Пять новостей

Сборная Беларуси лишь в серии послематчевых буллитов обыграла команду Италии — 5:4 в стартовом поединке юношеского чемпионата мира по хоккею в дивизионе 1 в словенском Мариборе...
1. Сборная Беларуси лишь в серии послематчевых буллитов обыграла команду Италии — 5:4 в стартовом поединке юношеского чемпионата мира по хоккею в дивизионе 1 в словенском Мариборе. В основное время матча наша команда не смогла удержать победный счет, который уже в первом периоде был 3:0 в пользу подопечных Андрея Гусова (шайбы у белорусов с 13–й по 19–ю минуту забросили Андрей Колосов, Евгений Соломонов и Михаил Стефанович). Однако во втором периоде итальянцы сократили отставание до 2:4 (гол у наших земляков на 31–й минуте провел Артем Демков), а незадолго до окончания третьей двадцатиминутки в течение всего 9 (!) секунд восстановили равновесие — 4:4. В овертайме счет не изменился, и победителя пришлось выявлять в серии послематчевых буллитов, в которой победный бросок исполнил Артем Демков.

2. Принимая во внимание скорое участие нашей команды в российском хоккейном чемпионате, стоит обратить внимание на последнее заявление президента ФХР Владислава Третьяка. Как быстро в России меняют правила игры?! Еще совсем недавно и речи не было, чтобы опровергнуть спортивные принципы и в угоду популяризации хоккея оставить в суперлиге неудачников этого сезона. Да и жесткая позиция по дворцам спорта вызывала уважение... Сейчас же Третьяк считает возможным «пойти навстречу и дать отсрочку на год» «Ладе» и «Трактору» и оставить их в суперлиге на новый сезон: «Я говорил с губернаторами Челябинской и Самарской областей — там начинают строительство новых дворцов. Эти регионы много сделали для нашего хоккея. Думаю, в интересах развития игры надо пойти им навстречу и дать отсрочку на год. Но окончательное решение примет исполком. Там же обсудим и судьбу «Амура». Здесь особый случай. В Хабаровске много делается для развития хоккея. И, на мой взгляд, такая команда в суперлиге быть должна. Даже если она оказалась за чертой главного дивизиона по спортивному принципу».

3. В российской высшей лиге, куда, собственно, и собирается заявиться минское «Динамо», в разгаре полуфиналы. Как и прогнозировалось, свой фаворитский статус пока подтверждают нижегородское «Торпедо» и воскресенский «Химик». Они, по крайней мере, одержали по две победы соответственно над ХК «Дмитров» и ижевской «Ижсталью». Серия проходит до трех побед. Но только победитель финала получит место в суперлиге.

4. Футболисты сборной России Александр Анюков, Андрей Аршавин и Игорь Денисов по решению главного тренера ФК «Зенит» Дика Адвоката возвращены в основной состав команды из дубля. Эти футболисты вполне могут принять участие в следующем матче команды в чемпионате России с «Амкаром», который состоится в Перми 8 апреля. Это решение было принято после того как игроки принесли извинения главному тренеру и руководству клуба, сообщила пресс–служба «Зенита». При этом по–прежнему неясно, что вызвало столь сильный гнев голландского специалиста. Вряд ли только банальное нарушение режима. По одной из версий, троица питерских футболистов гуляла накануне матча со «Спартаком» вместе с полузащитником москвичей Владимиром Быстровым, который выступал в роли засланного казачка. Косвенно эту версию подтверждает тот факт, что через четыре дня после игры чемпионата в новой — кубковой — встрече Быстрову разбили нос...

5. В четверг состоялись первые четвертьфинальные матчи Кубка УЕФА. По их результатам можно сделать вывод, что только «Осасуна» почти обеспечила себе выход в полуфинал, в остальных же парах шансы на попадание в четверку сильнейших приблизительно равны.

«Байер» (Германия) — «Осасуна» (Испания) — 0:3 (Куэльяр, 1, Давид Лопес, 71, Вебо, 73), «Севилья» (Испания) — «Тоттенхэм» (Англия) — 2:1 (Кануте, 19, с пенальти, Кержаков, 36; Кин, 2), АЗ (Голландия) — «Вердер» (Германия) — 0:0, «Эспаньол» (Испания) — «Бенфика» (Португалия) — 3:2 (Тамудо, 15, Риера, 33, Пандиани, 58; Нуну Гомеш, 63, Симао, 65).