Пять новостей

В Белграде завершился чемпионат Европы по настольному теннису...
1. В Белграде завершился чемпионат Европы по настольному теннису. Наш Владимир Самсонов в мужском одиночном разряде играл в решающем поединке с Тимо Боллем из Германии. К сожалению, борьбы не получилось — 1:4. А вот Виктория Павлович (на снимке справа) в паре с россиянкой Светланой Ганиной оказалась на высоте. В финале женского парного разряда белорусско–российский дуэт в упорнейшей борьбе переиграл венгерскую пару Георгина Пота — Кристина Тот — 4:3 и завоевал европейское «золото».

2. Мужская сборная Беларуси в составе Павла Санковича, Николая Васильева, Евгении Лазуки и Станислава Неверовского установила национальный рекорд (3.40,63) и заняла 12–е место в комбинированной эстафете 4x100 метров на чемпионате мира по водным видам спорта, который завершился в Мельбурне. При этом наша команда завоевала лицензию на Олимпиаду–2008 в Пекине. Кроме того, олимпийский норматив для юниоров выполнил Павел Санкович, на первом этапе эстафеты преодолевший стометровку на спине за 56,10 секунды (национальный рекорд). Еще одну олимпийскую лицензию 31 марта добыла Александра Герасименя, занявшая в полуфинале на 50 м вольным стилем 9–е место с результатом 25,28 секунды. Светлана Хохлова на этой дистанции стала 17–й (25,73). На дистанции 50 метров брассом в полуфинал с десятым временем (31,93) вышла Инна Капишина, но в полуфинальном заплыве из–за фальстарта она была дисквалифицирована. Всего на чемпионате белорусские пловцы завоевали семь олимпийских лицензий.

3. На чемпионате мира по велотреку, прошедшем в Испании, белоруска Наталья Цилинская завоевала бронзовую медаль в гите на 500 м. При этом восьмикратная победительница мировых первенств показала лучший личный результат в сезоне — 34.430. Чемпионкой планеты стала австралийка Анна Мирс, установившая мировой рекорд — 33.588.

4. Волейболистки клуба «Минчанка» завоевали звание чемпионок Беларуси. В очередных матчах подопечные Олега Гулевича принимали у себя дома своих главных конкуренток из барановичского «Атланта». Для того чтобы избежать серии плей–офф, минским волейболисткам необходимо было одержать одну победу в двух матчах. С задачей «Минчанка» справилась. «Атлант» занял второе место. Третье досталось могилевскому «Коммунальнику». А вот на мужском чемпионате борьба за награды вступает в решающую фазу. В полуфиналах сыграют: «Техноприбор» (Могилев) — «Строитель» (Минск) и ГВК (Гомель) — «Западный Буг» (Брест). Полуфинальные серии проводятся до трех побед одной из команд. Первые встречи состоятся в Могилеве и Гомеле в субботу, 7 апреля.

5. Бой за звание чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета между украинцем Виталием Кличко и россиянином Олегом Маскаевым не состоится. Последние несколько месяцев велись напряженные переговоры, в которых участвовало несколько сторон: претендент номер один нигериец Самуэль Питер за отступные в 2,5 миллиона долларов США соглашался уступить Виталию право встречи с действующим чемпионом мира Маскаевым, которая могла состояться 2 июня в Москве. Однако менеджер Питера болгарин Ивайло Готцев сообщил, что почти трехмесячная история завершилась ничем. «Тема отступных осталась только разговорами, до конкретики дело так и не дошло, — заявил Готцев. — Я не совсем владею информацией, почему Виталий решил отказаться от участия в переговорах, полагаю, он не смог сделать все правильно и у него не получилось обеспечить отступные. Но в любом случае сейчас уместно говорить не о том, что было, а о том, что будет. А будет — бой за титул чемпиона мира Маскаев — Питер».