Пять новостей

Казанскому «Ак Барсу» удалось нанести домашнее поражение магнитогорскому «Металлургу» в четвертом матче финальной серии плей–офф российской хоккейной суперлиги...
1. Казанскому «Ак Барсу» удалось нанести домашнее поражение магнитогорскому «Металлургу» в четвертом матче финальной серии плей–офф российской хоккейной суперлиги. Таким образом, счет в противостоянии до трех побед вновь стал равным — 2:2. Теперь все решится в пятом матче, который состоится в Казани сегодня. Тем временем в высшей лиге чемпионата России определились финалисты. Ими стали нижегородское «Торпедо» и воскресенский «Химик». В финальной серии до трех побед, которая начнется 17 апреля, они определят обладателя единственной путевки в суперлигу.

2. Экс–капитан московского ХК «Динамо» Вадим Шахрайчук принял решение не участвовать в предстоящем чемпионате мира по хоккею. Основной причиной отказа от выступления за сборную Украины он назвал накопившуюся психологическую и физическую усталость после тяжелого сезона: «Я занимался вместе с ребятами на протяжении недели и понял, что мои нынешние кондиции не позволят достойно выглядеть на мировом первенстве». Вчера же, сославшись на травму, отказался приехать в сборную Латвии защитник Карлис Скрастыньш из «Колорадо».

3. В скандал вылилось решение исполкома олимпийского комитета России, который отдал право экипировать олимпийскую сборную России на летние Игры 2008 года в Пекине и зимние Игры 2010 года в Ванкувере компании Bosco Sport. Легендарный французский кутюрье Пьер Карден, модный дом которого участвовал в тендере, в шоке от такого решения. Об этом заявила Галина Кузнецова, коммерческий директор компании «Мирра» — официального представителя Пьера Кардена в России. «Конечно, мы все: и Пьер Карден, и представитель дома по странам России и СНГ Джефф Книппер–Чехов, и я — в шоке от решения исполкома ОКР, — призналась она. — Пьер Карден участвовал в тендере на экипировку олимпийской сборной России по личной просьбе Леонида Тягачева. За время переговоров увеличил первоначальную сумму более чем в два раза — с 7,5 до 19,05 млн. долларов. Ждал решения, хотя под угрозу был поставлен технологический процесс. И тут мы узнаем, что право экипировать команду ОКР передал компании Bosco Sport, которая предложила почти на 6 млн. долларов меньше. Понять, чем руководствовался исполком ОКР, когда отдал предпочтение не «Дому Кардена», а Bosco Sport, невозможно. А то, что приходит в голову, озвучивать нельзя».

4. Мадридский «Реал» подтвердил свое желание приобрести полузащитника «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду. Сумма трансфера должна составить 107 млн. долларов. Как пишет газета «Гардиан», технический директор мадридского клуба Франко Бальдини уже встречался с агентом игрока для обсуждения всех трансферных нюансов. В частности, на встрече Бальдини заявил о том, что Роналду является основной целью для клуба в период летней дозаявочной кампании.

5. Известный французский ныряльщик 36–летний Лоик Леферм погиб во время тренировки. В 2004 году он установил мировой рекорд, сумев достигнуть глубины 171 метр без акваланга, задержав дыхание. Он на 9 метров побил свое же собственное мировое достижение, которое в октябре 2002 года повторил кубинец Франсиско Родригес Феррера. Ради побития рекорда Леферм тренировался по специальной методике и опустился в Средиземном море на рекордную глубину менее чем за 2 минуты. Всего под водой он оставался 3 мин. 15 секунд. Погружение «без ограничений» осуществляется без каких бы то ни было дыхательных приспособлений. Ныряльщик опускается, используя груз, а поднимается при помощи баллона. Главная трудность — в чудовищном давлении на глубине. Тогда все обошлось, однако два дня назад французский ныряльщик расстался с жизнью в результате несчастного случая, произошедшего во время тренировки в море. Он был доставлен в Ниццу, но врачи не смогли его спасти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter