии, Швеции и Канады. Судьба последнего пропуска в квартет сильнейших решилась лишь в серии послематчевых буллитов. Встреча сборных США и Финляндии не выявила победителя ни в основное время, ни в овертайме — 4:4. В буллитной лотерее удачливее оказались финны — 1:0.

2. Определился соперник солигорского «Шахтера» в 1–м раунде Кубка Интертото. Им стал ереванский «Арарат», занявший в прошлогоднем первенстве Армении четвертое место вслед за «Пюником», получившим путевку в Лигу чемпионов, а также «Бананцем» и «Микой», которые выступят в Кубке УЕФА. В недавно стартовавшем чемпионате Армении «Арарат», возглавляемый Варужаном Сукиасяном, после четырех туров с 7 очками идет третьим, отставая от лидирующего «Пюника» на 3 очка. Матчи белорусского и армянского клубов в Кубке Интертото пройдут 23 или 24 июня в Солигорске и 30 июня или 1 июля в Ереване.

3. Сегодня в 11.00 на 345–м километре трассы Москва — Брест стартует велогонка памяти Бориса Большакова. В воскресенье в 10.00 на 9–м километре Логойского шоссе пройдут групповые заезды. Состав участников, как повелось, очень представительный. Среди них, кстати, наш, пожалуй, лучший велогонщик Василий Кириенко.

Шутка ли сказать, но этим соревнованиям уже 57 лет! В далеком 1950–м ушел из жизни один из первых велогонщиков СССР, ветеран Великой Отечественной войны Борис Алексеевич Большаков, чьим именем и названы гонки. Для людей непосвященных фамилия Большакова ничего не скажет, но для спортсменов фигура Бориса Алексеевича является поистине культовой. Сам Большаков родом из Архангельска, где и начал заниматься конькобежным и велосипедным спортом. Одновременно он являлся трехкратным чемпионом СССР по конькобежному спорту и двукратным победителем союзных первенств по велоспорту. А в 1950 году при подготовке к планетарному первенству Борис Алексеевич разбился прямо на московском велотреке, участвуя в трековой дисциплине мэдисон. Это очень зрелищный вид гонки, где гонщики могут друг друга запросто оттолкнуть, «подрезать». Такой толчок и стал для Большакова роковым, он погиб на следующий день после своего сорокалетия...

4. Олимпийский чемпион российский фигурист Алексей Ягудин всерьез задумывается о том, чтобы вернуться в большой спорт. По сообщению тренеров, с которыми близко общается спортсмен, Ягудин уже восстановил четверные прыжки. На днях он улетел в Америку, где приступил к серьезным тренировкам. Как передает ИА «Спортком», единственным препятствием, которое может помешать осуществиться этим планам, являются проблемы со здоровьем. Спортсмену необходимо сделать операцию на тазобедренном суставе.

5. Сингапур будет принимать гонки «Формулы–1» с 2008 года. По словам владельца маркетинговых прав этих соревнований Берни Экклстоуна, местная трасса может стать первой, на которой пилоты будут соревноваться ночью. Как сообщает АП, первая гонка пройдет в сентябре или октябре следующего года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter