Пять новостей

Сергей Шундиков (весовая категория до 81 кг) стал серебряным призером чемпионата Европы по дзюдо, который прошел в Белграде...
1. Сергей Шундиков (весовая категория до 81 кг) стал серебряным призером чемпионата Европы по дзюдо, который прошел в Белграде. В финальной схватке он уступил поляку Роберту Кравчуку. Еще одну награду в копилку нашей команды принес Константин Семенов (73 кг), ставший бронзовым призером.

2. Белорусская федерация футбола повторно направила в ФИФА документы, в которых требует снять очки с «Арсенала» в чемпионате Англии. Причиной стало не выполненное до сих пор обязательство английского клуба перед СДЮШОР минского «Динамо», которому «Арсенал» должен выплатить компенсацию за переход воспитанника клуба Александра Глеба, когда тот был куплен лондонским клубом у немецкого «Штутгарта».

3. Марат Сафин в решающем матче четвертьфинала Кубка Дэвиса победил французского теннисиста Поля–Анри Матье и вывел сборную России в следующую стадию турнира. Общий счет матча — 3:2. Осенью в полуфинале россияне встретятся со сборной Германии, которая с аналогичным счетом выиграла у бельгийцев. Другую пару полуфиналистов составили обидчики белорусской сборной шведы и американцы, которые со счетом 4:1 победили соответственно аргентинцев и испанцев. Параллельно с четвертьфиналами прошли и решающие матчи в зональных турнирах, определившие сборные, которым в сентябре предстоит бороться за место в мировой группе с неудачниками 1/8 финала. Как мы помним, в их числе и сборная Беларуси. Так вот, завтра пройдет жеребьевка, которая назовет соперника нашей сборной. Им станет кто–то из сборных Бразилии, Перу, Японии, Южной Кореи, Великобритании, Израиля, Словакии или Сербии.

4. В очередных встречах футбольных чемпионатов России и Украины белорусские легионеры проявили себя с самой лучшей стороны. Тимофей Калачев, выступающий в составе «Ростова», забил мяч в домашней игре против «Томи», которая завершилась вничью — 2:2. В этом матче за ростовчан играл еще один кандидат в сборную Беларуси Сергей Омельянчук. Отметим также отличную игру голкипера белорусской сборной Юрия Жевнова, выступающего в «Москве». В 4–м туре российского чемпионата москвичи обыграли на своем поле дебютанта премьер–лиги краснодарскую «Кубань» с минимальным счетом 1:0. Юрий Жевнов уже в четвертом матче подряд не пропустил мячей в свои ворота. В украинском чемпионате вновь поразил ворота соперников белорус Леонид Ковель («Карпаты», Львов). Он забил единственный мяч в ворота клуба «Ильечевец» (Мариуполь), принеся своей команде победу с минимальным счетом 1:0. Это уже третий гол белорусского форварда в нынешнем первенстве Украины.

5. Азербайджан будет претендовать на проведение летних Олимпийских игр 2016 года, заявил в понедельник президент этой страны Ильхам Алиев. Открывая новый спортивный комплекс в городе Масаллы (240 км южнее столицы Баку), он сказал, что Азербайджан — первая страна постсоветского пространства, которая всерьез заинтересована в проведении Игр. «Несколько лет назад мы бы даже не подумали об этом, но сегодня спортивный потенциал страны и экономическая мощь заметно возросли и заставляют нас идти на такой шаг», — отметил Алиев. Также он рассказал, что в Азербайджане с 2000 года построено 11 олимпийских сооружений и планируется построить еще 14. Города–кандидаты должны выслать письма с заинтересованностью в проведении Игр в Международный олимпийский комитет (МОК) не позднее 15 сентября. Победитель будет определен в 2009 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter