Пять новостей

Альберт Батыров стал чемпионом Европы по вольной борьбе в весовой категории до 66 кг...
1. Альберт Батыров стал чемпионом Европы по вольной борьбе в весовой категории до 66 кг. В финальной схватке он победил россиянина Ирбека Фарниева. Примечательно, что оба финалиста — уроженцы Северной Осетии и прекрасно друг с другом знакомы, но выступают под флагами разных стран. Фарниев — более титулованный борец. Он уже становился чемпионом мира и Европы, а в личных встречах с представителем Беларуси имеет значительное преимущество. Но на этот раз удача была на стороне Батырова, отобравшего у своего земляка европейскую корону. Вторую медаль сборной Беларуси принес Руслан Шейхов. В финальном поединке он уступил россиянину Ширвани Мурадову.

2. С отличными результатами возвращаются белорусские штангисты из Страсбурга, где завершился чемпионат Европы. В копилке нашей команды 14 медалей различного достоинства (включая награды в отдельных упражнениях). Серебряные награды в сумме двоеборья завоевали Виталий Дербенев (весовая категория — 56 кг), Геннадий Махвееня (62 кг) и Екатерина Шкуратова (свыше 75 кг), а обладателями бронзовых наград стали Анна Батюшко (63 кг) и Вадим Стрельцов (85 кг). В общекомандном медальном зачете белорусские штангисты заняли 7–е место, а больше всего наград в активе российских тяжелоатлетов — 23 медали.

3. Сразу две новости о чемпионате России по хоккею в высшей лиге. Во–первых, закончилась финальная серия. Победителем стало нижегородское «Торпедо». В четвертом матче на площадке воскресенского «Химика» торпедовцы победили со счетом 5:3. Общий счет серии — 3:1. Во–вторых, по всей видимости, в следующем чемпионате там может выступить латвийская команда. По крайней мере, как информирует газета «Диена», в Риге уже получили поддержку со стороны ФХР. В случае положительного решения этого вопроса латышам необходимо будет перечислить гарантийные деньги в размере трех миллионов рублей и еще 800.000 рублей в качестве вступительного взноса за участие в турнире команд высшей лиги. Также ФХР желает, чтобы клуб из Латвии, в случае выступления в российском первенстве, покрывал половину затрат приезжих команд на дорогу.

4. С сезона 2008/09 годов лучшие клубные европейские команды будут участвовать в новом турнире — хоккейной Лиге чемпионов, победитель которой будет играть серию матчей с обладателем Кубка Стэнли. По словам президента ИИХФ Рене Фазеля, этот проект находился в разработке длительное время и только теперь представлен для изучения национальным федерациям и лигам. Призовой фонд турнира, в котором обязательно примет участие и чемпион нашей страны, составит около 15 миллионов долларов, 929 тысяч из которых получит победитель. Что касается встреч между европейским чемпионом и обладателем Кубка Стэнли, то их планируется проводить в конце сентября.

5. Дубль скандально известного Марко Матерацци позволил «Интеру» одержать победу над «Сиеной» со счетом 2:1 и досрочно, за пять туров до финиша футбольного чемпионата Италии, выиграть «скудетто». Победа, которая совпала с поражением идущей на втором месте «Ромы», принесла «Интеру» колоссальное преимущество в 16 очков и чемпионский титул. Это пятнадцатый титул в истории миланского клуба. Однако что любопытно: в последний раз «Интер» выигрывал золотые медали в 1989 году, когда «Ювентус» был лишен титула трибуналом по расследованию мошенничества в спорте. В этом сезоне за аналогичные прегрешения туринский клуб вообще сослан в серию «В».