Пять новостей

Вчера на льду Минского Дворца спорта белорусская хоккейная сборная начала подготовку к чемпионату мира...
1. Вчера на льду Минского Дворца спорта белорусская хоккейная сборная начала подготовку к чемпионату мира. В течение трех недель команда, помимо тренировок, проведет шесть товарищеских матчей. В четверг в распоряжение главного тренера Курта Фрэйзера прибыли следующие хоккеисты: вратари — Степан Горячевских («Юность–Минск»), Сергей Шабанов («Металлург», Новокузнецк), Андрей Мезин («Салават Юлаев»); защитники — Александр Макрицкий, Александр Журик, Андрей Глебов (все — «Динамо»), Александр Рядинский («Керамин»), Олег Леонтьев, Сергей Еркович (оба — «Юность–Минск»), Максим Цветков («Химволокно»), Виктор Костюченок, Владимир Денисов (оба — «Лада»); нападающие — Олег Антоненко, Александр Кулаков, Евгений Курилин, Сергей Демагин (все — «Динамо»), Андрей Михалев, Алексей Страхов (оба — «Керамин»), Артем Волков («Юность–Минск»), Александр Боровков («Химволокно»), Сергей Заделенов, Алексей Угаров (оба — «Нефтехимик», Нижнекамск), Сергей Кукушкин («Лада»), Ярослав Чуприс («Салават Юлаев»). Приехал в Минск и Дмитрий Мелешко, однако к тренировкам он приступит чуть позже. Пропустит первые несколько дней сбора Дмитрий Дудик — по семейным обстоятельствам. Константин Кольцов присоединится к команде примерно через три недели. Ситуация с игроками, выступающими в Северной Америке, по–прежнему остается неясной. И Михаил Грабовский, и Андрей Костицын со своим братом Сергеем по–прежнему заняты в своих клубах. Хотя Курт Фрэйзер продолжает на них рассчитывать. Нет ясности и с прибытием в команду Руслана Салея. Его «Флорида» не попала в плей–офф, но в семье Руслана ждут рождения второго ребенка...

2. Матчем со сборной Италии юношеская (до 18 лет) сборная Беларуси по хоккею стартует сегодня в чемпионате мира в дивизионе 1. Там наша команда оказалась, неудачно выступив на чемпионате мира прошлого года. Чтобы вновь пробиться в десятку лучших юношеских сборных, белорусам нужно занять первое место в турнире, который начинается в словенском Мариборе. Соперниками наших соотечественников станут сверстники из Италии (6 апреля), Франции (7–го), Австрии (9–го), Казахстана (10–го) и Словении (12–го).

3. Международная шахматная федерация удовлетворила протест Индийской федерации шахмат и поставила во главе рейтинга Вишванатана Ананда. Интересно, что в табели о рангах, опубликованной 1 апреля, на первой строке числился болгарин Веселин Топалов. Дело в том, что в рейтинге не были учтены результаты супертурнира «Морелия — Линарес», на котором победу одержал Ананд. А для Топалова турнир в Морелии — Линаресе сложился крайне неудачно (он разделил последнее место с Петером Леко). Это и послужило причиной для подачи протеста в ФИДЕ. Комиссия по рейтингам Международной шахматной федерации тщательно изучила сложившуюся ситуацию и внесла коррективы в апрельский рейтинг–лист. Теперь в нем учтены результаты турниров в Морелии — Линаресе и Гибралтаре, и первую строчку рейтинга по праву занимает Вишванатан Ананд — 2.786 очков. Недавно оспаривавшие титул чемпиона мира Веселин Топалов и Владимир Крамник делят 2 — 3–е места, отставая от лидера на 14 пунктов.

4. В Греции будут распущены все клубы болельщиков. Беспрецедентно жесткие меры были приняты после того, как на прошлой неделе один человек погиб и семеро были ранены в столкновениях фанатов. Во время обысков в клубах были обнаружены настоящие арсеналы для уличных боев — от дубинок и выкидных ножей до пистолетов, и после этого работа организаций болельщиков была приостановлена на неопределенный срок. «Во всей Греции сейчас существует 270 клубов болельщиков, большинство из которых являются рассадниками насилия», — сказал представитель правительства Теодорос Русопулос. Отныне в Греции все без исключения виновные в насилии на стадионах будут направляться в тюрьму, а условное наказание за насилие на стадионах больше применяться не будет. Более того, в ближайшее время введут именные электронные билеты и будут установлены камеры наблюдения на всех стадионах.

5. Длительные и напряженные переговоры относительно того, кто станет следующим соперником чемпиона WBC в супертяжелом весе Олега Маскаева, завершены. В среду в Нью–Йорке было достигнуто соглашение о том, что до августа этого года чемпион должен провести обязательную защиту своего титула против нигерийца Сэмюэла Питера, а почетный чемпион WBC в этом весе украинец Виталий Кличко получит право на поединок с победителем этого боя, который должен состояться до конца этого года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter