Пять новостей

Об уходе из спорта объявил немецкий биатлонист Свен Фишер...
1. Об уходе из спорта объявил немецкий биатлонист Свен Фишер. 36–летний спортсмен из немецкого Шмалькальдена выступал с 1993 года и по праву считался одним из лучших биатлонистов мира. Более чем за 15 лет он завоевал четыре золотые олимпийские медали, семь титулов чемпиона мира и дважды выигрывал Кубок мира. На этапах Кубка он 33 раза выигрывал гонки и 150 раз поднимался на пьедестал. «Я поставил перед собой новые личные цели. Я хочу жениться на моей спутнице жизни Дорин, построить дом и увеличить семью», — назвал Фишер причины своего решения. При этом спортсмен не исключает возможности, что, завершив спортивную карьеру, он останется в биатлоне в ином качестве. В следующем сезоне, например, Фишер начнет работу спортивным комментатором на немецком телеканале ZDF. Кроме того, для плавного снижения нагрузок он намерен провести предсезонную подготовку вместе с командой.

2. Вице–президент клуба–финалиста Лиги чемпионов итальянского «Милана» Адриано Галлиани, выступая на пресс–конференции, заявил, что готов вернуть Андрея Шевченко в состав своей команды, если у него будет такая возможность. В ближайшее время у «Милана» должно освободиться одно легионерское место, поскольку Кака после свадьбы получит гражданство ЕС. Галлиани это место пообещал придержать на тот случай, если Шевченко решит покинуть «Челси»: «Шева остается в наших сердцах. Мы пригласили его вместе с женой посетить финал Лиги чемпионов в Афинах, где будет играть наша команда. Что касается будущего — посмотрим. Сейчас он игрок «Челси». Но пусть знает, что у нас в течение нескольких месяцев будет для него вакансия».

3. Швеция, завершившая сезон 2006/07 на первом месте в рейтинге честной игры, получила дополнительную путевку в Кубок УЕФА. Еще два места в первом отборочном раунде будут распределены при помощи жеребьевки 15 мая. В ней примут участие 10 европейских ассоциаций с рейтингами «фэйр–плей» выше восьми пунктов, а именно: Норвегия, Финляндия, Дания, Германия, Эстония, Уэльс, Швейцария, Словакия, Англия и Франция. Коэффициент каждой федерации зависит от поведения тренеров, болельщиков и игроков ее сборной и клубов. Ключевыми факторами служат примерное отношение к игре, поведение футболистов, тренеров и болельщиков, уважение к судьям, а также количество полученных красных и желтых карточек. Беларусь в нынешнем рейтинге разместилась между молдаванами и россиянами на 29–м месте, но мы помним, что в 2001 году благодаря соблюдению нашими футболистами правил честной игры в еврокубках дебютировал солигорский «Шахтер».

4. Первую медаль белорусской сборной на этапе Кубка мира в Бангкоке завоевал Юрий Долгополов, занявший третье место в стрельбе из пневматического пистолета (10 м). Как сообщил «Прессбол», Игорь Басинский стал 24–м, Константин Лукашик — 44–м. В стрельбе из малокалиберной винтовки у женщин лучшей среди белорусок стала Анна Колосовская, занявшая 17–е место. Светлана Будько расположилась в итоговом протоколе на 36–й позиции, Галина Кравцова — на 45–й.

5. Как сообщил официальный интернет–сайт хоккейного клуба «Салават Юлаев», белорусский нападающий Ярослав Чуприс вслед за вратарем Андреем Мезиным покинул команду. И если Мезин следующий сезон планирует провести в магнитогорском «Металлурге», то о планах Чуприса пока ничего не известно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter